Литвек - электронная библиотека >> Крис Брэдфорд >> Детектив и др. >> Убийца >> страница 3
действовать. Эти свиньи сами свои места не покинут. Голосуйте за перемены. Голосуйте за «Нашу Россию».

Мужчина поднял руки со сжатыми кулаками, толпа хлопала и кричала:

— РОССИЯ! РОССИЯ! РОССИЯ!

— Виктор Малков, русский миллиардер и новый политик, — объяснил полковник Блэк, выключив видео и вернув свет в комнату. — Глава единственной партии оппозиции в российском правительстве. Движение «Нашей России» появилось в ответ на национальные скандалы, в частности, после жестокого убийства семьи фермера и его друзей мафией десять лет назад. Но партия обрела силу только последние несколько лет, когда ее возглавил Виктор. Его желание бороться с коррупцией популярно среди народа. Но это делает его врагом не только правительства, но и Братвы.

— Братвы? — спросил Джейсон.

— Местная мафия, — ответил полковник. — Братва означает братство. Это общий термин для разных преступных группировок в России. Каждую банду возглавляет босс, известный как пахан. Туда входят коррупционеры, начальники и бывшие заключенные. Виктор Малков, обещающий покончить с коррупцией, их враг номер один. И тут подключаемся мы.

Полковник показал на экране фотографию темноволосого юноши. С узким носом, тонкими губами и острыми скулами он был копией отца, но выглядел угрюмее.

— Операция «Снежная буря», — сообщил полковник Блэк. — Клиент — пятнадцатилетний Феликс Малков. Как единственный сын, Феликс — брешь в доспехах его отца. Вам нужно защитить мальчика от потенциального похищения или попыток убить.

Марк вскинул брови.

— Потенциального? Судя по вашим словам, угроза реальна, если не точно обеспечена.

Полковник Блэк едва заметно кивнул и скрестил руки на широкой груди. Ему было под пятьдесят, но, как основатель и командир «Стража-друга», он поддерживал себя в идеальной форме.

— Наш клиент знает об угрозе, нависшей над ним и сыном. Потому с ними круглосуточно охрана. Но Виктор хочет уверенности, ведь становится все опаснее. И мы — последнее кольцо в защите. Невидимый щит для его сына.

— А его мама? — спросила Шарли.

— Мертва, — ответил полковник. Он посмотрел в свои записи. — Трагически утонула в прошлом году в бассейне поместья. Подозревается самоубийство.

— Конечно, клиент выглядит так мрачно, — сказал Амир, кивнув на фотографию Феликса на экране.

Полковник Блэк постучал пальцем по записям.

— Ее смерть сильно ударила по мальчику. Он полгода ходил к психологу.

Коннор взглянул на клиента еще раз. Он понимал угрюмый вид юноши. Тот, кто будет его защищать, должен с состраданием отнестись к его проблеме.

— И кто будет в этой операции? — спросил он.

Серые глаза полковника посмотрели на него.

— Ты… и Джейсон.

Коннор и Джейсон опешили. Этого они не ожидали. Коннор просил перерыв после жестокой миссии в Африке, да и полковник знал, что они были не лучшими друзьями.

— Ах, идеальная парочка! — пошутил Ричи.

— Мечтай, — проворчал, хмурясь, Джейсон.

— Вы держались за руки утром. После этой миссии, может, даже поженитесь! — Линг подмигнула им.

Все рассмеялись. Но не Джейсон с Коннором. Это был худший вариант напарника для Коннора. Они всегда ссорились. Они вечно соперничали. В первую же встречу Джейсон попытался пробить его защиту. Хоть это и было частью его проверки. Но Коннор повалил Джейсона, унизил на глазах у остальных. И они с тех пор были соперниками, все время искали, кто лучше — на тренировках, в шутках или на заданиях.

— Кто будет главным? — сказал Джейсон, доказывая мысли Коннора.

— Шарли, как и всегда, будет главой команды, — ответил полковник, с уважением кивнув ей. — А вы будете работать под прикрытием как кузены Феликса. Но у Коннора будет власть. Ты будешь помогать.

— Помогать! — Джейсон раскрыл рот. — Погодите, я был телохранителем дольше Коннора. Я должен быть главным.

Полковник строго посмотрел на него.

— Я принял решение. Что-то не так?

Джейсон выдержал его взгляд и коротко ответил:

— Нет, сэр!

— Хорошо. Вам придется прикрывать друг друга на задании, — объяснил полковник, его тон был серьезнее, чем перед остальными миссиями. — Врать не буду: Россия — самое опасное место для телохранителя.


ГЛАВА 3:


Николай Антонов, банкир с лицом, как у крысы, и круглыми очками, шагал по дороге в тени крупного мужчины. Николай чувствовал себя спокойнее, наняв бывшего чеченского солдата для защиты, особенно когда он шел по пустынным улицам московского международного делового центра, финансовый район сильно пострадал из-за экономических проблем России.

Он миновал стройку с наполовину законченным небоскребом, и двое бритоголовых мужчин в черных куртках преградили ему путь. Его телохранитель Максим тут же напрягся, нахмурился и сжал огромные кулаки.

— Николай Антонов, — обратился к нему один из мужчин. На правой ладони виднелась татуировка черепа, символ совершенного убийства в Братве. И, судя по длинному белому шраму на его тяжелой челюсти и мозолям на костяшках, он был крышей, жестокой силой мафии.

Банкир сглотнул.

— Да? — сказал он, телохранитель за ним потянулся к пистолету.

— Пахан хочет с тобой поговорить.

Николай вскинул руку, останавливая телохранителя.

— Со мной? Но зачем ему говорить со мной? — спросил он, глаза от паники бегали, как у мышки, загнанной голодным котом в угол. — Я все согласовывал с его человеком.

— Спросишь сам, — ответил мужчина, черный Мерседес с затемненными окнами подъехал к ним. Задняя дверь открылась, там сидел мужчина со строгим лицом, глубоко посаженными глазами и тонкими губами. Его ладонь лежала на подлокотнике посередине, золотое кольцо с медвежьей головой сияло в свете салона.

Глаза банкира расширились от потрясения.

— Роман Гуров? Вы — пахан?

— Вы удивлены, — сказал мужчина.

— Конечно. Вы ведь…

— Что за громила? — прервал его Роман, указывая пальцем с кольцом на великана за плечом Николая.

— Эм… Максим, мой телохранитель, — ответил банкир, встав прямее.

Без предупреждения два бандита набросились на телохранителя, один обхватил мускулистой рукой горло чеченца, а другой вонзил нож в его сердце. Телохранитель рухнул на землю.