Литвек - электронная библиотека >> Анджела Черинотти >> История: прочее и др. >> Кельты: первые европейцы >> страница 2
происхождение кельтов основывается в основном на лингвистических исследованиях). В то же время археологические раскопки поселений эпохи бронзового века (II тысячелетие до н. э.) на европейской территории не позволяют идентифицировать те или иные находки только как кельтские, а лишь предоставляют возможность появления каких-либо предположений и догадок.

Другой вопрос, до сих пор остающийся открытым, касается «катастрофического» конца бронзового века, который в отдельных публикациях связывается с исчезновением Атлантиды.

Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 4
Карта иллюстрирует наиболее распространенную гипотезу расселения кельтов в Центральной Европе (зеленый) цвет), дальнейшую экспансию (голубой) и регион Пиренейского полуострова, занятый кельтиберами (серый).
Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 5
Мощная вулканическая и сейсмическая деятельность в последней четверти II тысячелетия до н. э. от Синая до Исландии привела в упадок в Центральной и Северной Европе «высокоразвитую культуру, возможно, уступая место микенской культуре и меловому периоду, хотя наука не находит тому подтверждения» (Г. Херм. Загадка кельтов. Милан, 1975).
Во второй половине XIII в. до н. э., действительно, в Европе отмечались резкие перемены в связи с природными катаклизмами и изменениями климата. После многовекового периода продолжительных летних сезонов и коротких зим (в крайних северных областях Скандинавии росли широколиственные леса и культивировался виноград) на смену благостному теплу пришла засуха, которая сопровождалась землетрясениями, сильной вулканической активностью, штормами и ураганами, что позднее вызвало резкое понижение температуры, дождливое лето и холодную зиму. Поэтому в Европе быстро пришли в упадок культуры, которые были ориентированы на более благоприятные условия окружающей среды. Все эти явления нашли свое отражение в кельтской мифологии, но, из-за того что в мифах всех цивилизаций можно отметить общие места, нельзя с полной уверенностью констатировать, что исчезнувшие культуры были именно кельтского происхождения.

Что касается расселения кельтов, то на сей счет имеется несколько версий. По одной из них, предполагается, что кельты, расположившиеся к северу от Альп, вошли в контакт со средиземноморскими народностями во второй половине I в. до н. э. Однако и это предположение неоднозначно, поскольку подобная хронология соответствует точке зрения вышеназванных средиземноморских народностей: факт, что до этого кельтов не знали, вовсе не означает, что кельты не могли интегрироваться в протокельтскую культуру уже в бронзовом веке.

Проблема индоевропейцев

Индоевропеистика (или индогерманистика), представляющая сейчас отдельный раздел науки, ведет начало от сравнительной лингвистики. Уильям Джонс (1746–1794), английский чиновник из Калькутты, выявил сходство санскрита (литературный язык античной Индии) с первыми европейскими языками. На основании чего была выдвинута гипотеза, впоследствии получившая распространение, относительно существования индоевропейского праязыка, от которого произошли кроме санскрита греческий и латинский, тохарский (на котором говорили народности в русских степях, ныне исчез), иранский, хеттский, армянский, славянский, балтийский, иллирийский, италийский, немецкий и кельтский языки. Сложность проблематики заключается в том, что гипотеза о праязыке расширилась в прошлом веке до существования одного географического места и одного народа, который говорил на этом языке. Определенные идеологические принципы из-за резко националистического подхода к вопросам культуры прошлого века повлияли на научные исследования в этой области, которые стали пытаться рассматривать каждый этнос как возможную колыбель европейской культуры. Здесь вступили в конкуренцию Чехия, Украина, Балканы и Балтика. Культурная политика Третьего рейха, выдвинувшая в качестве главного аргумента нордической теории «превосходство расы», тоже не избежала неправильного толкования и спорных выводов.

В настоящее время есть специалисты, которые придерживаются точки зрения, согласно которой существовал народ, говоривший на индоевропейском языке, и поэтому он является прародителем индийцев, римлян, армян и кельтов. Возможно, этот народ жил вдоль нижней Волги, находясь на одинаковом расстоянии как от Иранского плоскогорья, где развилась арийская культура, так и от современной Турции, где распространились хетты. Другие миграционные потоки устремились в Западную Европу, расселившись в долине Дуная. В этой реконструкции фактов кроме сравнительной лингвистики сопоставлялись и разные мифологии. Французский исследователь Г. Дюмезиль считает, что объединяющей чертой индоевропейских народов являлась религия, базирующаяся на трех главных постулатах: власть, сила и плодородие, которую исповедовали жрецы, военные и крестьяне. Но дискуссия на основе различных выдвинутых теорий продолжается между специалистами и в настоя идее время и становится все более открытой и активной.

Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 6
Золотая чаша бронзового века (Исторический музей, Стокгольм). В северных регионах было обнаружено несколько подобных предметов, выполненных в технике чеканки.
Фактор неопределенности касается и географической области протокельтского проживания, и не представляется возможным проанализировать все известные на этот счет теории.

Доминирует гипотеза, что кельты заселяли значительную часть современной Франции, среднюю Германию и соседние территории до центральной и средней Чехии. Но памятники, обнаруженные в Уэссексе и Венгрии, заставили усомниться в принятой хронологии.

Нельзя найти подтверждений, как это уже отмечалось в отношении конца бронзового века, и в мифологических традициях народов, которые отличались от первоначальной кельтской группы. Корни ирландцев, возможно, следует искать в Скифии, Испании, Скандинавии (Лохлан), хотя некоторые исследователи отождествляют ирландцев и с потомками Ноя после обращения в христианство, а прародину бриттов в Трое. Однако установить точную хронологию происхождения кельтов весьма проблематично. Происхождение кельтов остается загадкой еще и потому, что, в отличие от египтян, греков и римлян, имевших свою древнюю культуру, которую можно реконструировать в деталях благодаря большому количеству имеющихся письменных источников, сведения о кельтах до их