ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть - читать в ЛитвекБестселлер - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия. Вальс на прощание. Бессмертие - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Леонард Пфейффер - Гранд-отель «Европа» - читать в ЛитвекБестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в ЛитвекБестселлер - Шон Майкл Кэрролл - Квантовые миры и возникновение пространства-времени - читать в ЛитвекБестселлер - Лорет Энн Уайт - Тайна пациента - читать в ЛитвекБестселлер - Хельга Петерсон - А я тебя нет - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Пионер >> Газеты и журналы >> Пионер, 1951 № 05 МАЙ
Пионер, 1951 № 05 МАЙ. Иллюстрация № 1


ПИОНЕР
Пионер, 1951 № 05 МАЙ


ПИОНЕР

№ 5

1951 г.

Май

Ежемесячный детский журнал

Центрального Комитета ВЛКСМ

Пионер, 1951 № 05 МАЙ. Иллюстрация № 2

ПИОНЕРЫ ИДУТ В ПОХОД


Николай Старшинов


Не беда, что у горна голос

Не всегда безупречно чист, -

Посмотри, как трубит у школы

Боевой паренёк-горнист.


Флат над школой с рассветом поднят.

Путь-дорога, друзья, зовёт!

Весь отряд наш идёт сегодня,

По Тоболу идёт в поход.


Сколько разных грибов и ягод

Нам подарит сосновый бор!

А вечерние тени лягут -

Мы в лесу разведём костёр.


В чащу леса отступит темень,

Будет звёздная ночь тиха.

Пролетит незаметно время.

В котелках закипит уха.


Ветерок налетит с Тобола,

И зашепчется каждый лист…

Вот о чём протрубил у школы

Боевой паренёк-горнист.


Собирайтесь, друзья, в дорогу,

Стройтесь с песнею на лугу.

Выше головы! Твёрже ногу!…

Пионеры идут в тайгу…


Пионер, 1951 № 05 МАЙ. Иллюстрация № 3
Пионер, 1951 № 05 МАЙ. Иллюстрация № 4

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕСЕЛОЕ ПИОНЕРСКОЕ ЛЕТО!


В широко раскрытые окна классов льются потоки солнечных лучей, звонкий стук волейбольного мяча слышен на школьном дворе. Уже сдан первый экзамен, собран первый букет во время воскресной прогулки. Каникулы вдруг приблизились и стали завтрашним днём.

Лето стоит на пороге, ребята! Оно встречает вас ласковой, солнечной улыбкой и словно говорит: «Вы потрудились, теперь отдохните. Всё готово для вашего отдыха».

Потрудились - отдохните. Так всегда бывает в нашей счастливой стране. За честным, настойчивым трудом приходит отрадный, полноценный отдых; недаром право на труд и право на отдых записаны рядом в великой Сталинской Конституции.

Итак, приходит лето, грибное, ягодное, зелёное, голосистое, полное звонких песен и ярких цветов. Для обездоленных, замученных непосильной работой детей в странах капитала оно несёт лишь робкие дары. Оно заглядывает в закопчённое окно фабрики, где трудятся у станков маленькие рабы, оно выращивает, для них бледную травинку и чахлый цветок где-нибудь между булыжниками мостовой. А как прекрасно лето для вас, ребята!

Партия, товарищ Сталин, родная страна делают всё, чтобы вы росли счастливыми и весёлыми, чтобы радостно сияли ваши глаза и радостно звенел ваш смех! Для вас построены прекрасные школы. По количеству школ наша страна на первом месте в мире: советские школы вмещают около тридцати четырёх миллионов ребят в своих просторных и чистых классах. А ведь тридцать четыре миллиона человек - это население немалой европейской страны!

Целая армия взрослых трудится над изготовлением всего, что нужно советской детворе, - от башмаков до учебника, от тетради и карандаша до нарядного платья, от заводной игрушки до увлекательной книги.

Детские парки, детские санатории, детские театры, детские библиотеки и читальни, детские технические станции, детские журналы и газеты, детские кино и детские стадионы, даже детские железные дороги, по которым ходят настоящие маленькие паровозы и вагоны, - всё предоставлено вам для разумного, весёлого и здорового отдыха,

Лето уже ждёт вас на пороге школы, вы ещё сдаёте экзамены, а где-то среди шумных сосен соснового бора, среди серебряных берёз стучат молотки плотников, проворно скользят кисти маляров, обновляются и строятся заново лагерные помещения, лодочные пристани, купальни, спортгородки. Уже готовятся к работе в лагерях врачи, вожатые, педагоги, повара. Уже в городах по дворам оборудуются площадки для игр, разбиваются цветники, создаются городские пионерские лагери.

Парки и стадионы, водные станции и детские театры, библиотеки и дома пионеров готовятся уже сейчас к тому, чтобы как можно лучше помочь вашему летнему отдыху. Множество ребят уедет в этом году к морю, в горы, в лесные санатории, чтобы вернуться в школу ещё более крепкими, здоровыми и бодрыми.

На заботу и ласку Родины советские ребята стремятся ответить посильным трудом, принести пользу Родине своими делами. И, конечно, этим летом, как в прежние годы, снова пойдут юные путешественники в походы, изучая родной край, разведывая в меру своих знаний его богатства. Снова зацветут колхозные поля красными галстуками, когда пионеры из лагерей выйдут ворошить сено или собирать колоски, снова юные ботаники, юные геологи, юные энтомологи пойдут бродить по лесам, лугам и речным поймам, собирая богатые коллекции родной школе.

В добрый путь, ребята! Пусть весёлым и радостным будет для вас это лето! Пусть в отдыхе и полезных пионерских делах растут и крепнут ваши силы к новому учебному году - к ещё одному счастливому году вашего ясного и безоблачного детства, озарённого отеческой улыбкой великого друга детей - Иосифа Виссарионовича Сталина.


Пионер, 1951 № 05 МАЙ. Иллюстрация № 5
Пионер, 1951 № 05 МАЙ. Иллюстрация № 6

ДЕДУШКА-ЮНHAT


Рассказ Г. Скребицкого

Рисунки Ф. Глебова и В. Трофимова


Узкая тропинка шла вдоль самого берега. Направо виднелись серые скалы, поросшие мохом и низкорослым соснячком, налево - широкий залив Белого моря, усеянный зелёными лесистыми островками.

Была пора отлива. Море отошло от берегов, обнажив скользкие камни, покрытые водорослями и ракушечником. Между камнями темнело илистое дно и поблескивали лужицы.

Чайки с криками суетились на отмелях, ловили оставшихся на песке после отлива мелких рыбёшек. И тут же у берега плавали нарядные морские селезни гагуны, красивые птицы с ярко-белой спиной, тёмной головкой и крыльями и нежнорозовой грудью.

Я слушал голоса морских птиц: гуканье гагунов, протяжные стоны чаек, писк длинноносых кулико-сорок. И всё это вместе с монотонным плеском моря, с лёгким шумом ветра в вершинах сосен сливалось в своеобразную музыку северной весны.

В воздухе пахло оттаявшей землёй и молодой, свежей зеленью. Был уже конец мая, а на берёзах ещё только распускалась листва, и в глубоких впадинах между горами повсюду белел снег, напоминая о том, что здесь, на далёком севере, он не сразу уступает солнцу свои права над землёй.

И всё-таки, несмотря на этот снег, несмотря на тощую, едва заметную зелень, весна, настоящая весна чувствовалась повсюду - и в воздухе и на земле.

Я поглядывал то на море, то на скалистые берега и ощущал во всём теле удивительную бодрость, хотя шёл, не отдыхая, уже больше четырёх часов. Из