Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Цигун и жизнь» >> Газеты и журналы >> «Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002) >> страница 3
рода заболеваниях глаз, оказывается более эффективным, чем чисто медикаментозное.

2) Нетоксичность. В лечебном питании применяются продукты, составляющие привычный повседневный рацион человека. Организм человека полностью адаптирован к этим продуктам. В качестве эффективных средств лечебного питания зарекомендовали себя также применяемые в китайской медицине лекарственные травы и другие вещества. Лечебное питание, за исключением случаев особой чувствительности организма, обычно не вызывает никаких негативных реакций, не дает никаких побочных эффектов.

3) Другие преимущества. Лечебное питание главным образом состоит из сырых продуктов или подвергнутых легкой обработке. Их приготовление не требует особых умений. Страдающие глазными заболеваниями вполне могут самостоятельно подобрать себе соответствующую диету и приступить к лечению. Для этого достаточно всего лишь ознакомиться с основными принципами лечебного питания.

4) Недостатки. Действие этого метода лечения не такое сильное, как при лечении лекарствами. Результаты проявляются через достаточно продолжительное время. Поэтому в тяжелых случаях, на поздних стадиях болезней лечебное питание следует применять в комплексе с медикаментозным и даже хирургическим.


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002). Иллюстрация № 6
5. Что необходимо знать при самостоятельном применении лечебного питания

1) Делать упор на профилактику. Структурная организация тканей, из которых состоит глаз, чрезвычайно тонка. Любая патология легко наносит ей вред, и даже в случае ее успешного устранения не исключены рецидивы или осложнения, способные ухудшить зрение.

2) Своевременно лечить заболевание. Эффективность лечения наиболее высока на начальной стадии заболевания. Чем раньше начинается лечение, тем лучше. На поздних стадиях, когда глазные ткани уже сильно деформированы, трудно ожидать идеальных результатов не только от лечебного питания, но и от других видов лечения.

3) Правильно определять характер заболевания. Когда в глазу появляются какие-либо изменения, необходимо немедленно обратиться к врачу для тщательного обследования. Лечение можно начинать только после точно поставленного диагноза.

4) Правильно отбирать необходимые продукты. Продукты, применяемые для лечебного питания, должны быть свежими, поскольку в противном случае содержание питательных веществ в них уменьшается и эффективность лечения снижается. Отобранные продукты должны соответствовать вкусовым пристрастиям больного, не вызывать отвращения, а также побочных реакций, если организм чрезмерно чувствителен.

5) Рационально сочетать разные продукты. Реальная эффективность содержащихся в продуктах питательных веществ зависит от правильного сочетания продуктов. Например, полноценное усвоение витамина А происходит при его соединении с жирами.

Кроме того, надо быть очень внимательным, определяя количество продукта. Его не должно быть слишком много, чтобы он превышал потребности нормального обмена веществ. Это особенно относится к труднорастворимым в воде веществам, поскольку их избыток может быть вреден для организма.

6) Правильно готовить. Надо овладеть правильными способами приготовления продуктов лечебного питания, которые не разрушали бы содержащиеся в них питательные вещества. Например, витамин В не переносит высоких температур, а витамин С разрушается в медной посуде. Легкорастворимые в воде питательные вещества могут исчезнуть в процессе заваривания продукта или его промывания. Приготовление не должно, кроме того, негативно повлиять и на вкусовые качества.

7) Проявлять терпение. Лечебное питание оказывает свое действие далеко не сразу, а постепенно. Не бывает так, чтобы человек съел полезный продукт и болезнь прошла. Поэтому важно проявлять терпение. Особенно важно строго соблюдать диету при заболеваниях глав вызванных избыточным содержанием в организме тех или иных веществ.

8) Внимательно отслеживать динамику заболевания. Во время самолечения надо внимательно следить за изменением своего состояния. Если состояние постепенно стабилизируется, в течении заболевания наступает улучшение, значит, лечебное питание стало давать первые результаты и его надо продолжать. Если же состояние остается без изменений, или даже ухудшается, следовательно, диета выбрана неверно и ее следует скорректировать, лучше с помощью врача.

6. К вопросу о противопоказаниях в питании при заболеваниях глаз

Под противопоказаниями мы понимаем такие продукты, которые в случае их употребления в пищу, могут негативно повлиять на течение того или иного заболевания. При покраснении и опухании глаз нельзя есть продукты, дающие острые аллергические реакции, например: баранину, креветки, крабы, рыбу; продукты, обладающие раздражающим действием: чеснок, имбирь, лук, перец. Не рекомендуются и такие продукты, как, например, бамбуковые побеги, соевые ростки, горчица.

При склерозе сосудов сетчатки противопоказаны внутренние органы животных, а при приеме лекарственных средств от малокровия — чай.

(Окончание следует)

МАСТЕРА ЦИГУН

Лю Хайжун и коллективное «воздержание от пищи»

Чжан Пэняо


«Цигун и жизнь» («Цигун и спорт»)-01 (2002). Иллюстрация № 7
В истории цигун «воздержание от пищи» представляет собой явление, спонтанно возникающее у отдельных людей, занимающихся совершенствованием. Древние считали его одним из видов «искусства превращение в святого». Сегодня «воздержание от пищи» стало массовой методикой избавления от болезней и продления жизни и, получив научное обоснование, приобрела широкую популярность среди населения. Уже около двадцати лет проводятся сеансы коллективного «воздержания от пищи», инициируемые путем распространения соответствующей информации на определенной территории.

Если какой-либо город или уезд, где в состоянии «воздержания от шипи» находятся более десяти тысяч человек, можно назвать «территорией голодания», то первой из них, несомненно, является уезд Фань провинции Хэнань. Впервые об этом новом явлении СМИ сообщили в 1994 г. Тогда основатель этого движения Лю Хайжун стала ездить по населенным пунктам и создавать группы «воздержания от пищи», количество которых увеличивалось, как снежный ком.

Многие стали даже шутить, что куда в уезде ни пойдешь, везде можно встретить святых. Это обстоятельство стало причиной немалой гордости жителей уезда Фань. Руководство уезда заявило, что «воздержание от