Литвек - электронная библиотека >> Игорь Михайлович Попов >> Публицистика >> Враг не пройдет! Радио Кубы, Никарагуа, Сальвадора в борьбе против контрреволюции и империализма

Попов Игорь Михайлович «ВРАГ НЕ ПРОЙДЕТ!» Радио Кубы, Никарагуа, Сальвадора в борьбе против контрреволюции и империализма (Империализм: события, факты, документы)

От автора

«Эта проклятая радиостанция находится где-то здесь. — Офицер нервно ткнул пальцем в точку на карте. — Заткните им глотки! Бомбите, пока эфир не будет чистым. Приказ самого Батисты. Выполнять немедленно!»

Тяжелые, надсадно ревущие бомбардировщики утюжили огненной бомбовой лавиной горы Сьерра- Маэстра. Вздрагивала от взрывов многострадальная земля острова в Карибском море. Сквозь грохот разрывающихся бомб в шлемофоны летчиков врывался взволнованный, но уверенный голос: «Говорит «Радио ребелде». Мы продолжаем свои передачи…» Им, летчикам, обученным американскими инструкторами, никак не удавалось «очистить» эфир, заглушить голос правды, свободы и справедливости. Опять они возвращались на базу ни с чем.

«Не слушайте их, они врут. Передачи ведутся с советской подводной лодки. Все повстанцы давно уничтожены, а Фидель Кастро убит», — надрывалась реакционная пресса. Ей вторило продажное правительственное радиовещание. Бросить все на борьбу с ненавистной радиостанцией «барбудос»1 — таков был приказ диктатора.

Точно так же бесновались много лет спустя подручные другого диктатора, столь же ненавистного своему народу. Этого звали Анастасио Сомоса. Сейчас он тоже на свалке истории. А тогда еще был полон сил и садистской энергии в борьбе с революционерами, в борьбе со своим народом и его голосом — радиостанцией «Радио Сандино».

Третий, при рождении названный словно в насмешку Наполеоном, — сальвадорский правитель Дуарте — еще держится у власти при помощи своих покровителей из ЦРУ и их шефов из Белого дома. Они любят помогать: дернул за ниточку — и фигурка исполнит любую твою прихоть. Только вот эти нитки стали часто обрываться, а марионетки — слишком быстро ломать себе шеи.

Трагические события в Чили, где с 1973 года держался у власти главарь фашистской хунты А. Пиночет, — результат помощи и поддержки, оказываемых империализмом силам контрреволюции. Стремясь любой ценой задержать развитие революционных процессов в странах Латинской Америки, заставить народ отказаться от борьбы за радикальные социальные преобразования, внушить чувство фатальной обреченности такой борьбы, силы агрессии не останавливаются перед военными провокациями и расправой над патриотами.

В Никарагуа засылаются наемники, банды контрас, империалистическая пропаганда открыто призывает к выступлению правых против законного правительства страны, не прекращаются провокационные вылазки в приграничных районах, разведывательные полеты самолетов-шпионов.

Географическая близость к Соединенным Штатам, но еще более — экономическая кабала открыли дорогу монополиям, создали условия для превращения латиноамериканских стран в полигон, а затем и театр военных действий. Здесь отрабатывались формы и методы идеологических диверсий, операции «психологической войны», проводились эксперименты с приемами подавления освободительного движения.

Но ни на один день не утихает борьба на континенте, непрерывно ширится за счет включения в нее новых социальных и политических сил. Прогрессивная общественность — от коммунистов до патриотически настроенных военных и католиков — принимает участие в движении, направленном против господства империализма, буржуазно-помещичьей олигархии, политической реакции.

Не желая потерять политический и экономический контроль в регионе, Соединенные Штаты не оставляют попыток внести раскол в ряды освободительного движения, воспрепятствовать сближению различных политических сил и течений, стоящих на антиимпериалистических позициях. Для этого они используют, порой небезуспешно, просчеты и ошибки в политике левых сил, деятельность ультралевых с их лозунгами мелкобуржузной революционности. Разжигая самую разнузданную антикоммунистическую кампанию, силы реакции стремятся дискредитировать идеи социализма, доказать невозможность их применения в условиях Латинской Америки. Зато все более отчетливо на первый план выступают утверждения о «неокапиталистических» путях развития, способных якобы обеспечить условия для интеграции трудящихся масс в существующую систему. Крупная монополистическая буржуазия, сращиваясь с государственным аппаратом, использует государство, чтобы сбить накал освободительного движения, предотвратить революционный выход из кризиса, ищет поддержку политики «неокапитализма» со стороны ведущих империалистических держав.

Проблема выбора путей дальнейшего развития латиноамериканских стран становится все более острой, а конфронтация различных альтернатив общественного развития выдвигается в центр борьбы. И это закономерно.

Победа Кубинской революции стала одним из крупнейших завоеваний социализма на современном этапе и оказала огромное влияние на политическую обстановку в Латинской Америке. Не власть монополий США, которые вместе с ЦРУ ведут борьбу против суверенных государств, не фашистский путч в Чили, а революции на Кубе и в Никарагуа, ставшие переломным моментом в истории Латинской Америки, определяют сегодня тенденции развития континента.

Народ революционной социалистической Кубы одерживает все более впечатляющие победы в построении нового, свободного от всех форм эксплуатации общества. Глубокие социальные изменения произошли в Никарагуа, развиваются демократические процессы в Аргентине, Панаме, Эквадоре, Бразилии, других странах.

Латиноамериканский пролетариат (в его рядах насчитывается ныне свыше сорока миллионов человек, что составляет примерно десятую часть всего пролетариата капиталистических стран) становится все более весомой силой в освободительных процессах, сплачивая в борьбе другие слои населения.

Политизация средних слоев населения при всей двойственности этого процесса, безусловно, расширяет фронт борьбы за социальный прогресс. Однако консолидации демократических сил мешают сектантские, ультралевые настроения, характерные для мелкой буржуазии. Нетерпение радикально настроенных левых нередко провоцирует фашистские методы подавления патриотических сил. Подобная противоречивая ситуация требует особой тактики, гибкой политики в отношении средних слоев, поскольку спекуляция на ошибках и просчетах революционеров является основой пропагандистского арсенала реакции, направленного против стран Центральной Америки — Кубы, Никарагуа, Сальвадора.

Мыслящие реалистически государственные и политические