Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Котовский >> Корпоративная культура и др. >> Налог на глупость >> страница 3
отличие от действительно нежелательного спама в личку. Именно этим мне и нравятся серые схемы – вроде не совсем честно, но в тоже время всё как бы в рамках дозволенного. Настоящее мастерство балансирования.

Порог входа в инвайтинг в ВК тех времен особой высотой не отличался – практически каждый школьник мог на сэкономленные на обедах деньги купить софт для работы (инвайтер стоимостью порядка 3000 рублей), аккаунты, IP-адреса (прокси) и начать делать свой первый заработок в тот же день.

Программы для работы в ВК были представлены для продажи во всём многообразии. Новые авторы быстро появлялись и так же быстро исчезали, не выдерживая бремени необходимости постоянного технического сопровождения, обновления и поддержки своего детища.

Как правило, портрет разработчика представлял собой студента-программиста старших курсов профильного ВУЗа, почуявшего в силу своей молодости, откуда ветер дует. Ожидать от них ответственности и постоянства не приходилось – если реагировали на изменения сайта и выкатывали обновления хотя бы в течение недели, уже хорошо. Ввиду того, что мои знания программирования были ограничены университетским курсом информатики, приходилось напрямую зависеть от добросовестности разработчиков приобретённого софта.

Суть работы в ВК-инвайтинге была проста, как топор – создавалась группа, которая оформлялась так, чтобы любыми способами (в зависимости от рекламного таланта автора) побудить зашедшего в неё пользователя перейти по ссылке на лендинги ПП.

А тематика предоставляемых партнёрками лендингов была крайне разнообразна – от вечной темы похудения и диет до таких направлений как IQ-тесты, увеличение груди и/или члена, чтение чужих смс, кастинги в кино, розыгрыши iPhone, тайна фамилии, поиск работы, фильмы, аудио-наркотики, порно, мобильные и онлайн игры, программы вроде OperaMini, Jimm и бесконечное количество прочих предложений. В общем всё, где можно было бы под любым предлогом попросить пользователя отправить смс на короткий номер или ввести свой телефон для оформления подписки.

Несмотря на то, что смс-платежи благодаря подобным разводам (в том числе и на ТВ в виде популярных смс-голосований) уже обретали в народе статус синонима лохотрона, доверчивые пользователи ВК всё равно охотно на них клевали.

Также можно было встретить и не связанные с мобильными платежами темы вроде сбора заявок на кредиты или оформления страхования автомобиля, где вознаграждение партнёру выплачивалось с денег от покупки действительно полезной услуги. Однако количество таких предложений меркло на фоне повсеместного распространения тематик, основанных на разводе и мобильных платежах.

* * *
Есть у меня особенность – прыгать по жизни в последний вагон. Поэтому, следуя лучшим традициям, я застал лишь закат эпохи работы спамеров и инвайтеров в ВК.

Мне доводилось общаться со старожилами 2009-го года, когда администрация этой социальной сети ещё не объявила войну спаму. Когда ещё не было никаких ограничений и фильтров, прокси были не нужны, аккаунты доставались бесплатно и не банились, аудитория была непуганой, операторы сотовой связи не стеснялись использовать тройные смс-авторизации по $10 с каждого абонента наряду с возможностью уводить его баланс в минус, а конверт в ПП не падал ниже 1:2 (когда каждый второй пришедший пользователь приносил прибыль). В те времена эти люди поднимали суммы, сравнимые со стоимостью хорошей квартиры в Москве, за месяц. Буквально золотой век работы.

Меня же ВК встречал лимитом в 40 приглашений с одного аккаунта каждые 8 часов, необходимостью использовать прокси, регулярным баном ссылок и очень мутным фильтром удаления групп – нужно было избегать использования определённых стоп-слов в названии, «отстаивать» свежесозданные группы несколько дней перед запуском приглашений в них и благодарить судьбу за каждый день жизни уже раскрученных сообществ. Фильтр отличался странностью и непредсказуемостью. Например, из 5 одинаковых групп, созданных в одно и то же время, через пару дней отстоя (до запуска приглашений) в живых оставалось штуки 2–3. Группы, условия и характер их создания были полностью идентичными.

Отдельной головной болью в заднице был вопрос поиска живых и незаезженных прокси, так как с одного IP-адреса позволялось сделать ограниченное количество приглашений, пусть даже с разных аккаунтов. В вопросе поиска новых IP-адресов перед искателями интернет-заработка вставал незавидный выбор между использованием бесплатных HTTP-прокси и элитных SOCKS-решений. Бесплатные прокси были вялыми и сопровождались немалой вероятностью того, что ими до тебя уже кто-то успел попользоваться. А соксы предлагали полный эксклюзив на космических скоростях работы за космические же деньги.

Аккаунты добывались различными способами – можно было регистрировать своих собственных ботов, пытаться восстанавливать пароли с находящихся в открытом доступе email-баз или просто покупать готовые. Продавцы аккаунтов массово угоняли их у реальных пользователей при помощи вирусов-троянов или путём развода на ввод логина и пароля на поддельной странице входа в ВК.

Тем не менее, все эти сложности являлись решаемыми, и работать было можно. За несколько месяцев я перепробовал с десяток вариантов применения инвайтинга, и самыми эффективными показали себя диеты и онлайн-игры. С переменным успехом инвайтинг в ВК приносил мне прибыль, в своём максимуме сравнимую с половиной средней зарплаты моего города в месяц (порядка 10 000 рублей).

Деньги понемногу начинали появляться, однако их всегда было куда потратить – как правило, первые заработанные средства я старался вложить в оптимизацию рабочего процесса. Например, из-за низкого качества используемых мною бесплатных прокси ВК частенько просил ввести символы с капчи, решение которой средствами автоматизированного ручного распознавания на сервисе Антигейт иногда начинало заметно поджирать деньги. Поэтому к концу лета я смог приобрести совсем недавно вышедший в продажу модуль автоматического OCR-распознавания ВК-капчи за $300, оценив срок его окупаемости в 3–4 недели.

Национальная гордость

Как уже упоминалось, из-за грандиозного размаха использования смс-платежей во всех мыслимых и немыслимых схемах развода данный метод оплаты успел быстро себя дискредитировать. В 2010-м году, пожалуй, уже было сложно найти человека, прямо или косвенно не столкнувшегося с волшебной фразой «Отправьте смс на короткий номер», льющейся в глаза и уши со всех медиаканалов: на ТВ процветали смс-голосования и «Угадайте слово из трёх букв – первая „Л“, последняя „Х“», школьные тетради и журналы периодики
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мишель Бюсси - Код 612. Кто убил Маленького принца? - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - ЛАЕВ 3 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер -   (Agsel) - Авантюрист (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Лорена Хьюс - Испанская дочь - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Гор - Побратим - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Скрытые намерения - читать в ЛитвекБестселлер - Янина Логвин - Ненавистная жена - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Тринадцатая запись - читать в Литвек