Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и жизнь» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999) >> страница 3
его. Яньцзе была одаренной и очень трудолюбивой девочкой, поэтому легко овладела медицинской наукой и цигун.

8 июля 1976 г. стал в жизни Гао Яньцзе особым днем. В этот день в провинции Цзилинь упал каменный метеорит, не только потрясший природу Северо-Восточного Китая, но и оказавший чудесное влияние на некоторых молодых людей. Молодая и цветущая Гао Яньцзе пережила открытие особых способностей, “небесного глаза”, “небесного зрения” и “небесного слуха”, сила ее воздействия перешла в новое качество, продемонстрировала поразительные результаты в клинической практике

В университет наша героиня поступила только в 24 года и после его окончания стала государственным служащим. Она преподавала в средней школе, занималась комсомольской работой, а параллельно помогала отцу в его врачебной практике.

Свежий ветер реформ и политики открытости позволили Гао Яньцзе полностью посвятить себя медицине. Они с отцом получили разрешение правительства и открыли “клинику китайской медицины Гао Яньцзе”.

На первых порах всё держалось на ее отце, поскольку было очень важно не уронить высокого авторитета в медицине семьи Гао.

В конце 80-х годов Гао Яньцзе получила официальный статус врача китайской медицины и мастера цигун высшего уровня, а отец, постепенно передав ей все дела, стал кем-то вроде распорядителя.

В последние годы имя Гао Яньцзе стало широко известно благодаря ее активной деятельности по лечению больных и передаче своих умений желающим во многих городах: от Харбина до Гуанчжоу.

Что касается собственно цигун, то Гао Яньцзе в 16 лег уже владела семейными секретами цигун-терапии Во время занятий цигун и в ходе медицинской практики ей все время помогал хороший друг семьи восьмидесятитрехлетний мастер Да Саньэнь. В конце концов Гао Яньцзе стала носителем методики “космический цигун” в пятом поколении.

“Космический цигун” раньше имел другое название — “цигун северной школы” Это уникальная методика “информационной” цигун-терапии, воплотившая в себе принципы единства “дао неба”, “дао земли” и “дао человека”, пронизанная философской идеей взаимного воздействия, взаимной связи неба и человека. Принципиальная схема действия методики выглядит следующим образом. За счет действия главным образом пальцевых форм на организм происходит поступление внутрь тела “истинной ци неба”, “истинной ци земли” и “истинной ци космоса”, которые питают “истинный дух-шэнь”, укрепляют “истинное семя”, “прочищают” энергетические каналы, регулируют циркуляцию ци и крови, устраняют из организма “грязное и “больное”, за счет чего и достигается эффект ук репления иммунитета, здоровья и продления жизни.

Особенностями “космического цигун” являются активность, комплексность, сочетания внешнего покоя с внутренним движением.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (1999). Иллюстрация № 6
Читайте в ближайшем номере: К.Ф. Комаровский, Н.И. Комаровская

МИР У ТОЧКИ БИФУРКАЦИИ — СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИЗ СИБИРИ

МЕТОДИКИ ЦИГУН

“Космический цигун”

Гзо Яньцзе


I. Исходное положение

Полностью расслабьте все тело, ноги расставьте на ширину плеч, ступни — параллельно друг другу. Руки опустите вдоль тела, лицу придайте выражение легкой улыбки. Дышите свободно и естественно.

Женщины. Медленно поднимите руки вверх: левую руку до уровня нижней части живота, а правую — до уровня груди. Соедините большие и средние пальцы, чтобы они образовали замкнутые кольца, и разверните кисти так, чтобы ладони смотрели друг на друга, а кончики пальцев — вверх. Медленно произнесите про себя 9 раз: “Я занимаюсь космическим цигун”.

Мужчины. Мужчины выполняют упражнение аналогичным образом. Отличие состоит в том, что они не соединяют пальцы в кольца.

Опустите руки и 9 раз встряхните ими вперед и назад


II. “Получение истинной ци неба”

Кисти рук ладонями друг к другу медленно поднимайте вверх по бокам, пока они не окажутся выше головы пальцами вверх. Затем разведите кончики пальцев в разные стороны, а ладони поверните к небу. Медленно произнесите про себя 9 раз: “Я получаю истинную ци неба”.


III. “Получение истинной ци земли”

Разведите пальцы в разные стороны, направив ладони вниз. Произнесите про себя 9 раз: “Я получаю истинную ци земли”.


IV. “Получение истинной ци космоса”

Кисти рук ладонями друг к другу медленно поднимайте вверх и, развернув их кончиками пальцев друг к другу, остановите на уровне нижнего даньтяня. Медленно и непринужденно произнесите про себя 9 раз: “Я получаю истинную ци космоса”.


V. Завершающий этап

Женщины. Примите позу, как указано в разделе I, и произнесите про себя 9 раз: “Я завершаю занятия”.

Мужчины. Примите позу, как указано в разделе I, и произнесите про себя 9 раз: “Я завершаю занятия”.

Опустите руки и 9 раз встряхните ими вперед и назад. В завершение разотрите ладони друг о друга, потрите ими лицо и помассируйте живот.

Основные принципы “космического цигун”

Инь Гуан


“Космический цигун” — традиционный вид цигун-терапии, разрабатывавшийся учителем Гао Яньцзе на протяжении 20 лет на основе классических методик цигун. Методика начала популяризироваться в последние несколько лет и получила положительные отзывы любителей цигун. Особенно хорошо она зарекомендовала себя в сочетании с методами традиционной медицины при лечении рака и болезней неопределенной этиологии.


I. Требования и суть методики

Общие требования “космического цигун” — естественность, легкость и мягкость, отсутствие посторонних мыслей, “покой сердца”, красота мысленных образов. Каждое движение должно выполняться медленно, без суеты, плавно и без спешки.

Исходное положение. Встаньте прямо, ступни поставьте параллельно друг другу, установите естественное дыхание, полностью расслабьтесь. В этот момент должны успокоиться “сердце” и уйти все посторонние мысли. Искусство пальцевых форм — это система традиционных буддийских оздоровительных упражнений-жестов. Придавая пальцам определенную форму, вы как бы оказываетесь в буддийском храме и произносите про себя молитву: “Я хочу заниматься космическим цигун”. На самом деле эта формула непроизвольно настраивает ваше подсознание, каждую клетку организма на предстоящее занятие и помогает избавиться от посторонних мыслей. Встряхивание руками закрепляет готовность к занятию, и на счете “9” вы впадаете в полугипнотическое состояние.

“Получение истинной ци неба”. Во