Литвек - электронная библиотека >> Северный Ветер >> Фэнтези: прочее и др. >> Высшая Некромантка или Её Величество леди Дракон (СИ)

Высшая Некромантка или Её Величество леди Дракон


Пролог


Высокий дворец со светлыми стенами у берега Амийского океана на фоне алых лучей заходящего солнца смотрелся очень красиво.

Спустя несколько минут солнце окончательно сменит полная луна, позволив неизвестным провести ритуал.

В нескольких десятках метрах от дворца стояли трое мужчин, закутанные в плащи и молодая женщина, прижимающая к себе девочку лет шести.

Женщина плакала и всё сильнее прижимала к себе ребенка. Мраис'алиир, а так звали девочку, с непониманием смотрела на мать и грустного отца, который разговаривал с неизвестными мужчинами.

Ребенок не мог понять грусти родителей, как и то, зачем неизвестные нарисовали огромный круг на земле с множеством символов и знаков.

Октограмма была нарисована кровью восьми жертв, которые добровольно отдали эту жизненноважную жидкость прямо на глазах у ребенка.

Тела почивших героев увезли совсем недавно, но Мраис не боялась. Она, как единственная наследница императорского рода Шианарссх, не знала, что такое страх, ведь правитель всегда должен быть с трезвым умом, который не помутнит подобное чувство.

И вот теперь, едва солнце окончательно скрылось за горизонтом вместе с последними лучами, отец, император Карий Шианарссх, вместе с неизвестными, обернулся к ней.

Увидев, что они идут к ним, императрица Валира Шианарссх ещё крепче прижала к себе малышку и с молчаливой мольбой смотрела в глаза мужа. Ведь только он мог прекратить всё это одним приказом, но женщина понимала, что он не сделает этого. От данного ритуала зависит дальнейшая спокойная жизнь империи без тварей, выходящих с Бездны.

Ведь именно для того, чтоб укрепить стену, разделявшую мир Агниш и Бездну, сейчас должен пройти самый сильный ритуал из ныне известных.

— Карий, прошу тебя. — прошептала императрица упав на колени. — Это же наша дочь! Хочешь, я отдам свою жизнь и силу, но не тронь нашу девочку!

— Валира, твоей силы не хватит. — глухо отозвался мужчина, который старался избегать взгляда маленькой дочери, перед которой чувствовал вину. — Наша дочь должна это сделать. Она принадлежит к правящей семье империи Нэаслар, поэтому должна…

— Ей всего шесть. — перебила супруга женщина. — Карий, она ещё ребенок!

— Я знаю, Валира. — прошептал император и все-таки посмотрел в красивые глаза дочери. — Алиир, прости меня.

— Ничего, пап, я сделаю что нужно, если от этого зависит жизнь нашего народа. — с невероятной решительностью на красивом детском лице проговорила девочка и пошла к неизвестным мужчинам, вырвавшись с объятий беззвучно рыдающей матери.

Взяв маленькую ладошку неизвестный провел малышку в центр круга, а едва она осталась в нем одна, кровавые символы ярко вспыхнули, начав вытягивать магию девочки.

Послышался оглушительный треск, после чего присутствующие увидели образование очередного разлома в небе, с которого собиралась пролезть какая-то тварь, но символы, нарисованые кровью своих жертв начали подниматься в верх, после чего на огромной скорости летели в сторону новых разломов, которые создавались в самых слабых местах стены, навсегда запечатывая те.

Когда несколько сотен разломов было запечатано и столько же символов погасло, остальные взмыли к небу, делая стену ещё более прочной, тем самым вытягивая последние силы Мраис'алиир.

Девочка была бледной и уверено простояла на ногах до того момента, пока последний символ не исчез, растворившись в стене, разделявшую Безду и Агниш, после чего пошатнулась и упала на холодную землю.

Ритуал забрал последние силы девочки, так что у неё не хватало сил даже, чтоб сделать вдох.

— Мраис… — прошептала императрица и бросилась к дочери, на ходу начав произносить слова призыва бога Жизни.

Но бог отказал в призыве и не стал возвращать к жизни девочку, погибающую спасая мир.

Императрица вновь начала взывать на этот раз к Смерти, но опять получила отказ.

Так было и с остальными богами, а время всё уходило, пока на зов не отозвался отверженный бог — Мрак.

"Я верну ей жизнь, но тогда тебе придется отдать свою."-прошелестел голос божества.

— Я согласна. — с облегчением выпалила женщина.

"Мне придется отдать часть своих сил твоей дочери."-произнес Мрак, забирая девочку у сестры — Смерти.

— Пусть будут прокляты боги, которые отвернулись от своего спасителя. — на выдохе прошептала императрица слова проклятия, прежде чем замертво упасть.

Мрак исполнил своё обещание — вернул Мраис к жизни, но только потому, что их судьбы очень схожи.

Ведь очень давно, ещё во времена первых правителей, Мрак готов был отдать все, для того чтоб этот мир жил, а когда попросил помощи у других богов, от него отвернулись.

Император на негнущихся ногах подошел к любимой жене, надеясь, что она жива, но мужчина понимал, что прежде чем попросить чего-то у богов, нужно отдать что-то равноценное просьбе.

В данном случае это жизнь. Увидев стеклянные глаза Валиры, мужчина прикрыл глаза, а мгновением позже, в свете луны блеснула единственная слеза, скатившаяся по щеке Кария Шианарссх, после чего он пошел к дочери.

Девочка была без сознания, чему обрадовался мужчина, но не потому, что ему стыдно смотреть в её глаза, а потому, что сейчас глаза Мраис'алиир было изрезаны тонкими глубокими ранами, которые оставил после себя ритуал.

— Это я виноват. — тихо прошептал император и в его глазах заблестели слезы, после чего он опустился на колени рядом с девочкой, темные волосы которой поседели всего за несколько минут проведения ритуала. — Я сделаю всё, но моя дочь вновь будет видеть.

"Да, ты сделаешь для этого всё."-прошелестел безэмоциональный голос Мрака, но мужчина его не слышал. — "Сделаешь всё, но искупишь вину перед Мраис'алиир."

Пройдут года, седые волосы потемнеют, но уже не вернут свой родной цвет. Они, как и тонкие полоски шрамов на глазах, останутся напоминанием о том, что кронпринцесса Мраис'алиир Шианарссх стала одной из девяти героев, отдавших свои жизни для сохранения мира с названием Агниш.

Император сидел рядом с дочерью, а вокруг них, на том месте, где были символы, написанные кровью восьми жертв, начали распускаться огненные цветы лиа, тем самым окрасив поляну в пугающий кровавый цвет.



Глава первая


Тринадцать лет спустя…

Я сидела в собственном кабинете, разбирая документацию, которую регулярно раз в месяц присылают главы городов.

Так как отец отошел от дел два года назад, передав корону мне, то сейчас с этим я справлялась сама.

Наша империя очень большая,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек