Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Артефактор. Том первый >> страница 2
могло прийти. Последний новый артефакт разработал более пяти лет назад. Жить это мне не мешало, но внутренне чего то не хватало, так что на подработку тайной службы я согласился с огромным энтузиазмом, ведь все мои лучшие идеи были созданы на основе предыдущих подработок.

В этот раз артефактом оказался огромный каменный куб с ребром в два метра, никаких надписей да и информации о подобных артефактах не было даже в архивах магического президиума. При исследовании этого артефакта я был не один, согнали всех хоть что то понимающих в древних артефактах. И вот спустя пол года исследований выяснилось только то что артефакт работает с пространством и некромантией. Но что конкретно делает неизвестно, только то что преобразует в двух блоках манну в энергию подходящую для порталов и в трех блоках в энергию смерти.

Что оно может делать с таким набором энергии не понятно. Еще бы пару месяцев и мы смогли бы расшифровали артефакт, но начальство устало ждать результатов и после восстановления всех линий плетений приказало активировать артефакт. Что произошло дальше я не знаю, артефакты защиты на мне рассыпались в течении минуты, но к тому времени я был уже единственным живым во всем исследовательском комплексе. Как оказалось усовершенствованный ритуальный рисунок на одежде мог какое то время противостоять воздействию артефакта и поглощал энергию из его воздействия на меня. После того как рассыпался последний артефакт защищающий меня я потерял сознание и оказался в этом неизвестном месте. Прав был магистр Ловер что связываться с тайниками чревато, так и оказалось.

Глава 2

Сакор. Попаданец.

Пришел в сознание с трудом. Помещение вокруг меня кружится, такое ощущения что я только после центрифуги.

Прикрыл глаза, и сосчитал до ста совмещая с каждым четным числом глубокий вдох. Уже на пятидесяти стены перестали летать, а к концу счета я уже мог нормально рассмотреть обстановку в помещении где оказался. Как оказалось я очень сильно поспешил назвать пещеру в которой я оказался помещением, с правой стороны от меня видимо был вход в пещеру и через плохо завешанный необработанными шкурами животных проход проникал слабый лунный свет. Этот свет и позволил рассмотреть пещеру в которой я оказался, вокруг меня было несколько кучек останков людей и если рядом со мной лежали еще полуразложившееся голые тела то уже глубже в пещере располагались уже голые кости, причем им явно что то помогло стать настолько чистыми костями. После зрения начало восстанавливаться обоняние, и это было весьма не вовремя поскольку сразу стало мутить от запахов полуразложившихся трупов, но включившееся обоняние сразу мобилизовали силы в организме чтобы поскорее избавиться от запаха тухлого мяса.

Тело не особо контролируемое сознанием начало ползти к выходу, благо расстояние было небольшим, около двух метров. Стоило только переползти за шкуры как силы окончательно покинули истощенный организм и я отключился.

В следующий раз я очнулся уже днем от того что стало довольно сильно припекать солнце, можно сказать даже жарить непокрытое ничем тело. Дабы не получить солнечный ожог тела перевернулся на спину и прикрыл глаза. Спустя пару минут начал снова осознавать себя цельной личностью.

Немного придя в себя я открыл глаза и поморщился, все таки немного обгорел. Обратно в пещеру полную трупов возвращаться не хотелось, но следовало куда то спрятаться от солнца. С трудом смог встав на колени я осмотрелся, недалеко от меня метрах в ста протекала маленькая речушка ее даже можно назвать ручейком, вот возле нее и росло единственное дерево в округе. Путь к единственному источнику тени помимо пещеры дался мне с трудом, ужасно хотелось пить, едва дополз до тени возле воды как сразу постарался забраться в неширокую двухметровой ширины речушку всем телом. Глубина была невелика всего около двадцати тридцати сантиметров, так что вода лишь слегка покрыла мое тело. Сразу после погружения сделал несколько глубоких глотков и мне полегчало.

Через час выбрался я из речушки уже на своих двух ногах и спрятался под деревом от солнца, судя по его положению сейчас около полудня, так что прятаться от пекучих лучей еще минимум пол дня. Немного придя в себя после купания я попытался создать плетение малого исцеления, это был мой максимум без артефактов. Но к моему сильному расстройству, я правильно после пробуждения определил что магического дара в этом теле нет. Это было чуть ли не смертельным приговором для любого мага, но не для меня.

Первых пятнадцать лет своей жизни я даже и не подозревал об имеющимся у меня магическом даре, слишком он слаб был и только во время посещения нашего города магом ищущего будущих адептов он обнаружил у меня слабый дар. Но он сразу сказал что дальше провинциальной школы меня с настолько слабым даром не возьмут. Наша семья очень обрадовалась появлению мага в семье, это позволяло в будущем серьезно поднять благосостояние семьи. Отец не пожалел средств и сил, и мне удалось поступить в столичный университет магии. Так что отсутствие дара для меня очень неприятно но не критично. Тем более лет десять назад на стыке некромантии и целительства разработали ритуал пробуждения дара у простых людей. Единственная проблема была в жертвоприношении одаренного, либо десяти обычных разумных. Ритуал почти сразу засекретили, но работая над последним артефактом для тайников мне попались в библиотеке дневники с расчетами этого ритуала. Да и сама ритуальная магия вполне работала без магов, но снова же на жертвоприношениях не обязательно человеческих.

Закончив рефлексировать по поводу потерянного магического дара я принялся строить планы на будущее. Судя по трупам в пещере, в этом мире люди существуют, то что мир другой можно было легко понять по слегка другому спектру свечения солнца. А раз существуют люди и места захоронений, а пещера ничем другим с аккуратно разложенными телами быть не может, то существует и цивилизация вот только насколько развитая это вопрос. Явно что ей далеко до моего прошлого мира, если судить по пещере вход которой завешан плохо обработанными шкурами. Первым делом следовало раздобыть что нибудь поесть, эх был бы со мной мой анализатор съедобности быстро разобрался, а так придется аккуратно пробовать сначала на коже, а потом маленькие кусочки пищи. Осмотревшись вокруг я заметил что кроме довольно высокой и сочной травы вдоль речушки, окружающее пространство было покрыто выжженной сухой травой, и только на горизонте по течению ручья виднелось что то высокое и темное, явно надо будет двигаться в ту сторону.

Забурчавший