Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Артефактор. Том первый >> страница 3
желудок явно указывает мне чем следует заняться. В университете на военной кафедре после третьего курса нас однажды сбросили с дирижабля в примерно таких условиях нам надо было пройти около двухсот километров до точки эвакуации, существенная разница была в том что магический дар был активен, да сбрасывали нас группами по одному человеку с каждого факультета, благодаря сильному целителю мы дошли всего за два дня, но после лежали в комнатах без возможности пошевелится еще денек, магический допинг еще тот отходняк дает. Так что ситуация конечно сильно хуже чем на учениях, но что можно есть в степи я примерно представляю, да это другой мир другие растения, но хотя бы визуально мое тело ничем не отличается от человеческих тел моего мира. Так что примем за аксиому что растения такие же как и в моем мире иначе мне просто не выжить.

Недалеко от дерева и речушки я увидел среди травы какие то темные пятна. Подойдя ближе я обнаружил что это были экскременты какого то животного, но не они меня заинтересовали, хотя экскременты и указывали что животные присутствуют в данном мире, меня больше заинтересовали погрызенные корни растений. Если животные могут питаться этими корнями то возможно и я смогу, надо только аккуратно попробовать сначала маленький кусочек. Корень оказался горьковатым, но вполне съедобным на вкус. Спустя пару часов мое самочувствие не ухудшилось так что скорее всего растения безвредны. Дольше ждать сил не было и я начал выкапывать свой завтрак, обед и ужин, корни оказались светло желтого цвета и длиной сантиметров до тридцати. Съев штук пятнадцать вроде немного насытился и решил попробовать еще один способ магического оперирования при помощи праны другими словами жизненной энергии. Преподаватели утверждали что это только для самого крайнего случая, ибо если хоть немного ошибиться с потоками праны и преобразованием ее в ману можно будет сократить свою жизнь. Только слабые плетения примерно на уровне двадцатого или девятнадцатого ранга оперируют столь малыми энергиями что хватает вырабатываемой праны от переваривания пищи. Однако можно было и без маны и плетений пользоваться праной. Делал я это осторожно, понемногу направляя прану к повреждениям спины и груди, стараясь не злоупотреблять. Очень не хочется потерять десяток лет жизни, ради исцеления повреждений, которые через пару дней сами восстановились бы.

Подобное занятие требует много ресурсов, поэтому всего через десять минут лечения проголодался, словно пару дней не ел, но в целом стал себя чувствовать гораздо лучше, смог встать, и добраться до зарослей съедобных корней снова, и пока не съел последний корень не успокоился. Двигаться куда то под солнцем в моем состоянии было равносильно самоубийству, так что решил дождаться ночи и только тогда отправится вдоль ручья. Посмотрел на солнце и убедился что до захода никак не меньше пяти шести часов, а потому спрятавшись от солнца за дерево я задремал.

Сквозь приоткрытые глаза я увидел небо, оно было усыпано ярко сияющими звездами, но главное не это, а то что на небе был всего один спутник, в моем мире было три, но размером наверное как все три вместе взятых из моего мира. Теперь пропали малейшие сомнения в том что я в другом мире. От воды шла прохлада, так что даже стало немного зябко, решив на месте не сидеть чтобы не замерзнуть я двинулся в сторону чего то темного, замеченного на горизонте еще днем. На удивление идти босиком оказалось довольно комфортно, во время привала я осмотрел свои ступни и убедился что даже если по стеклу или углям пойду не сразу ноги повредятся. Кожа на ногах была очень толстой и грубой, чувствительность ног практически отсутствовала.

Когда на востоке начала появляться светлая полоса рассвета я уже был всего в нескольких километрах от леса, да оказалось что темное пятно на горизонте это лес. Хотя до наших шанских лесов этому лесочку было далеко, так невысокие редкие деревья. Но что главное для меня этих деревьев было много и под ними можно было без проблем спрятаться от наступающего солнечного дня. Ручей возле которого я очнулся около леса впадал в реку, и она углублялась в лес, вдоль нее я и решил дальше двигаться только уже после отдыха. Тело несмотря на легкую напитку мышц праной устало довольно сильно, видимо организм еще не до конца восстановился.

Первым делом перед дневкой следовало найти себе пропитание, недалеко от реки под деревьями росли грибы, их есть я точно не буду, житель я городской и хоть на уроках ботаники нам показывали съедобные грибы, местные я есть не рискну. Но что хорошо так это присутствие уже знакомых мне съедобных корней, так что набив желудок до отказа едой я стал искать место для дневки, чтоб деревья полностью перекрыли доступ солнечным лучам и можно было спать спокойно никуда не пересаживаясь. Вскоре такое место было обнаружено всего в трехстах метрах от окраины лесочка.

День прошел довольно спокойно, всего несколько раз просыпался для того чтобы поесть и воды попить. После каждого сна слегка оздоравливал организм праной, под вечер уже почти не чувствовалось усталости. Поэтому поев уже осточертевших корешков я отправился вдоль реки, но не успел пройти и километра как заметил довольно сильно утоптанную тропинку, что явно указывало на разумную жизнь. Аккуратно двигаясь вдоль тропинки я вскоре вышел к людям.

Метрах в ста от меня было расположено пять порушенных совсем недавно шалашей, но не это главное. Что больше всего мне не понравилось так это несколько десятков трупов причем как мужчин так и женщин с детьми. И не просто трупов, а разделанных как будто мясником. Немного в стороне ближе ко мне находилось человек десять сидящих вокруг костра и весело гоготавших. Если б не трупы и разрушения то я посчитал бы их просто мужиками что то отмечающими. Но окружающая обстановка заставила меня взглянуть на них внимательней, одеты они были явно не в современную одежду, плохо обработанные шкуры вот и вся их одежда, но не это привлекло мое внимание больше всего, а то что они ели. Немного присмотревшись я увидел что один из обгладывает человеческую руку, Это меня привело в ярость, у нас в империи даже самые распоследнии и дикие гоблы и то поеданием разумных не занимаются. С трудом удержав себя от того чтоб бросится на каннибалов я посмотрел в сторону и увидел человек десять в основном это были молодые девушки, они со страхом и отвращением смотрели на людоедов вокруг костра. Судя по тому что девушки были связаны я догадался что они пленники.

Выходить к людоедом я посчитал излишним, становится чьим то обедом явно не хотелось. Сделать что то с ними у меня не получится, слишком я слаб
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек