Литвек - электронная библиотека >> Павел Григорьевич Боровец >> Фэнтези: прочее >> Месть лафшан [СИ] >> страница 3
чем-то красным.

— Я помогу, — прогнусавил он. — Хватайтесь за мои ноги, и я вынесу вас отсюда. Вокруг много стражников, вам со всеми не справиться…

* * *
Лавиод и Ивенна сидели на знакомом холмике, наблюдая за ярко пылавшей вдали усадьбой Гефшхена. Рядом по воздуху бил перепончатыми крыльями демон, довольно скалящий рожу. Отблески жадного пламени плескались в его глазах. После того, как он вынес лафшан из дома, сразу же вернулся назад и разнес красного петуха по усадьбе. И теперь по праву наслаждался проделанной работой.

— Так как ты попал к Гефшхену в рабство? — продолжила прервавшийся разговор Ивенна.

Демон раздраженно тряхнул крыльями.

— Гефшхен служил старшим оценщиком в порту Ледабара, сдирая с иноземных купцов деньги за право торговли в империи. Как-то в припортовой таверне он разговорился за кувшином вина с заезжим торговцем. Тот по пьяни сболтнул, что у него есть кольцо, в котором заточен демон, беспрекословно выполняющий все приказы владельца кольца. Ночью в подворотне Гефшхен убил торговца и забрал кольцо себе. Затем он заставил меня выслеживать в море пиратские корабли и докладывать, куда они плыли. Я не хотел служить его делам, но не мог отказаться… Я — раб кольца…

— Уже нет, — заметила Ивенна.

— Уже нет, — запнувшись, согласился демон, словно еще не привык чувствовать себя свободным.

— И что ты теперь собираешься делать? — угрюмо спросил Лавиод. Он чувствовал себя неуютно в обществе крылатого чудовища.

Демон хитро оскалился.

— Разыщу для вас хороший корабль… Потом, наверное, останусь с вами… Мне нравится морской воздух…

Лафшаны ошеломленно переглянулись.

— Кажется, скоро в Искристом море снова зареет знамя пиратского Братства, — задумчиво пробормотала Ивенна.