Литвек - электронная библиотека >> Антон Тутынин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Правдивая история Азраила. Враг двух миров. Том 2 >> страница 3
самом начале. Всего через десяток секунд громыхнуло так, что часть болотной тины, скрывавшей многие годы этого ловца, взметнулась на несколько метров вверх. Взрывная волна так шарахнула Азраила, что тот чуть не потерял сознание, зато его очень быстро вынесло на поверхность, впрочем, как и его нового знакомого. Тот и вовсе был похож на ядро, вылетевшее из пушки, и, преодолев пять десятков метров, врезался в одно из редких на этом болоте деревьев, начисто снеся его ствол.

Когда Азраил наконец встал на ноги, его уже окружили оставшиеся в немёртвых слуги: шесть воинов и четыре стрелка. Огненный голем похоже был убит или может утонул в этом дурацком болоте – Азраил так и не успел проверить, как эта горящая жопа чувствует себя в воде.

- Ох моя пустая больная голова… эй, мир, иди домой – ты пьян! Да заебал шататься уже, - опёршись на двух своих бойцов, паладин смерти наконец медленно приходил в себя. После отказа части систем брони и пережитой мощной ударной волны двигаться ему стало сложней.

- Зууу – звенящий звук со спины некроманта дошёл до его сознания запоздало, так что, когда он повернулся на звук приближающегося кризалида, тот уже во всю радостно летел на их маленькую группу, - Заз-груу, - отшвырнув своей тушей Азраила прочь, шар цвета лазурной волны раскрылся прямо в полёте, сграбастав одного из скелетов-рубак. От такой наглой неожиданности тот даже не успел среагировать, так как находился вплотную к своему призывателю, который его к тому-же держал своей крепкой рукой.

- Ты чё творишь, жучара! Фу! Брось каку! – придя в себя от неожиданности, Азраил попытался отбросить ногой эту странную тварь от своего миньона. К сожалению, тот держал жертву очень крепко, перевернувшись пару раз по земле вместе со скелетом. Тут же по его прочному телу, созданному словно из треугольных полигонов, ударили стрелы порчи и прямые мечи, но, к сожалению, для кристаллического тела полуторатысячелетнего магического зверя такие мелочи не были похожи даже на шутку. Та же сила порчи действовала только на органику, а для этого стрелам нужно было пробиться через непробиваемый неорганический панцирь. Всего через шесть секунд после атаки скелет под колобком-мутантом растаял словно дым, при этом этот дымок был моментально втянут в лазурное тело зверя.

- Wot a хуя…? – видя, что происходит, паладин смерти ненадолго впал в ступор. Стало очевидно, что зверёныш каким-то образом умудряется поглощать магию из его призванных бойцов. Впрочем, вспоминая описание сосредоточия жизни и его свойство развивать магических зверей, можно сделать логичный вывод, что такие звери во время охоты и питания черпают ману для своих тел, таким способом развиваясь и эволюционируя.

После первого скелета, жук ожидаемо набросился на одного из атаковавших его бойцов, вновь начав высасывать из того ману. Эти странные существа имели немного грязноватую энергию внутри себя, но всё равно она была гораздо чище и полезнее, чем у любого встреченного им особого зверя с возрастом меньше сотни лет. А более старших особей найти было очень сложно – последний был почти пол тысячи световых отрезков назад, так что кристальный броневик даже начал забывать тот изумительный вкус. Казалось бы, зачем такому развитому зверю как он продолжать усиленно питаться? Ведь он достиг предела своего развития. Но процессы жизнедеятельности неизбежно потребляли ресурсы его тела, которые приходилось постоянно пополнять. Хотя, может он и не достиг своего предела, а на этой планете попросту не хватает питательной дичи? Кристальный броневик не знал этого наверняка, но всё равно старался питаться правильно. Но почему тот двуногий в панцире, создавший недавний «бабах», так странно на него смотрит? Это не вежливо, отвлекать других во время еды! Вдруг броневик почувствовал совсем рядом источник силы такой чистоты, какой ему не встречался ни разу в жизни! Забудьте про вековых зверей, даже тысячелетние твари не обладали настолько чистой и притягательной энергией. Отпустив ставшую неинтересной жертву, броневик развернулся в сторону вкусного запаха и словно в трансе медленно пошёл на него – ему казалось, что сделай он резкое движение, и этот аромат тут же сбежит. «Странно, почему это лакомство струится прямо из ладони этого двуного в панцире?», - подумав об этом всего секунду, броневик подошёл к Азраилу и уткнулся в протянутую мужчиной руку своей головой – тут же в него потёк живительный поток кристально чистой энергии.

- Я оказался прав… так значит ты должен поглощать не только обычную пищу, но и ману своих противников, - паладин смерти поглаживал пальцами гладкую, покрытую треугольными полигонами голову своего странного знакомого, медленно выпуская из руки поток маны. К счастью, трюк оказался не таким и сложным и получился у него всего с пятого раза. Хотя, может это от того, что ситуация была стрессовой?

- Зууу…, - довольный глухой звон от кризалида, зажмурившего свой единственный вертикальный глаз, красноречиво подтверждал теорию некроманта.

- Хм, а как ты отреагируешь на это? – отключив на время сбор маны для нужд корабля-крепости, паладин смерти протянул к зверю вторую руку и вдавил поток до максимума – тут же запас его маны пошёл вниз, даже несмотря на её регенерацию в 59 единиц в секунду.

Кайфовавший только что броневик неожиданно ощутил, как поток чистейшего лакомства неожиданно вырос в десяток раз, быстро переполняя его резервы. Открыв свой глаз, зверь удивлённо поглядел на странное существо в чёрном металлическом панцире, которое явно делало это специально. И это было странно – ведь никто из встреченных им существ ни разу не делился своими ресурсами без боя. Каждый раз броневику приходилось выгрызать их себе силой, убивая всех, вставших на его пути. Очень скоро зверь ощутил, что он готов впервые за сотни лет продвинуться в своём развитии – чистейшая энергия из рук двуногого существа была словно божественным провидением в этом тёмном мире. Ощущая волны огромного наслаждения, зверь свернулся в шар, после чего цвет его тела начал меняться с лазурного на более тёмный оттенок, на Земле носивший название «синий кобальт». Вместе с тем и без того прочное тело кризалида озарилось чуть заметным ореолом силового поля, бывшим новой дополнительной формой его защитных способностей. Вновь развернувшись в шестилапую форму, кризалид весело запрыгал вокруг Азраила, радуясь тому, что предел его развития всё ещё не был достигнут. Теперь кристальный броневик даже смотреть не хотел на этих грязных существ, снующих вокруг его благодетеля, а воспоминание о нудной охоте на болотных ловцов и вовсе нагоняло на него тоску.