Литвек - электронная библиотека >> Елена Эдуардовна Чалова >> Фэнтези: прочее и др. >> Анна. Магия жизни [СИ] >> страница 22
так много успеть, можно насладиться жизнью, оставить что-то полезное для потомков, научиться самому и научить чему-то других, быть счастливым в кругу близких людей…

Анна поймала его взгляд полный загадочности, но в то же время такой родной: столько глубины в нём и там всегда играют чарующие искорки.

— Полезное заклинание. Тебе стоит опробовать его на себе, — проговорил он и поцеловал кончики её пальцев.

«На себе… — мысленно повторила она его слова, — со мной всё понятно, но нужно ли это ему? Стоит ли менять своё вампирское почти что бессмертие, растянувшееся на века, на какие-то сто лет? У него больше нет зависимости от крови и его жизнь близка кидеальной: ловкость, скорость, выносливость, невероятно медленное старение и неуязвимость. Только магия может его убить, но будут ли желающие использовать её в свете последних событий? Скорее нет, чем да. И ради чего или кого он должен променять всё это на какие-то жалкие сто лет? Он сможет двигаться дальше… без меня».

Они долго молчали. Анна посмотрела в его гипнотические глаза и улыбнулась.

— Ты ждёшь от меня решение? — будто продолжил её мысли Дан.

— Нет, — замотала она головой.

— Я сделал выбор и не хочу его скрывать, — уверенно ответил он, зная, что это её «нет» означает именно «да», — но этот выбор оказался сложным для меня…