Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Альтернативная история и др. >> Революция (СИ) >> страница 3
Келлеру - бывшему царскому генералу:

- Есть «коридор», товарищ командующий! Двигай за мной, Ваше Превосходительство!

Но, теперь озверели и поляки Галлера, взяли в сабельные клещи Седьмой Корпус, рубят! Отсекают от главных сил. И, последнюю короткую реляцию шлет Лиза своему командующему:

- АТАС!!! Теперь, каждый за себя!

Прорвались и, в этот - в последний раз и, вышел Седьмой Бронекавалерийский Корпус к своим - ударив в спину штурмующим Вильну полякам.

Но, осталась - навсегда осталась, где-то там - на усеянном растерзанными телами поле боя Красная Ханша! Ни живой, ни мёртвой её больше никто не видел...

После десятидневных кровопролитных боёв, снова прижали поляки остатки Первой Конно-Механизированной Армии к границам Восточной Пруссии и, пришлось им перейти прусскую границу для интернирования...

До самого конца мирных переговоров жили красногвардейцы под Берлином в лагере Вюисдорф, любуясь живыми немецкими буржуями. Увы... «Великая Германская Социалистическая Революция» к тому времени уже закончилась поражением восставшего немецкого пролетариата.

Не далось троцкистам расправиться с Европой по-своему! Сотворил на восточном бастионе генерал Вейган «чудо на Висле» - а, уж если бы не сотворил, показал бы тогда Лев Давыдович, что такое «марксистские формулы» на красногвардейском языке!

Западные военные специалисты говорят: «...красные прошли кульминационный момент победы, не заметив его...»»[3]...

- После короткой рекламы и десятиминутного выпуска международных новостей, слушайте продолжение звуковой книги русского советского писателя Романа Гуля «Красные маршалы»,- фотогенично улыбаясь, сообщила по телевизору нереально красивая дикторша.

Я убавил звук и откинул голову на подголовник... Ну, что? Вспоминаем дальше?!

[1] Боже, Иисус Христос, почему ты забыл про нас? (польск.)

[2] Граф Фёдор Арту́рович Ке́ллер - военачальник Русской Императорской армии, генерал от кавалерии, «первая шашка России». Один из руководителей Белого движения на Юге России в 1918 году. В том же году убит петлюровцами в Киеве.

[3] За основу взят отрывок из произведения русского писателя-белоэмигранта Р. Гуля «Красные маршалы».

Глава 1. Саботажник.

 «Таким образом, староэмигрантские песенки о России, как о стране, в которой реки из шампанского текли в берегах из паюсной икры, являются кустарно обработанной фальшивкой: да, были и шампанское и икра, но - меньше чем для одного процента населения страны. Основная масса этого населения жила на нищенском уровне», - убеждённый монархист Иван Солоневич.

Как я уже, кажется, говорил - после Русско-Японской, с моей подачи и под патронажем «АО Чистый Город» и лично Стерлихова Прокопия Максимовича - моего Племяша-Прадеда, было создано «Добровольное Общество Содействия Армии и Флоту» - «ДОСАФ».

Пропагандируемая по всей стране, всеми нам доступными способами, идея была такова: российское общество должно взять шефство над своими вооружёнными силами. Иначе, быть беде!

На добровольные пожертвования (даже, сам Государь-Император внёс свои кровные триста целковых), изучался, документировался и анализировался боевой опыт недавних войн и, с его учётом, подготавливались специалисты дефицитных профессий для армии и флота, разрабатывались методики ведения боевых действии и их обеспечения, определялись требования к оснащению, снабжению войск в грядущих войнах... Разрабатывалась и рекомендовалась Военному Ведомству тактика подразделений и частей, требования к вооружению и боевой технике...

Издавалось несколько военных журналов - как для профессионалов своего дела, в которых обсуждались «высокие материи», так и для любителей - молодёжи и прочих, интересующихся военным делом.

Разрабатывалось всё! От рациона питания и обмундирования отдельного бойца, до тактики пехоты, артиллерии, кавалерии, авиации и ударно-штурмовых групп... И особенно, способам взаимодействия всех родов войск.

Конечно, армейцы и флотские офицеры очень были рады грамотным специалистам, которых - хоть счас в унтеры, да в фельдфебели... Очень рады были они и, легковым автомобилям - на которых руководство армии и флота, очень быстро полюбило за казённый счёт ездить. Но, от остального - особенно от «рекомендаций», российское военное руководство только досадливо отмахивались - как от досаждающих мух! Да и, особенных финансовых возможностей у наших военных, опять же не было - чтоб, претворять все наши «рекомендации» в жизнь...

Про саму Первую Мировую - Великую Войну... Ну, а что я могу рассказать про боевые действия, если я их не планировал, ими не руководил, в них не участвовал?! Не люблю я рассказывать про то, чего сам не видел. Я лучше расскажу, чем я во времена оной занимался!

А «занимался» я разным...

В во времена Великой Войны - кроме всего прочего, я ещё и занимался саботажем. Да, да! Я саботировал «по-чёрному», фактически - до глубокой осени пятнадцатого года, одна за другой срывая мобилизации в Нижегородской Губернии.

Почему?

А, почему мои земляки должны гибнуть в войне - смысла в которой, они не понимают?

ЗА, ЧТО?!

За сербских «братушек»? За то, что Сербия - победив во Второй Балканской Войне, через-чур возомнила о себе - как о некой «региональной сверхдержаве» и, откровенно стала потакать своим националистам-террористам? Убившим в четырнадцатом году наследника австрийского престола с супругою?

ЗА «ЭТО»?!

Да, ну его НАХ!!!

Если кто не знает, то Россия фактически первой начала войну - объявив мобилизацию. Ведь, «МОБИЛИЗАЦИЯ ЭТО - ВОЙНА!!!»

Объявить в стране мобилизацию в разгар международного дипломатического кризиса, это примерно тоже самое - как ковбою, в разгар ссоры в салуне потянуться рукой за «кольтом»... И, после этого удивляться лишней дырке в черепушке.

К тому ж, я не без основания считаю своих нижегородцев лучшими воинами России! А какой, скажите мне на милость - дурак, в самом начале сражения бросает в бой свои лучшие, отборные войска? Только Николай Второй, он же - Последний, угробивший свою Императорскую Гвардию в первые же месяцы войны...

Так, он ж - ДУРАК (!!!), что с него возьмёшь?!

Так я, ж - не дурак!

Я, свою «элиту элит», напоследок приберегу. Чтоб, в самый решающий момент...

К тому же, самая первая мобилизация, ваще была идиотская - гребли всех подряд, даже высококвалифицированных рабочих с оборонных заводов - производящих оружие. Только полиция, жандармерия, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы и охранных подразделений имели бронь.

Потом, опомнились было - да поздно! «Иных уж нет, а те - далече...» В немецком или
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек