Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Федорович Моцпан >> Политика и дипломатия >> 20-й век

20-й век.

Некоторые комментарии к истории Второй мировой войны, деятельности Гитлера, важнейших событий и ключевых политиков в 20-м – начале 21-го веков.

По материалам книги американского писателя и журналиста У.Ширера (1904-1993) «Взлет и падение третьего рейха» и другим источникам.

Историк и политический деятель Древнего Рима Тацит:

«Без гнева и пристрастия».


Звериная сущность Гитлера сформировалась во многом, полагаю, еще в годы его юности. Уже молодым человеком он стал на путь осуществления сумасбродной идеи о величии германской нации как расы господ на планете. Гитлер считал, что в этом состоит его миссия, возложенная на него Всевышним. Ради достижения мирового господства немцев развязал Вторую мировую войну, жертвами которой стали десятки миллионов людей. Свои планы покорения Европы и мира, особенно захвата славянских земель на Востоке, России и, таким образом, расширения «жизненного пространства» для немцев, Гитлер изложил в своей книге «Майн кампф», изданной еще 1925г., т.е. за 15-ть лет до начала войны. К сожалению, никто в Европе из ведущих политиков не обращал внимания на открытые заявления бывшего «венского бродяги», как вполне справедливо называет его У.Ширер за известный период в жизни будущего нацистского диктатора Германии.

Уильям Ширер (1904-1993) после окончания колледжа в США в 1925г. совершил путешествие в ряд европейских стран. С 1926г. - репортер европейского издания американской газеты «Чикаго трибюн», в 1929-32гг. – ее европейский корреспондент. Во время командировок в Индию близко познакомился с Махатмой Ганди. В 1934-40гг. жил и работал в нацистской Германии, регулярно посещал выступления Гитлера и съезды НСДАП в Нюрнберге. В 1937г. стал журналистом CBS (Си-Би-Эс – американская телерадиосеть). Освещал оккупацию Франции гитлеровцами. В 1940г. вернулся в США. В 1945-46гг. работал на Нюрнбергском процессе. Видный американский историк и знаток архивных документов профессор У.Кимболл имел основание считать, что «всем, кто интересуется историей гитлеровской Германии, событиями, потрясшими Европу и мир в 30-е и первую половину 40-х годов, следует, прежде всего, рекомендовать книгу У.Ширера «Взлет и падение третьего рейха».

У.Ширер в своей книге, на мой взгляд, в целом объективно, на основе личных наблюдений, архивных материалов нацистской Германии и других государств излагает историю прихода Гитлера к власти в Германии и развязывания им войны при попустительстве, прежде всего, правящих кругов Англии и Франции и пособничестве тоталитарного СССР. В результате народы этих и других стран, в том числе и сами немцы, вынуждены были принести в жертву войны десятки миллионов человеческих жизней.

После поражения Германии практически все архивы нацистов достались союзникам и были вывезены в США.

Адольф Гитлер родился в Австрии 20.04. 1889г. в г.Браунау-ам-Инн, на границе с Баварией в семье католиков. Еще с юности Гитлер был одержим идеей, согласно которой два германоязычных народа принадлежат одному рейху и не могут быть разделены границей. Прямые предки Адольфа по линии отца и матери были крестьянами. Только отец его Алоис (1837-1903) сделал карьеру и стал таможенным чиновником. За 13-ть лет до рождения Адольфа носил фамилию Шикльгрубер. 7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице (внучке его родного брата Иоганна Непомука Гюттлера)  Кларе Пёльцль (1860-1907). По данным Уильяма Ширера, Клара Пёльцль приходилась Алоису Гитлеру двоюродной сестрой. Это был его третий брак. Из-за родственных связей Алоису пришлось получать разрешение епископа, чтобы жениться на Кларе.. В 1895г., когда отец в возрасте 58-ми лет по состоянию здоровья оставил службу в таможне и вышел на пенсию, 6-летний Адольф начал ходить в начальную школу в деревне Фишльгам неподалеку от г.Линца. Когда Адольфу исполнилось 15-ть лет, семья сменила семь раз местожительство, а мальчик пять школ. Два года посещал занятия в монастыре бенедиктинцев, пел в хоре и мечтал о духовном сане. Отец обосновался в деревушке Леондинг, к югу от Линца. В 11-ть лет Адольф стал посещать первый класс государственной реальной (средней) школы в Линце. Алоис Гитлер считал, что сын должен быть госслужащим. Однако Адольф в свои 11-ть лет сказал отцу «нет». Решил стать художником. Привязанность к местам детства у Гитлера была только к Леондингу, где похоронены его родители,  Шпиталю, где жили родственники по материнской линии, и Линцу. Он посещал их и после прихода к власти.

В начальной школе отметки были хорошие, в рельной (средней) Линца – весьма посредственные, и не получил аттестата. С сентября 1904г. продолжил учебу в четвертой классе реальной школы в г.Штайре, однако и там не захотел учиться. За последние три-четыре года своей жизни Гитлер предавался воспоминаниям о недалекости учителей. Большинство из них, считал Гитлер, были умственно неполноценными, «порождением пролетариата, лишенного способности мыслить самостоятельно, их отличало крайнее невежество…» (12.04.1942). Преподаватель истории Леопольд Петч, ярый немецкий националист оказал на Адольфа громадное влияние. В марте 1938г. во время триумфального визита в Австрию Гитлер навестил пенсионера Леопольда Петча и позднее признался своим ближайшим соратникам: «Вы представить себе не можете, как я обязан этому старому человеку».

Когда 13-летний Адольф учился во втором классе реальной (средней) школы в Линце, 3 января 1903 года неожиданно умер отец. Несмотря на беспрерывные споры и натянутые отношения, Адольф всё-таки любил отца и у гроба безудержно рыдал.

21 июня 1905 года мать продала дом в Леондинге и переехала с детьми в Линц.

В 16-ть лет Гитлер заболел легкими, прервал на год учебу в школе. Из-за неуспеваемости вообще бросил реальную школу в Штайре в сентябре 1905г. и не получил аттестата. По случаю ухода со школы Гитлер в первый и в последний раз в жизни напился. Он стал трезвенником, воздерживался от курения. Был вегетарианцем сначала по нужде, а затем по убеждениям. Несмотря на просьбу матери пойти работать и приобрести профессию, он довольствовался мечтами о том, что станет художником. Сама мысль о необходимости зарабатывать себе на хлеб насущный уже тогда претила ему.

На судебном процессе над Гитлером, обвинявшегося в