Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Багирова >> Детективная фантастика и др. >> Сплошные неприятности отнюдь не вечны (СИ) >> страница 2
является синонимом домработницы. Но помимо достаточно неплохой оплаты, еще предоставлялось жилье. Скоро эта проблема станет более чем актуальной, хозяйка квартиры требовала денег вперед за два месяца.

Последняя возможность пополнить ряды офисного планктона растаяла как дым, место уже оказалось занятым.

Так что, горестно посмотрев на свой красный диплом, оказавшийся никому не нужным, и на свой уже изрядно похудевший кошелек, я решила сходить поговорить насчет работы помощника. Неприятности продолжали сыпаться как из рога изобилия. Последние приличные сапоги разваливались на глазах, а проехавшая мимо машина окатила грязной водой из лужи. На пальто остались живописные мокрые пятна. Кое-как отчистив пальто, я отправилась на собеседование.

В крошечном офисе находились пожилой мужчина и женщина средних лет. Собеседование, судя по всему, проводил мужчина. Высокий седовласый неопределенного возраста, в классическом костюме с галстуком и начищенных до блеска туфлях, ему можно было дать на вид и пятьдесят, и шестьдесят лет. Женщина в очках в тонкой оправе больше походила на школьного завуча. На лацкане ее пиджака была приколота красивая брошь, которая переливалась под светом лампы.

Мне предложили заполнить анкету и сказали, что перезвонят. В общем, все как и всегда…

***

После того как за девушкой закрылась дверь, мужчина обратил внимание собеседницы:

— Вы видели, какое на ней висит проклятье? Кто-то от всей души проклял, хорошо хоть в этом мире практически нет магии.

— После перехода вызовем светлого стража — снимет. Других подходящих кандидатур все равно нет. Остальные либо не доехали, либо проигнорировали объявление. А дальше ждать — портал закроется.

***

Из офиса действительно перезвонили на следующий день и сообщили о том, что я принята и предложили приехать для подписания договора о найме. Они не озвучили никаких дополнительных условий кроме переезда по месту работы.

— У вас не получится добираться каждый день до работы. Переезд по месту работы обязателен, вам предоставят место в общежитии для сотрудников. Вас ждут много новых знакомых и удивительный новый мир. В нашей академии учатся одаренные студенты из разных городов, они в основном проживают в общежитии. В ваши обязанности будет входить поддержание порядка и решение бытовых вопросов. Вы согласны?

К слову сказать, про новый мир я подумала, что это метафора, а женщина просто очень любит свою работу. И я ответила согласием на переезд. Забегая вперед, скажу, что с чисто формальной точки зрения меня ни разу не обманули.

Женщина, заметив, что я немного нервничаю, дала белый матовый шарик, размером с теннисный мяч. В моих руках он засветился всеми цветами радуги, и от неожиданности я его чуть не выронила. Впрочем, такое интенсивное свечение стало сюрпризом для всех.

— Не волнуйтесь, все в порядке. Соберите вещи, которые вам понадобятся на новом месте. Форму вам выдадут по прибытии. С завтрашнего дня приступаете к работе.

Погода окончательно испортилась. Снег с дождем — именно то, что нужно для переезда в новую жизнь. Около офиса ждало такси, и мы поехали куда-то за город. В тепле меня разморило, и я задремала, а проснулась уже в какой-то комнате, на диванчике укрытая, клетчатым пледом. Сумки и сапоги стояли на полу рядом, пальто лежало на спинке кресла. Мобильник показывал восемь утра и полное отсутствие сети.

Я осмотрелась. Комната была довольно просторной, точно больше однушки, которую я снимала. Обстановка немного вычурная, в старинном стиле, мебель с обилием завитушек. Стены приятного персикового цвета. Из комнаты вело еще несколько дверей.

Когда я окончательно проснулась, в комнату вошла женщина, виденная ранее в офисе. Она представилась как Властелина Болотная, помощница ректора Академии магии по учебной части. Болотная — пояснила она — это не фамилия, а прозвище, полученное за успешно зачищенное от монстров болото. Будучи сильным боевиком-стихийником, госпожа Болотная своим прозвищем, как ни странно, гордилась — ибо болото там было не самое маленькое, а монстры водились просто тучами. Когда до меня дошло то, что мне только что сказали, я впала в легкую оторопь.

— Академия магии?

— Да. А вы будете занимать должность хранителя.

Властелина вручила мне вычурный медальон.

— Одевайте и давайте закончим с формальностями.

— Я на такое не подписывалась.

— Разве? — Женщина продемонстрировала мне подписанный вчера договор.

Из-за собственной невнимательности я влипла. На переезд в другой город я была согласна, но вот насчет другого мира… Это оказалось отнюдь не метафорой. Хотя меня тут же заверили, что ничего страшного не произошло. Все договоренности остаются в силе. Жить я буду в этой комнате, если не понравится, то потом смогу выбрать себе что-нибудь другое. После завершения обряда у меня должны открыться дополнительные возможности. Властелина также предупредила на словах об особенностях магии хранителей и дала книгу, где все было написано более подробно.

— А теперь необходимо снять проклятье.

— Какое проклятье?

— Все ваши неприятности это следствие проклятья. У нас есть специалисты, которые могут помочь.

Сразу же после завтрака мы пошли к светлым стражам. Я отнеслась ко всему происходящему скептически, но когда мне продемонстрировали в зеркале лицо моей бывшей однокурсницы, я им поверила. Инна, к слову сказать, увивалась вокруг Игоря и страшно завидовала моему красному диплому, хотя тут сама виновата, надо было меньше прогуливать лекции.

А потом меня отвели в большой величественный зал со старинной книгой на подставке, и я принесла клятву служить хранителем и беречь Академию.

Все это время окружающая обстановка и происходящие события воспринимались мной как красивый, яркий и очень реалистичный сон. А когда я поняла, что это явь — было уже поздно… В душе бушевала буря эмоций от такой подставы.

— Она смирится, магия хранителя сделает свое дело.

Все это было не очень честно со стороны Властелины Болотной и Аластара Северного, но меня, формально, ни чем не обманули, а в магии очень много нюансов, что мне еще предстояло выяснить.


========== Глава 2 ==========


Выделенные мне помещения, как оказалось, состояли из гостиной, спальни,