ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Викторович Васильев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ацтой-2040 >> страница 3
обалделым лицом махал руками и что-то пытался сказать. Я вернулся и учтиво спросил, внутренне дрожа:

— У вас ко мне еще что-то?

Тот кивнул и сунул мне в руку красочный документ с виньетками, печатями, водяными знаками, голографической защитой и объемным текстом. Я кивнул, будто давно ждал такой чести, и прочитал:

«Приказ.

Настоящим приказываю:

Роботы-умельцы, проявившие самостоятельность в суждениях и действиях, отныне должны считаться личностями, по правам и обязанностям приравненными к человеку, в соответствии с законодательством той страны, где они находятся по факту проживания их владельца. В случае смерти владельца, им предоставляется право на его личное имущество после наследников всех уровней.

Подтверждением обретения личности служит сертификат соответствия, по которому выдаются документы установленного образца.

Приказ вступает в силу с момента получения.

Приложение:

Робот-умелец с инвентарным номером QQ-5269-А4 объявляется независимой личностью.

ГлавКомп».
Из дальнейшего мне запомнились только улыбки техников, радостные поздравления других роботов-умельцев, вспышки летающих камер и назойливый журналист, который не переставая болтал, вплоть до двери в мою квартиру. Пришлось его несколько успокоить, но он, казалось, всему только радовался.

Приятно, конечно, что именно с меня началась независимость роботов. Перспективы сногсшибательные. Но один вопрос я так никому и не задал. Чем же они питаются?

И всё-таки, хороший вирус оказался. Ну, полный «ацтой-2040». Вот только почему он раньше времени сработал? Будем править. Точнее, «песать исчо».

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в Литвек