Литвек - электронная библиотека >> Анджела Черинотти >> История: прочее и др. >> Кельты: первые европейцы >> страница 3
контактов с греками и римлянами базируются в основном на их самобытной культуре с позиций исследователей доисторической эпохи и археологов.

2. О чем свидетельствуют языки?

Сегодня около двух миллионов человек говорят на языках, принадлежащих к кельтской группе. Речь идет о народах, живущих на Атлантическом побережье Европы, куда входят Бретань (бретонский язык), Уэльс (валлийский), часть Шотландии (гэльский) и Ирландия (древнеирландский). Валлийский язык также назывался кимрским (от названия кельтского народа кимров) или камбрийским (от Камбрии, средневекового названия Уэльса). Несомненное родство словесных форм, ведущих начало от индоевропейского языка, хотя и группируются языковедами в две диалектные группы (P-кельтская и Q-кельтская) в зависимости от определенных сочетаний согласных, является доказательством общих культурных традиций, относящихся к III в. до н. э.

Например, было отмечено, что термины, обозначающие загадочные мегалитические сооружения, имеют кельтские корни: men — камень, hir — длина, menhir — длинный камень; dol — стол, men — камень, dolmen — каменная плита (наложенная); crom — круг или окружность, lech — стоящий камень, cromlech — камни, расположенные по кругу. Но это не означает, что обитатели европейских областей, где много мегалитических сооружений, хотя и оставили названия этих известных им объектов, были искусными авторами данных величественных памятников или знали «секреты» их возведения.

В общем, лингвистическое родство становится значимым элементом в исторической реконструкции только тогда, когда оно подкрепляется другими родственными аспектами, говорящими об общности религии, общественной организации, экономической системы, искусства и т. д. В этом смысле весьма важным стал вывод, сделанный специалистами при реконструкции культуры Гальштатта о топонимике стран и местностей, расположенных вдоль всей Альпийской горной системы, имеющих кельтские корни: например, слово alp, от которого произошло название всей горной цепи, vaud в значении «возвышенное место» или dour — вода.

Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 7
Менгир и дольмен в Пентре-Ифан в юго-западной области Уэльса, которую туристам часто представляют как «древнее графство друидов». С этих живописных холмов якобы были взяты и перенесены на равнины Солсбери огромные камни, использованные для сооружения мегалитического круга в Стоунхендже.
Кельты: первые европейцы. Иллюстрация № 8
Стоящие камни на острове Мэйнгэнд Оркнейского архипелага. Относятся к 3000 г. до н. э. На архипелаге подтвердилась культурная непрерывность традиций, дошедшая до времени поселения кельтского племени пиктов (300 г. до н. э.)
Однако вполне возможно, что продолжение исследований и новые открытия, как в области археологии, так и лингвистики, смогут привести к совершенно другим выводам. Например, что касается племен железного века в области цивилизации Голасекка, то лепонтийский язык, на котором они говорили, имел сначала родство с лигурийским языком, считавшимся доиндоевропейским языком. Более поздние и античные лепонтийские надписи, по общему мнению специалистов, принадлежат одному кельтскому лингвистическому пласту догалльского языка (т. е. перед галльским нашествием в 390 г. до н. э.), и наглядно демонстрируют, как говорили и племена Голасекка, и лигуры: «И лигурийский, и лепонтийский языки представляют собой лингвистическую характеристику северо-западной части и входят в большое семейство кельтских языков» (Р. Де Маринис).

Свет севера

Точка зрения, утверждающая, что «свет» цивилизации распространялся на север Запада с Востока и Средиземноморья, недавно была решительно пересмотрена, и выдвинута гипотеза, согласно которой цивилизация двигалась в противоположном направлении — с севера на юг. Другими словами, мегалитическая культура возникла и развивалась в течение многих веков на Атлантических островах и связывалась с загадкой существования Атлантиды, на которую ссылается Платон. Высочайший уровень развития благодаря полученным от предшественников достижениям позволил найти дорогу на Средиземноморье и Восток, оставляя там собственные следы. Можно сослаться на народы, которые составляли часть этой цивилизации, это «народы моря», которые напали на Египет в 1150 г. до н. э., и филистимляне, осевшие в Палестине.

3. Железо и соль

Небольшой город Галльштатт в Верхней Австрии — яркий памятник установления железного века в Европе (VIII в. до н. э.). Здесь было обнаружено и исследовано огромное доисторическое кладбище (более тысячи могильников), на которое всегда ссылаются археологи, говоря о гальштаттской культуре. Что сделало таким могущественным это затерянное в мире место, расположенное на труднодоступной альпийской возвышенности (высотой 1000 м), с неблагоприятными из-за долгих зим погодными условиями для земледелия и постоянного скотоводства? Здесь, в Гальштатте, были найдены древние и очень значительные соляные копи. Соль в экономике той эпохи играла важную роль, в особенности большое значение она имела для сохранения продуктов питания. Поэтому следует считать, что Галльштатт в железный век был значительным соледобывающим центром, где горнодобывающая промышленность соседствовала с деревообрабатывающей (для изготовления опор для галерей), металлообрабатывающей (для изготовления инструментов), транспортной (для езды по труднодоступным дорогам через горы). Возможно, существовал трафик и в обратном направлении в целях торгового обмена.

Тщательно изучив гальштаттскую культуру, которая охватывает хронологический отрезок времени в три столетия, особенно в ее проявлениях в западной части Альп, археологи пришли к выводу, что ее можно идентифицировать как «колыбель» исторических кельтов.

Торговые янтарные пути

Янтарь представляет собой ископаемую смолу, добывавшуюся в основном в Северной Европе, где море, в которое погрузились хвойные леса в результате древних катаклизмов, выбрасывало ее на берег. Используемый для изготовления различных украшений (браслеты, амулеты, рукояти кинжалов…) янтарь приобрел стоимость, сравнимую с ценой золота, и начал широко использоваться как предмет обмена.

Можно предположить, что культурные центры гальштаттского периода превратились в места торгового обмена: делегации торговцев северных регионов привозили с собой шкуры животных и янтарь и возвращались на север с железными
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Янина Логвин - Ненавистная жена - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Владимирович Мазин - Гнев Севера - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Зимний сад - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Жили люди как всегда - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Азиз - Руководство по дейтрейдингу для начинающих. Инструменты, торговые стратегии, психология - читать в ЛитвекБестселлер - Гэри Чепмен - Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов - читать в Литвек