Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и спорт» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1991)

Журнал «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт») № 2∙1991 Приложение к журналу «Проблемы Дальнего Востока»
«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1991). Иллюстрация № 1

Редакция русского издания журнала «Цигун и спорт» предупреждает:

Осваивать любые методики цигун следует под руководством специалистов и постоянным врачебным контролем!

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Китайский цигун в США: лекции Янь Синя

Находившийся в ноябре в Сан-Франциско президент США Джордж Буш принял известного китайского мастера цигун Янь Синя, который выступал в этом городе с лекциями.

В беседе Буш высоко отозвался о результатах, достигнутых Янь Синем в лечении заболеваний с помощью цигун и научных исследованиях механизма воздействия цигун. Он также приветствовал усилия Янь Синя по распространению цигун в США. Визит Янь Синя в США вызвал огромный интерес в американском обществе, получил широкое освещение в средствах массовой информации. Мастер прочитал лекции в 30 университетах, неизменно оставляя после себя большое число поклонников. Стало известно, что из ряда стран, таких, как Канада, Филиппины, Австралия, Франция, Япония, Германия, Сингапур, и других были направлены приглашения с просьбой посетить их для ознакомления с цигун и его распространения.

* * *

Исцеление без лекарств

(письма китайских читателей)

Год назад я начал осваивать систему цигун «парящий журавль» (хэсянчжуан).

Раньше я часто болел простудными заболеваниями. Теперь почти уже год, как я не знаю простуды. Прежде у меня также часто бывали кишечно-желудочные расстройства, отсутствовал аппетит. Через два месяца занятий все пришло в норму. Исчезла и бессонница.

Интересно, что с помощью цигун я смог избавиться даже от бородавки на пальце руки. Ежедневно после занятий цигун я тер несколько десятков раз место, где была бородавка, той частью ладонии, в которой находится точка «лаогун» (точка в центре ладони). При этом я внушал себе, что сила ци ликвидирует бородавку. Через пол месяца бородавка исчезла.

-

Еще полгода назад я страдал многими заболеваниями, а теперь сам лечу других. Удивительно!

В то время врачи ставили мне диагнозы: геморрой, сперматорея, импотенция и т. д. Пробуя разные способы лечения, я добился минимального эффекта. Кто-то из друзей порекомендовал заняться цигун по одной из методик шаолиньской школы «ичжичань» («внутренняя сила одного пальца»). Через три дня после начала тренировок геморроидальный узел уменьшился, а через семь дней исчез.

Во время занятий стоя я мгновенно ощущал расширение средних пальцев и нагрев указательных, руки словно растворялись, ци двигалась по всему телу. На восьмой день во время выполнения упражнений я почувствовал, что в точке «чанцян» (на середине расстояния между копчиком и задним проходом) возник тепловой поток толщиной в палец, который медленно поднимался вверх по позвоночнику. Вскоре после этого мои болезни отступили, организм окреп, значительно возросла внешняя сила ци.

«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1991). Иллюстрация № 2

Джордж Андерсон — американский волшебник

Су Чжицзянь


Человек не умирает», «смерть не конец жизни, смерть — это переход к новой форме существования». Эти высказывания принадлежат Джорджу Андерсону, пожалуй, одному из самых удивительных людей в Америке.

В 1986 г. ведущий одной из радиопрограмм Джон Мартин успешно разоблачал в своей вечерней передаче выдумки спиритов. Его помощник предложил ему встретиться с Андерсоном, ясновидящим, который передавал информацию от умерших близких родственников. Мартин согласился, пообещав в два счета вывести его на чистую воду. Встретившись с Андерсоном, Мартин не только получил удивительные сведения о своих умерших родственниках, но и услышал о своей личной жизни много такого, чего никто, кроме него самого, не знал. Он был потрясен. После этой встречи Мартин привлек многих ученых для исследования феномена Андерсона.

Точность сообщаемой Андерсоном информации составляла 85–95 %. От 5 до 15 % приходились на те случаи, когда участвовавшие в эксперименте сами не знали фактов, о которых говорил ясновидец, или факты доказывались последующими событиями. Было проведено большое количество экспериментов, чтобы разоблачить Андерсона, однако в конце концов ученые вынуждены были признать наличие у него уникальных способностей.

Вот лишь некоторые примеры:

1. 16-летний юноша был сбит машиной. К Андерсону привели родителей погибшего. Ни слова не было сказано о том, кто они такие. Однако Андерсон «увидел» душу юноши (потом он нашел его фотографию среди тысяч снимков) и вступил с ним в контакт, узнав от него много таких вещей, о которых

знали только его родители. После того как Андерсон рассказал об этом родителям, мать полностью поверила в то, что он «разговаривал» с ее сыном, и попросила передать сыну, что они любят его.

2. Андерсон сказал одной женщине, что он чувствует боль за ушами и считает, что это связано неким образом с ее сыном. Женщина ответила, что у сына с ушами все в порядке. Через несколько недель ее сын был убит выстрелом в область уха.

Можно привести множество подобных примеров.

Американские ученые оказались бессильными объяснить феномен Андерсона. Им остается лишь фиксировать факты в надежде, что будущие исследования помогут решить загадку.

Удивительные способности Андерсона оказали на американцев сильное влияние, в результате 80 % жителей страны поверили в то, что смерти нет.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1991). Иллюстрация № 3

Мастер цигун против преступника

Чэнь Дяньго


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-02 (1991). Иллюстрация № 4
В спортзале г. Наньминя проходят первые соревнования по ушу войск вооруженной милиции.

«Следующий номер — противоударный «жестокий» цигун. Исполняет Лю Чжэнъян, политрук Н-ской части провинции Сычуань». На сцену выходит крепыш невысокого роста. Он берет скамейку, стучит по ней пальцем. По звуку ясно, что она сделана из твердого дерева. Затем размахивается и несколько раз изо всей силы бьет себя скамейкой по голове. Скамейка разлетается на мелкие части.

На сцену выходит еще один богатырь. Он изо всех сил начинает бить Лю Чжэнъяна по спине, груди, животу и голове сначала коромыслом, потом стальным прутом. Так продолжается 10 минут. И вот уже коромысло разбито, прут погнулся,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек