Литвек - электронная библиотека >> Пионер >> Газеты и журналы >> Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ
Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ. Иллюстрация № 1


ПИОНЕР
Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ


ПИОНЕР

№ 4

Апрель

1951 г.

Ежемесячный детский журнал

Центрального Комитета ВЛКСМ

Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ. Иллюстрация № 2
Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ. Иллюстрация № 3
Да здравствует Первое мая!

Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ. Иллюстрация № 4

ПРАЗДНИК МИРА И ТРУДА


Первое мая. Как прекрасен и неизменно молод этот радостный праздник трудящихся всего мира! В шелесте знамён и молодой листвы словно слышится голос юности - голос жизни и счастья, голос смелых надежд. В праздничном шествии колонн, шагающих нога в ногу, чувствуется могучее единство тех, кто честно трудится, чтобы мир был ещё светлее и лучше, кто стоит на страже мира, чтобы чёрное крыло вражеского бомбардировщика не закрыло ясное небо.

Твои отцы и матери, старшие братья и сестры с гордостью оглядываются в этот день на пройденный путь. Миллионы советских людей рапортуют Родине новыми трудовыми успехами. Ещё один шаг на пути к коммунизму сделала твоя великая Родина. Ещё один сталинский пятилетний план, облекшийся в корпуса новых заводов и гектары новых садов, приблизил лучезарное утро коммунизма.

Первое мая приходит к нам в пору цветущей весны, в дни бурных половодий. Широко разливаются вешние воды великих наших рек Волги и Дона. Скоро они соединятся, влившись в русло канала. В засушливых песках Средней Азии могучие машины прокладывают ещё один канал - Главный Туркменский. Знойная пустыня превратится в тенистый сад. Возле Куйбышева и Сталинграда вспыхивают, как молнии, стрелы электросварки: это строятся гигантские гидростанции, от которых ещё светлее станет в нашей стране. На необозримых колхозных полях шумят молодые сады и леса - защитники будущего урожая. Среди миллионов деревьев, одевшихся первой листвой, есть, наверно, стройное деревцо, которое посадил и ты…

Прекрасна и могуча наша любимая Родина - оплот мира и труда, надежда и гордость всего человечества! Большое счастье - жить, учиться и работать в великой стране социализма, где о твоём будущем неустанно думает, неустанно заботится отец всех народов - Сталин. В праздничном шествии, как знамя победы, высоко поднимают его портрет миллионы честных людей во всех странах мира.

Алые флаги Первомая свободно реют теперь не только над нашей страной. Их гордо несут сыны и дочери Китая и Польши, Чехословакии и Венгрии, Болгарии, Румынии и Албании. Народы этих стран по примеру Советского Союза в дружбе и согласии строят у себя социализм. Они учатся у нас великой науке свободной жизни и свободного труда. Они живут в братской дружбе с народами нашей Родины. Может быть, в этот час тебе, юный пионер Страны Советов, пишет сердечное письмо издалека китайский пионер…

Восемьсот миллионов человек объединяет могучий лагерь мира и демократии.

Представь себе, что все эти восемьсот миллионов людей шагают сегодня вместе в праздничном марше. Какое это бесконечное, какое непобедимое шествие!

Но есть страны, где в людей стреляют за то что они вышли на первомайскую демонстрацию. Есть страны, где людей преследуют и убивают за то, что они хотят свободы и мира. В этих странах у власти стоят капиталисты - злейшие враги народов, сеющие смерть и разрушение.

Американские и английские империалисты хотят новой войны. Им нет дела до того, что города будут лежать в развалинах, земля обезлюдеет, дети останутся сиротами.

Империалисты давно бы уже начали войну, если бы не боялись гнева и суровой кары народов. Но простые люди всех стран решительно и мужественно выступают в защиту мира. Свыше пятисот миллионов подписей стоит под Стокгольмским Воззванием, требующим запрещения атомного оружия. «Мира не ждут, мир завоёвывают!» - говорят честные люди всех стран. Они всё теснее сплачивают свои ряды, становясь непреодолимой стеной на пути врагов мира.

В первых рядах борцов за мир идёт наш народ - верный и непоколебимый защитник мира. Товарища Сталина народы всех стран называют своим вождём в великой борьбе за мир. Ему они смело вверяют будущее своих детей.

Сегодня, в день Первого мая, особенно громко звучит голос защитников мира. Единодушно поддерживают они требование Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами - Соединёнными Штатами Америки, Советским Союзом, Китайской народной республикой, Великобританией и Францией. На тысячах плакатов с надписями на всех языках начертан белый голубь мира. Через материки и океаны протягиваются руки дружбы и единства. Торжественно звучит клятва всех трудящихся, клятва на верность миру.

Да здравствует Первое мая - праздник мира и труда! Мир - миру!


- * -


ПЕРВОЕ МАЯ


Галина Браиловская


Первое мая!

Первое мая!

Солнце с постели

Всех поднимает.


Ласковым светом,

Чистым и ярким,

Залиты улицы,

Площади, парки!


Праздник весёлый,

Праздник зелёный,

Ветер весенний

В мирных знамёнах!


Слышите: девочка

В платьице белом

Песню о мире

Звонко запела.


Песню её

Подхватили вокруг,

Песня оркестром

Повторена вдруг.


Песню поёт

Пионерский отряд,

Белые голубя

В небе парят!


Небо сверкает,

Густой синевой,

Песня о мире

Летит над Москвой.


Песня летит

Над стенами Кремля,

Вторит ей вся

Трудовая земля!


В праздник зелёный,

Солнечный май,

Мира знамёна

Выше вздымай!


Пионер, 1951 № 04 АПРЕЛЬ. Иллюстрация № 5

ПАМЯТИ В. И. ЛЕНИНА


Ф. Вигдорова


Ещё повсюду снег, ещё голые стоят берёзы. И всё-таки всё полно весной: только весной бывает такое голубое небо, такие лёгкие облака, такой воздух - свежий, крепкий, смешанный с запахом земли, тающего снега.

В глубине старого парка стоит двухэтажный дом с колоннами. Может быть, вы никогда здесь не были, но вы узнаёте и этот дом, и парк, и садовую скамейку у дома. Здесь, в Горках, провёл последние годы своей жизни Владимир Ильич Ленин.

Двадцать семь лет прошло с тех пор, как он ушёл от нас, но всё в этом доме хранит живую память о Ленине - всё здесь так, как было в последний день его Жизни… Двадцать первое января 1924 года на пожелтевшем листке календаря. На столе - книги, газеты и журналы, которые он читал в последние дни, пенсне с длинным чёрным шнурком… И когда ходишь по этим комнатам, видишь: до последнего часа Владимир Ильич жил жизнью народа. До последней минуты оставался на посту.

В Горках Ленина знал