Литвек - электронная библиотека >> Крис Брэдфорд >> Детектив и др. >> Убийца >> страница 2
снегом, дом пылал на фоне черного неба, крик девочки пронзал ночь.


ГЛАВА 1:

Десять лет спустя…



— Тебе конец, Коннор!

Рука дрожала, Коннор Ривз стиснул зубы от боли. Его пальцы словно ломали тисками, плечо выворачивалось.

— Сдавайся! — пыхтел Джейсон, всем весом бросаясь в атаку.

«Ни за что», — подумал Коннор, они смотрели друг на друга поверх стола.

— Эй, в чем дело? — спросил Амир, входя в кабинет переговоров штаб-квартиры «Стража-друга».

— Соревнование по армрестлингу, — ответила Шарли. Она была у стола с Линг, Марком и Ричи, все они входили в команду Альфа.

— Кто побеждает?

— Конечно, Джейсон, — фыркнула Линг, с восхищением глядя на бицепс своего парня.

— Это еще не конец, — парировала Шарли, подъехав ближе. — Давай, Коннор! Ты можешь одолеть его!

Но рука Коннора уже проехала половину стола, он напрягал все мышцы, борясь с Джейсоном. Высокий и с телосложением боксера-тяжеловеса, его соперник-австралиец был намного сильнее него. Но Коннор не собирался сдаваться без боя. Он не даром проводил часы в спортзале и бил боксерскую грушу. Он был не таким сильным, как Джейсон, но был выносливым. Если он продержится дольше, Джейсон устанет, в его мышцах начет вырабатываться молочная кислота. Он ослабеет, и Коннор нападет.

— Осторожно, Коннор, так и руку сломать можно, — предупредил Амир, встав рядом с остальными. — Плечо должно быть на одной линии с рукой. Поверни тело к Джейсону, напряги руку и смотри на ладонь…

— Эй, без подсказок! — Линг прищурила черные глаза, глядя на Амира.

— Я не подсказываю, — ответил Амир со вспышкой улыбки. — Это рука помощи.

Но Коннор не успел последовать совету друга, Джейсон надавил с новой силой. Прикусив с силой нижнюю губу, Коннор сопротивлялся изо всех сил. Он боролся и чувствовал, как боль в руке усиливается.

— Коннор, придвинь руку ближе к телу, — прошипел ему на ухо Амир. — Так ты объединишь силу руки и тела. Поверни запястье на себя, тяни его ладонь к себе. Это техника «верхнего захвата», так Джейсону будет сложнее использовать против тебя мышцы.

— Откуда ты все знаешь? — Ричи посмотрел на хрупкого Амира. — Ты же не Рокки Бальбоа!

— Интернет, — объяснил Амир. — Я видел, как профессионал сидел так, как Коннор, и его руку сломали, как прутик. Меня чуть не стошнило, это было ужасно.

— Я бы хотела это увидеть! — зловеще улыбнулась Линг.

— Надеюсь, не сейчас, — сказала Шарли, ее ладони впились в кресло сильнее, пока она с отчаянием следила за поединком Коннора.

Коннор представил, как его рука ломается как прутик, и сел так, чтобы тело было ближе к руке, выгнул запястье. Боль ослабла, и он смог остановить наступление Джейсона.

— Ты слабак, Коннор! — дразнил его Джейсон.

Коннор не слушал оскорбления, он берег силы для боя. Они знали, что на кону не просто состязание. Их гордость и положение по отношению друг к другу зависело от результата сражения. Джейсон ожидал легкую победу. Но Коннор видел в глазах противника удивление и недовольство, ведь победа все еще не наступила, а с каждой секундой она казалась все призрачнее.

— Заканчивай с ним, Джейсон! — торопила Линг.

Джейсон закряхтел и попытался снова опустить руку Коннора. Тот снова сдвинулся по столу, но удержал положение руки. Коннор не знал, как долго продержится. Его рука дрожала так сильно, словно у него был припадок.

— Ты только… откладываешь… неминуемое, — пыхтел Джейсон, его лицо покраснело от усилий. Вены на его руке проступили и грозили лопнуть.

Коннор взбодрился, видя, как сложно Джейсону одолеть его.

— Не сдавайся, Коннор! Allez! Allez! Allez!* — Марк перешел на родной французский от волнения.

Ричи поддерживал на другой стороне.

— Ты уже почти победил, Джейсон!

Все вопили, и комната превратилась в шумный зал состязания. Костяшки Коннора, белые от напряжения, были в сантиметре от стола. Чувствуя победу, Джейсон направил всю энергию в последний рывок.

Но Коннор боролся, пытался уйти от поражения. Миллиметр за миллиметром он отыгрывал преимущество…

— Встать! Полковник здесь! — вмешалась Шарли.

Все тут же разбежались по местам, полковник Блэк прошел в комнату. Коннор и Джейсон расцепили руки и встали.

Полковник, бывший солдат Особой воздушной службы с серебристыми короткими волосами и тяжелой квадратной челюстью актера боевиков, посмотрел на них.

— Рад видеть, что вы подружились.

Он указал команде сесть, занял свое место во главе комнаты, чтобы поговорить о миссии. Джейсон сел рядом с Коннором и заявил вполголоса:

— Я победил.

— Нет, — прошипел Коннор.

Джейсон украдкой взглянул на него.

— Твои костяшки были на столе.

— Они его не коснулись. И состязание прервали.

Джейсон оскалился:

— Но ты точно не побеждал…

— Разве нельзя объявить ничью? — прошептала Шарли, пока полковник Блэк включал экран и поворачивался к ним.

— Ни за что! — хором сказали Коннор и Джесон. Они посмотрели друг на друга и улыбнулись.

— Повторим? — вызвался Джейсон.

— В любой момент, — ответил Коннор. Но он надеялся, что это будет не скоро. Он не сказал Джейсону, но его рука ужасно болела.


* — Вперед! Вперед! Вперед!


ГЛАВА 2:


— Коррупция! Преступления! Убийства! В такой России я вырос, но не в такой я хочу жить, — заявлял мужчина с трибуны, его узкие глаза были полны ярости. — Нынешнее правительство — сборище воров и преступников. Они сосут кровь из нашей родины. Забирают то, что по праву ваше.

Ему ответил хор голосов из толпы, окружавшей трибуну. Высокий, худой, в синем деловом костюме и очках без оправы, мужчина выглядел скорее как брокер на бирже, чем революционер, но толпа его поддерживала.

Он ударил по груди, его голос гремел:

— Я клянусь уничтожить поддержку верхов мафией, как это сложилось сейчас в нашей России. Я клянусь уничтожить систему правительства, где восемьдесят процентов богатств принадлежат половине процента населения. Я клянусь бороться за народ!

Все снова вопили.

— Но я не выиграю один, — продолжал он. — Мне нужны ВЫ, добрый народ России. Вам нужно выступить. Нужно