Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Юрьевна Васина >> Современные любовные романы и др. >> Бунтарка. (не)правильная любовь >> страница 2
тепло, что в кожаной куртке кажется жарко. Конец апреля, снег еще лежит в тени, а на солнце уже вовсю зеленеет трава. И деревья в едва заметной зеленой дымке.

— Ну вот, — проворчала, залезая в машину Юльки — желтую малолитражку с круглыми фарами, — даже порыдать на плече подруги не дали. Что за жизнь? Я переноску поставлю себе на колени?

— Ставь.

Юлька щелкнула зажигалкой, под мягкое урчание мотора. В салоне сильно пахло смесью кокоса и корицы.

— Ты куришь?! Ты же в школе всегда твердила о вреде курения, — удивилась я, — помнишь, меня подкараулила, когда я с пацанами за угол школы забежала. И плакаты тыкала в нос.

— После пятого ребенка я все же закурила.

Я на мгновение прикрыла глаза и попыталась представить себя с пятью детьми.

— Ты просто героиня!

— Да ладно! Сложно с первыми двумя, а потом они уже начинают развлекать друг друга, а тебе остается разводить драки и прикидывать кого и в какие кружки везти первым. Вот, выбралась на часок, пока они с отцом гуляют.

Мы выехали со стоянки и влились в общий автомобильный поток. Город вырастал впереди, похожий на ежика, облитого солнечным светом. Сейчас ранний вечер, и небо уже постепенно приобретало красивый золотистый оттенок.

Я все посматривала на Юльку. Сколько же в ней жизни! В школе она выглядела вечно занятой учебой, общественными делами. А сейчас рядом со мной сидела молодая цветущая женщина, у которой, подумать только, пятеро детей! А по виду и не скажешь. Юля всегда отличалась некоторой пышностью, но это смотрится гармонично и красиво. Высокая грудь, лицо с красивыми ямочками и светлые волосы. Такие густые и ухоженные. Голубые глаза подруги сверкали от радости.

Рядом с ней и я невольно заряжалась энергией, несмотря на перелет и чувство, что меня пожевали и выплюнули.

— Кристин, извини, что я так сегодня с тобой толком не смогу пообщаться. Мне старшего надо к семи отвезти на футбол, а близнецов обещала в парк сводить.

— А Леша?

— Муж мой любимый итак с ними полдня возился, пока я в магазин гоняла, да на квартире порядок наводила. На большее его не хватает.

Я хмыкнула, а сама ощутила глубоко внутри нечто колючее. Тоже ведь мечтала о ребенке. Хотя почему «мечтала»? Я и сейчас хочу, но для начала лучше разобраться с той свободой, что свалилась на меня.

Интересно, почему я ощущаю себя так, словно вырвалась из плена на волю. И лечу на дельтоплане над зеленым лесом.

— Крис, а как ты? Теперь все хорошо? Как там твоего то бывшего…

— Кристиано, — я аж невольно кривлюсь, ибо даже произношение вызывает желание сплюнуть.

— Романтично! Кристина и Кристиано.

— Буэ-э-э! — сообщила в ответ, а Лекс из переноски произнес тоже нечто подобное. И обратил внимание Юльки на себя, к счастью. Потому что обсуждать бывшего мужа без матов я пока не способна. Особенно в свете его последнего поступка, который и привел к разводу.

«Кристина, извини, но так получилось…»

Когда-нибудь я прекращу прокручивать в голове тот кошмар?

— Хоть покажи, кто там у тебя.

Мы как раз остановились на светофоре, так что я приподняла переноску и поднесла поближе к Юльке. Ей хватило одного взгляда.

— Мама!

— Нет, это всего лишь Лекс. Единственный и неповторимый в своем роде, причем в прямом смысле слова.

Подруга выдохнула с таким видом, словно я заставила ее смотреть на пир каннибалов. Бедный Лекс, никто не понимает, что у него широкая душа, а внешность не страшная, а экзотическая.

А если и понимают, то сразу пытаются его оценить в деньгах.

Мы снова тронулись, а я опустила переноску на колени. Лекс недовольно заворчал: ему явно осточертело сидеть в подгузниках. Учитывая, как я их надевала, можно мое путешествие смело считать квестом «перевези кота и сделай так, чтобы он не описал все вокруг».

— Где ты его достала? — спросла Юлька, стряхивая пепел с сигареты в чуть приоткрытое окно. Пальцы у нее длинные, изящные, но без маникюра. Просто коротко обрезанные ногти.

— Ты будешь смеяться, но мне его подарила свекровь.

Я сама не выдержала и хихикнула. Нет, правда, это та еще история.

— Она решила вывести новую породу. А ослиное упрямство на пару с энтузиазмом вещь страшная, скажу я тебе. Юль, она просто начиталась в Интернете всяких статей, купила сфинкса и ликоя, которых скрестила между собой.

— Кто такие ликои?

— Кошки, похожие на Лекса, но у них шерсти больше.

— Можешь не продолжать, я поняла. И что?

— Ну что, — вздыхнула я, — родился Лекс, на него посмотрели, подождали пока ему исполнится три месяца и вручили мне. А он весь в складку и еще этот гребень. В общем, мой бывший передернулся, но у нас уже тогда с ним терки начинались. А Лекса я полюбила. Он бывшего укусил, когда тот попытался руку поднять.

— Бил тебя?!

— Один раз попытался. Три шва наложили. — ответила сухо.

Кристиано и правда лишь раз замахнулся на меня, когда понял, что я не собираюсь исполнять то, на что он рассчитывал. После чего я стала сукой, стервой и дрянью.

А потом пришел мой личный кошмар…

— Крис, ты должна мне все рассказать! По телефону я поняла, что у него были… проблемы.

— С покером, — кивнула я, — он подсел на покер, но оказался хреновым игроком. А я не хотела жить в тем, кто спускает все.

Совсем все…

Пусть Юлька считает, что я ушла просто потому, что мне надоело жить с игровым наркоманом. Это избавит от жалости и других ненужных эмоций.

А мимо проносились высокие дома. Проспект, самая широкая улица города, полная магазинов и парков. Сейчас все казалось таким светлым и точно умытым. Снег почти сошел, тротуары сухие и я заметила в паре мест шикарное граффити. Явно одобренное городской администрацией.

Слезы на миг размыливсе вокруг. Я украдкой вытерла их, но Юлька все же заметила.

— Все нормально, Юль. Это я того, от счастья, что вернулась на историческую родину.

— А родите…

— Нет, я никому не звонила. Все потом, потом.

Ничего пока не хочу, только добраться до места, где мне предстоит жить, пока не найду себе квартиру.

Мы ехали долго. Так долго, что я успела задремать, несмотря на волнение и возбуждение. Вскинула голову, когда машина остановилась.

— Приехали! — рассмеялась Юля, — соня ты.

— В самолетах спать не умею.

Вроде пять часов перелета, но рейс постоянно откладывали, а спать я боялась, чтобы его не пропустить.

Я разминала ноги и оглядывалась. Этот район на краю города совсем новый. Это заметно по щебню, на месте будущих клумб, по детской площадке, которая одиноко торчала среди пустыря, по «голым» окнам в домах. Кстати, дома красивые: трехэтажные, буквально на несколько квартир, выкрашены в зеленые и желтые цвета.