Литвек - электронная библиотека >> Феликс Разумовский >> Боевая фантастика >> Кудеяр. Вавилонская башня >> страница 106

42

Пентотал натрия — «сыворотка правды», после которой человек еще и не помнит допроса. Говорят, ей можно противостоять, но для этого требуются могучая психика и особая тренировка.

(обратно)

43

Происхождение этого слова (англ, gay) окутано тайной. Обычно его расшифровывают как «good as you» — «не хуже тебя» (англ.), но большинство исследователей считают такое толкование вторичным. Полагают, что впервые слово «гей» было использовано но отношению к гомосексуалистам в одном художественном произведении 50-х годов, причем в своем изначальном значении — «веселый», «игривый». Оттуда вроде бы и повелось.

(обратно)

44

Как ни прискорбно — исторический факт.

(обратно)

45

Для тех, кто не застал эпохи массового строительства: народное название совмещенного санузла. Из каких слов составлено, догадайтесь сами.

(обратно)

46

Из предсмертного письма-завещания Семену Петровичу отдела — бывшего сотрудника НКВД. См. главу «Все там будем» в первом книге повествования.

(обратно)

47

Народ (англ.).

(обратно)

48

Симон Визенталь — узник гитлеровского концлагеря, после войны посвятивший себя розыску нацистских преступников и передаче их в руки правосудия. Его имя многие годы наводило ужас на беглых нацистов. В 2005 году он умер в Вене в возрасте 96 лет. В настоящее время дело С. Визенталя продолжает фонд его имени.

(обратно)

49

Исследования особых «митохондриальных» хромосом, передающихся исключительно по материнской линии, подводят современную науку к предположению, что это действительно так.

(обратно)

50

Левашовская пустошь, местность на северном берегу Финского залива, и годы репрессий там происходили массовые расстрелы. Во время Перестройки, когда рассекречивались архивы НКВД, газета «Вечерний Ленинград» из номера в номер публиковала далеко не полный Мартиролог погибших на Левашовской пустоши. Одному из авторов удалось с его помощью установить судьбу своего деда, военного командира.

(обратно)

51

Литературный псевдоним Риты.

(обратно)

52

Этот исторический факт породил знаменитую фразу: «Деньги не пахнут».

(обратно)

53

Это действительно так.

(обратно)

54

Реальный случай, имевший место лет десять назад.

(обратно)

55

Пьер Ферма, знаменитый французский математик (1601–1665), основоположник аналитической геометрии и теории чисел. В наибольшей степени прославлен своей Великой Теоремой о невозможности разложения какой-либо степени, за исключением квадрата, на две такие же. Эта Теорема была изложена Ферма в его заметках на полях «Арифметики» древнего математика Диофанта, причем он обмолвился, что «открыл ей поистине чудесное доказательство», которое вот ужо запишет как-нибудь на досуге. К сожалению, это так и не было сделано (либо рукопись оказалась утрачена). С тех пор Великая Теорема несколько веков будоражила математические умы, поиск ее общего доказательства начали считать чем-то вроде изобретения вечного двигателя. Сейчас доказательство вроде бы получено, но очень сложное и громоздкое.

(обратно)

56

Процесс, с которого в масштабах мироздания началась вся наша Вселенная.

(обратно)

57

Звезды в созвездии Ориона.

(обратно)

58

Говорят, такая порода действительно есть.

(обратно)

59

Заратустра, Зороастр — греческое искажение имени «Заратуштра».

(обратно)

60

Это в самом деле так. Зороастризм вообще очень правильная религия…

(обратно)