Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Котовский >> Корпоративная культура и др. >> Налог на глупость >> страница 2
за то, что в феврале 2010-го года он не пожадничал показать путь, который позже привёл к единственному занятию в жизни, где мне удалось достичь выдающихся успехов.

Крушение воздушных замков

Попытки пропихнуть в AdWords рекламные объявления других направлений к особым успехам не привели. Главным образом из-за того, что большинство интересующих меня тем к тому времени уже находилось в списке противоречащих правилам сервиса. Поэтому, вдоволь находившись по непредсказуемым минным полям фильтров контекстной рекламы, мне захотелось создать что-то надёжное и хотя бы относительно стабильное – свой собственный сайт. Сайт-ва́резник.

Варезом тогда называли различные компьютерные программы, а сайты, с которых их можно было скачать, – варезниками. Софт на них размещался ломаный, то есть бесплатный. В нашей стране вообще платить за программное обеспечение не принято, и порой я сталкивался с людьми, которые всерьёз считали, что цена 60 рублей за пиратский диск с Windows и есть настоящая стоимость этой операционной системы. Некоторые ещё и жаловались, что дорого.

Факт бесплатности и доступности софта являлся основной причиной высокой популярности варезников того времени, что, разумеется, отзывалось их владельцам звонкой монетой благодаря продаже рекламы или другим решениям монетизации (например, платным архивам, открыть которые можно было лишь после отправки смс на короткий номер или оформления подписки).

Вспоминая приятный звон выплат от своих первых шагов по связке AdWords + фильмы, естественным образом я захотел превратить в полноценный сайт именно это направление. Сделать киноресурс, с которого можно было бы отправлять трафик на ту самую партнёрскую программу, лишившую девственности мой WebMoney-кошелёк.

Вскоре был найден подходящий хостинг с доменом, изучен популярный среди варезников движок, была вложена душа в дизайн и собственноручно написана стартовая сотня уникальных описаний как уже вышедших, так и только готовящихся к прокату фильмов. Была проработана навигация по разделам, грамотно оформлены мета-теги, расставлены перекрёстные ссылки – в общем, всё делалось на совесть, согласно известным на тот момент официальным рекомендациям поисковых систем по созданию сайтов для людей.

Энтузиазм рисовал воображаемое будущее кинопроекта яркими красками. Однако поисковые системы быстро спустили меня с небес на землю – сайт ушёл под известный АГС-фильтр Яндекса, не прожив и пары недель.

Узнать причину столь нелестной оценки моих благих начинаний у отвечающей шаблонными отписками службы поддержки Яндекса являлось делом практически безнадёжным. А само разбирательство, судя по многочисленным историям на форумах, с лёгкостью могло растянуться на месяцы томительного ожидания очередного односложного ответа. Со своей стороны, могу с уверенностью сказать, что на тот момент сайт не имел ни единого повода для заслуженного наказания. На нём ещё даже не было внешних ссылок и кнопок «Скачать», так как в партнёрской программе, с которой я планировал работать, имелось ограничение на минимальную посещаемость сайтов, и ресурсы с нулевым трафиком просто не принимались.

Поэтому я хотел сначала «разогнать» сайт, получить первых реальных посетителей и только потом уже добавляться в ПП и размещать ссылки на скачивание. По сути, на момент бана сайт представлял собой сборник авторских описаний различных фильмов, что при всём желании вряд ли можно было расценивать нарушением правил Яндекса.

Воздушный замок с треском рухнул, засеяв подозрение о генетической несовместимости с SEO (Search Engine Optimization). Несколько последующих попыток связаться с этими тремя буквами лишь подтвердили догадки. Вселенная намекала, что долгий путь создания и продвижения сайтов – не моё, и сто́ит поискать призвание где-нибудь ещё, благо разнообразие всемирной сети никогда не стесняло в выборе направления по интересу.

В контакте с ВКонтакте

Безуспешно попробовав свои силы в нескольких других начинаниях, в итоге я обнаружил себя на популярном среди вебмастеров форуме Searchengines, просматривающим подряд все темы раздела «Партнёрские программы» в поисках каких-либо зацепок на актуальные направления.

Я часто так делал, когда не знал куда двигаться. Несмотря на известную истину «Деньги любят тишину», некоторые добившиеся успеха вебмастера не упускали случая прихвастнуть на форумах своими достижениями в виде скриншотов впечатляющей статистики, либо каким-то другим образом намекая на источник своего финансового благополучия.

Авторов «жирных» скриншотов было принято поздравлять, восхищаться ими и задавать классический вопрос «Откуда траф?». Одним из ответов на такой вопрос была небрежно брошенная фраза «Из социалок», которая после некоторых соображений сузила область поиска до стремительно набирающей популярность социальной сети ВКонтакте (ВК).

Это было именно то, что я искал. Так или иначе, SEO-продвижение мне никогда не нравилось, в том числе из-за отложенности своего результата – до появления первого поискового трафика могло минуть несколько месяцев, и никто не отменял риск в итоге уйти под фильтр поисковой системы при очередном её обновлении, как произошло в моём случае. А в социальных сетях, как правило, всё очень быстро становится понятно благодаря высокой скорости обратной реакции – рабочая тема или нет, приносит прибыль или не очень. Оценку эффективности своих действий можно получить в течение одного-двух дней.

Такой расклад пришёлся по вкусу моей местами нетерпеливой натуре, и было решено обратить на ВК пристальное внимание. Как станет видно дальше, стратегическое направление было выбрано верное и перспективное – именно оно привело меня в мир больших денег. До которых, тем не менее, ещё предстояло дойти.

К моменту своего появления в ВК летом 2010-го года основные способы добычи трафика с этого сайта были представлены спамом в личные сообщения и рассылкой приглашений в рекламные группы (инвайтингом). Откровенный спам в виде рассылки сообщений доживал свои последние дни и особого интереса для меня не представлял – разработчики ВК в то время серьёзно работали по созданию настоящих трудностей любителям этого классического вида непрошенной рекламы: вводились жесткие фильтры со сложными алгоритмами, регулярно проводились массовые чистки аккаунтов, учинялись прочие препятствия.

Поэтому мой выбор пал на серую схему рассылки приглашений в группы. Называть это спамом было бы не совсем корректно, так как любой пользователь имел возможность запретить приглашать себя в группы в настройках. А если не запретил приглашения, значит согласен их получать, в