Литвек - электронная библиотека >> Resshen >> Фэнтези: прочее >> Забывший >> страница 5
всему - это цвета барона Тура. Красивое и мужественное(как для человека) лицо. Остекленевшие голубые глаза обвиняюще смотрят в небо.

Ладно, потом сюда вернусь - у меня есть проблемы более важные, чем разгадывать загадки мертвецов...

Снова вступив под сень леса, я обнаружил, что командир бандитов тем временем, перетянул ногу ремнем и попытался уползти просто в лес. Пусть поползает - уж от меня без ноги не уйти.

Сначала я вернулся к его отряду. Всего пятеро раненых - один уже умер от потери крови. Двое было без сознания. Другие в данный момент, переругиваясь, пытались оказать себе первую помощь. Получалось, прямо говоря, плохо.

Достав свои узкие кинжалы, я быстро, не обращая внимание на вялое сопротивление и мольбы, прикончил их всех быстрым'ударом милосердия' в правый глаз.

Испытывал ли я чувство вины или какие-то сомнения? Нет. Не отпускать же их? Тащить к барону? П-ф-ф-ф...

Необходимая жестокость, вот как это называется...

Подъем, на котором я расправился с бандитами, явно начал заканчиваться.

Я устало вздохнул и пошел по широкому следу упрямо ползущего куда-то командира бандитов.

Услышав мои шаги, он остановился и перевернулся на спину, выставив между нами меч.

- Не подходи! - произнес мужчина дрожащим голосом.

Ухоженная бородка, усы, бледное от потери крови худощавое лицо, правильный нос, темные глаза. Обычный, одним словом.

Остановившись, я вздохнул и произнес:

- Слушай: давай напрямую. Либо ты расскажешь мне все, что я захочу узнать и... - я выразительно слегка пожал плечами и продолжил: - ...умрешь быстро и без мучений. Либо - ты сильно пожалеешь, что не выбрал первый вариант, но будет уже поздно... - я скинул с головы капюшон и, грустно улыбнувшись, добавил: - И уж твоя хворостинка меня не остановит.

Бандит побледнел еще больше, а острие его меча задрожало.

Внезапно он выбросил в мою сторону другую руку и метнул в меня кинжал.

Уклонился я на одних инстинктах, однако устоять не удалось - раненая нога подвела и я упал на колено. В этот момент бандит сумел как-то броситься на меня, взмахнув мечем.

Внутри колыхнулся гнев. Поднырнув под слишком медленный удар, я ударил стилетами снизу ему в плечевые суставы. От жуткой боли мужчина закричал.

Я же произнес, глядя ему в глаза, расширившиеся от боли и ужаса:

- Что ж, я даже рад, что ты выбрал другой вариант, поскольку я многое забыл, а наше милое времяпрепровождение позволит мне оживить утраченные воспоминания...


Глава 2.



- Нет! Я же все рассказал! База находится дальше по дороге! Полчаса на лошади рысью! Сверни возле большой сосны! Мы всегда знали, кого грабим, но детали узнавали буквально за день! Кто и откуда - скажет лишь Селон! Он из Зарзана! С запада! Что тебе еще нужно?

Лезвие почти нежно взрезало кожу на ноге бандита, вызвав еще один болезненный вскрик.

Мои губы произносят:

- Мне? Больше ничего. Просто, пытая тебя, я будто возвращаюсь в прошлое. Перед глазами мелькают такие приятные картинки... - я даже вздохнул чуть ли не с удовольствием: - Да будет тебе известно, что мне, оказывается, в прошлом нравилось убивать и пытать. А это, поверь мне на слово, очень странно для светлого эльфа... - мой кинжал с силой воткнулся человеку под коленную чашечку. В ответ тот заорал так, что у меня в ушах зазвенело. Подождав, пока он вволю накричится, я произнес: - Ты часом не знаешь, что это за символ? - я снял перчатку и продемонстрировал печатку тяжело дышащему бандиту.

- Впервые вижу. - хрипло произнес он.

- Значит, ты мне более не нужен. Надоел. - с этими словами я молниеносным ударом рассек бандиту шею, разрезав ее прочти до шейных позвонков.

Глядя, как человек булькает и дергается перед смертью, я лишь отстранено думал, что нужно посетить вечером базу этих бандитов.

Оказывается, в повозках каравана были дорогие меха высокогорных кошек и лисиц, которыми промышляли местные охотники. Сумма, которую планировали выручить за них в ближайшем городе была равна пяти тысячам золотых монет. Треть должен был забрать барон. На остальное для нужд деревни должны были закупить зерна, лечебные зелья, наконечники для стрел и другие мелочи.

Бандит дернулся последний раз и умер. А крови-то сколько! Нужно было убить менее кроваво.

Начинаю осторожно обыскивать тела. Сначала, я взял два плаща и стал на один складывать деньги и немногие драгоценности, а на другой - забавные вещи и оружие. Практически сразу мне попался небольшой сверток с ржаными сухарями, кусочком слегка подсохшей ветчины и луковицей.

Я практически моментально проглотил найденное, даже не осознав до конца, что обнаружил. Не думал, что я настолько голоден... Впрочем, насытиться не удалось и аппетит от этого только проснулся.

Получив питательные вещества, мозг заработал более активно и стал перерабатывать полученную от бандита информацию.

Караван ездил, оказывается, раз в год. Нападать на деревню было бессмысленно - шкуры дубились в разных тайных местах и сносились в деревню, лишь когда в нее прибывали солдаты барона.

На обратном пути крестьяне и охотники ехали уже без сопровождения, но нападать на них было уже глупо: пара десятков золотых и разная объемная мелочь - это совсем не то. Правда, шкуры еще нужно было продать, но бандит сказал, что это - не великая трудность: сосед барона Тура, герцог Бер, скупал мех, не спрашивая, откуда он берется...

При всем этом вожак бандитов, Селон, был из соседнего королевства, носящего название Зарзан.

Очень все это похоже на стравливание дворян с друг другом. А что может надежнее разозлить их, чем пролитая кровь и замешанные в ней деньги?

А королевство Зарзан может тем временем готовится к войне с ослабленным внутренними распрями соседом...

Конечно, на две трети всего этого - голые рассуждения, подкрепленные лишь словами одного бандита и притянутыми за уши фактами, но что мешает мне наведаться вечером, ночью или ранним утром на базу бандитов?

Правда, паренек ускакал точно к ним и они могут быть наготове.

Хм. При виде его со стрелой в спине, я бы бросил караван, забрал все, что можно унести на седлах, и - был бы таков. Бандиты же уже продемонстрировали раз тупость и вполне могут решить, что их база в безопасности.

Да и что может рассказать раненый? За ним не гнались и уж точно я - это не солдаты барона.

Этот Селон вряд ли решит двигаться на ночь глядя. И если он настолько жаден, как говорили лучники, то он вряд ли бросит дорогостоящий товар лишь из-за бессвязного лепета раненого паренька

Бандиты могут даже наведаться сюда. Если они сделают это - то мое мнение об их мозгах упадет еще ниже...

Собрав самое ценное с бандитов, я