Литвек - электронная библиотека >> Игорь Валерьевич Осипов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Комендант потусторонней крепости (СИ) >> страница 3
смотрелись на большой багровой кляксе.

Выскочив из машины, я оглядел дом. На втором этаже жили мы с Александрой, там же обитали Ангелина со Светланой, отхватив себе однёшку на нашей лестничной площадке. Света и Володя жили прямиком над нами.

Дом был новеньким, с большими разноцветными фигурками стилизованных зверушек на стенах.

Я подошёл к подъезду, приподнял руку, и дверь приоткрылась, подтянутая телекинезом. Во владении магией были такие приятные плюсы, как возможность нажать кнопку домофона изнутри и вызвать лифт прямо с улицы. Нужно только приноровиться. Тем более что бронежилет давил на плечи, и мне не терпелось его поскорее скинуть.

Дверь в квартиру я не закрывал. Это было лишнее, ведь там обитал очень добросовестный домовой. Помнится, он укокошил двух грабителей, залезших в служебную квартиру.

Из дома доносились голоса. Один, с лёгкой хрипотцой, принадлежал деду Семёну. Домовой что-то оживлённо рассказывал из своей тысячелетней жизни нашему гостю. Я осторожно помог снять Шурочке её бронежилет, легонько поцеловал и, положив нашу громыхающую экипировку в угол прихожей, направился на кухню. Шурочка ускользнула в ванную.

— А вот и хозяин, с полей, — с ехидцей произнёс домовой, сидя на спинке стула. Старичок в пять вершков ростом провёл пальцами по усам прежде, чем продолжить, — все поле на ботиках притащил, всю прихожую загадил.

— Дед, — устало вздохнув, произнёс я, подойдя к столу, — ты что такой борзый?

— А что мне не веселиться, гость же.

Мой старый друг, с которым мы были знатными корефанами ещё в бытность мою в Государственном Институте Магии, привстал и обнял меня. Я тоже похлопал его по спине.

— Ну, заматерел, заматерел, — произнёс Славка, отойдя на шаг и разглядывая меня. — Сколько времени прошло с тех пор. Ты как-то так внезапно исчез, что я думал поначалу, тебя и в живых уже нет. А ты в Сибири оказывается. Снова в поисковые отряды подался? Всякие неведомые артефакты ищешь?

Я сначала вскинул брови от удивления. А потом осмотрел себя. Испачканный чёрной жирной грязью камуфляж без опознавательных знаков был промокшим от дождя и подходил больше грибнику-неудачнику, нежели вояке.

Славка щёлкнул пальцами, и на большой сумке со свистом разошлась молния, явив миру не меньше двух десятков банок пива. Одна из банок скользнула в воздух и остановилась у Славки на ладони. Я улыбнулся. Мой друг совершенно не изменился с тех пор, разве чуть пухлее стал.

— Еле нашёл тебя, — снова заговорил старый друг, — мне сначала сказали, что ты в закрытом городке живёшь, но там ремонт. Всё позакрывали.

— Есть такое дело, — ответил я, не став рассказывать про портал, раскурочивший половину того городка, и про атаку тварей орды, доломавших оставшееся. Поход на Тик дался очень тяжело. Много погибших, много раненых. Но самое обидное, что я так и не смог разузнать, о случившемся с Анной. Поход лишь добавил загадок. Её не было ни среди мёртвых, ни среди живых. Осталось только искать её призрак, блуждающий где-то в окраинах города.

— Ты раньше поразговорчивее был, — протянул Славка, глядя мне за спину.

Я обернулся. В кухню вошёл Володя, на шее которого болтался ППШ. Парень поглядел на сумку с хмельным и положил на стол свой пистолет-пулемёт. А следом стянул с себя связку старинных гранат.

— Мне се-се-светлого, — заикаясь, произнёс он.

— Точно, поисковый отряд реконструкторов, — потрогав пальцем оружие, проговорил Слава, — я-то думал ты давно забросил это дело.

Я тряхнул головой.

— Я это дело бросил ещё до ГИМ, — вздохнул я и перевёл взгляд на домового, — дед, ты ему не рассказал разве?

— А чаго эт я буду сурпрыз портить? — ощерился дед Семён.

— О чём вы все это время тогда трепались?

— А чаго? У меня и без сего много баек есь.

Я снова покачал головой.

— Чего я ещё не знаю? — завертев головой, спросил Слава.

Я открыл было рот, но в кухню вошла Оксана и обвела всех взглядом. Все бы ничего, но она притащила с собой свой пулемёт, пахнущий порохом, ружейной смазкой и горелым железом.

— Мне сколько звёздочек малевать? — меланхолично пробубнила она, а потом добавила, — места здесь маловато будет. Я на балкон к тебе кину?

— У тебя, что, своей квартиры нет? — возмутился я.

— Есть, но твоя ближе. Я ванную у тебя приму?

Я закатил глаза и сосчитал до трёх. Мне это всё меньше и меньше нравилось.

— Там Александра, — наконец, выдавил из себя я. — и ты потом будешь по всей квартире мокрыми ногами шлёпать. Иди к себе.

— Она уже вышла. А шлёпать мне положено. Попробуешь меня вытурить, скажу Шурочке, что ты меня тискал.

Я поперхнулся от возмущения.

— Тебе на кладбище уже три года самовольное оставление могилы инкриминируют. Какой тебя тискать?

— Мало ли некрофилов, — меланхолично ответила Оксана, пожав плечами. — Вон, Володя Светку-упыриху тискает. А она тоже нежить.

Володя Сорокин молча взял сумку и пошёл с нею в зал. Я только успел вытянуть ладонь, чтоб подтянуть одну баночку хмельного напитка телекинезом, а потом повернулся у Славке и развёл руками.

— Так и живу.

— Забавно, забавно, — пробормотал тот, щёлкнув металлическим язычком на зашипевшей банке, — значит, ты в боевые подался.

— Ага, подался, — съязвил я, — там все было в добровольно принудительном порядке. Сейчас расскажу, пока в зале стол накрывают. Помнишь, там разнарядка пришла? Так вот, меня и отправили учиться на боевого мага. А тут заварушка со старыми богами и вторжение Чёрной орды.

— После тебя, говорят, отправили ещё Руслана Кислякова, Антона Белогорского и Людмилу Герцену, — вставил старый друг.

— Знаю, — склонил я голову и провёл пальцем по краю банки. — из нас только я жив и остался. Люду, слышал, ещё при первой волне вторжения убили, а Руслан с Антоном недавно полегли. Сводки читал.

Я на немного помолчал, прежде чем продолжить.

— В общем, сколотил я вокруг себя отряд из магов и нечисти. Света — вампирша, Оксана — утопленница, она сейчас выйдет в чём мать родила. Она всегда так делает когда в доме новые лица. Я уже её и так и сяк пытался перевоспитать, но нудистку-эксгибционистку да ещё и русалку в придачу даже могила не исправила.

— У меня только домовой есть, — усмехнулся Славка, посмотрев на дверь в коридор, словно ожидая, что там появится прекрасная обнажённая фея.

Обнажённая будет, только не фея, а оторва.

— Как ты с ними со всеми справляешься? — продолжил расспросы Слава, — я с домовым воюю постоянно, а у тебя помимо него ещё две нежити.

— Ещё шесть, — поправил я его, — я ещё лесавку удочерил, древнего пещерного духа приютил, воспитываю демона ночи империи Майя и