ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Антон Викторович Чеслис >> Полицейский детектив и др. >> Мой детектив >> страница 14
нему снизошел такой орел.

Артем припомнил ту неприятную поездку.

– Да было дело, – отговорился Артем и устремил свой взгляд прочь от человека, на качающуюся вдалеке ветку рябины. «Кто додумался посадить рябину в сквере? Хотя красиво, так ярки её плоды!» – Восторгался в своем соображении Артем.

– Я был там с вами и мне кажется это именно вы меня образумили тогда, – напомнил о своем существовании деловой человек.

Артем на этот раз лучше вгляделся в его лицо. И в правду, этот человек дебоширил в автобусе и одновременно не он. «Много ли людей могут быть в одном теле? Может ли человек так преображаться? Невероятно!» – Думал Артем. Он помнил, как ударил человека в автобусе за его неадекватность и смотрел на совершенно нормального гражданина теперь и диву давался!

– Но…– только и вытянул Артем.

– Как такой человек как я опустился до задирания кондукторши в автобусе? – Договорил за Артема человек. – Я отвечу вам, можно присяду рядом?

Артем пригласил этого вежливого человека к себе на лавку.

– Я был в грязной похоти того момента из-за потери девушки, я в неё был влюблен по-настоящему, но она как оказалось была со мной лицемерна. Я неведающий еще об этом пригласил её в кафе, где хотел сделать предложение о замужестве, и когда проезжал к этому кафе увидел как она уже за столиком общалась с каким-то молодым парнем и поцеловалась с ним, – бывший дебошир перевел дыхание, – прямо в том же кафе, где я хотел сделать ей предложение, чертова баба! Понятное дело я разозлился и высказался прямо там в кафе, очень сильно кричал и не давал ей вставить слово, возможно она тогда хотела порвать со мной и пришла чтобы сообщить об этом, но у меня была горячая голова, её теневой ухажер вступился за неё, я без слов напал на того и жестоко избил, после удалился.

– Эта история очень длинная и личная для человека, который вас избил в автобусе, – не без усмешки заметил Артем, но он понимал этого собеседника, думал, что понимает ведь с ним было практически тоже самое.

– И далее алкоголь, волшебные грибы и вот автобус, в общем извините меня за тот случай и спасибо вам за него же, – извинился и поблагодарил одновременно собеседник, он посмотрел на наручные часы, встал собираясь уходить, – теперь я ничего ни от кого не жду живу непонятно зачем.

Он ушел, а вместе с его уходом пришел убийца.

– Интересно не правда ли? Люди, как они слабы и жалки? Что с того, что убил я пару-тройку ребят? Они для тебя никто, забудь их иди дальше, смени работу, – насел убийца.

– Нет ведь мне есть ради чего тебя ловить, – спокойно сказал следователь Артем. Убийца лишь покачал головой и больше ничего не сказал, но он не исчез, а остался с Артемом смотреть на рябину, чьи грозди качаются по ветру, чьи грозди клюют птицы.

«Удивительный город в нем встречаются одни и те же люди, а что, если в нем живет не сто тысяч, а лишь несколько сотен, которые я вижу на улице каждый день?» – Интересовался Артем, он уже пересидел на лавочке и пошел тихо домой, шелуша опавшей листвой. К вечеру стало холодать как тогда, когда следователь добирался ночью до полицейского участка. Дискомфорт как есть.

Артему уже не до прогулки у него одна мысль добраться скорее домой ничего не отморозив.

Артем зашел домой ничего не заметив, быстро разделся, набрал ванную и засел там в теплой луже. Помылся, завернулся в полотенце и вышел, окна были открыты и резкий перепад температуры не понравился Артему: «холодно, ух, точно простужусь». Артем скрежетал зубами, закрыл окно на кухне и прошел в свою комнату его ждали.

Убийца сидел на развороченной кровати, на птичьем гнезде каким его оставляет каждый день Артем, у него в руках пистолет следователя и он направлен на вышедшего с кухни.

– Вот мы и встретились, Артем, – приветствовал его убийца.

– Все-таки ты останешься на свободе, и никто тебя не возьмет, – вздохнул Артем, он был совершенно спокоен: «судьба, что поделать», так осела у него в голове эта мысль.

«Интересно куда уходят мысли, когда мозг пробивает пуля? Мысли могут жить без меня? И что же я?» – Одумался Артем.

– Да, Артем, твой фатальный рок он тут, он всегда был с тобой, и смерть шла по пятам, от самого твоего рождения, до прогулок в парке, – говорил убийца, – мы с тобой одно и тоже и в итоге выпавшие из ряда общины.

– Ты прав друг мой, – говорил следователь Артем, – мы словно листья, что остались на дереве, когда другие уже опали и трепыхаемся еще долго пока не издохнем в одиночку.

– С убийства Леры ты должен был все понять, понять, что я взываю к тебе, – говорил убийца, – а ты разошелся, история со следователями, новый капитан, он не знает.

– Да, Лера случайность, – сетовал Артем.

Шум. Выстрел. Тишина. В квартире был только Артем и пистолет, убийцы не было нигде, вскоре дело закрыли, набрали новых следователей, а эту историю все забыли. Даже родители девушки, даже жены и сыновья, ведь все в этом мире работает на память. А что есть память? Были ли те люди, что мертвы в жизни тех людей, которые по ним скорбели?


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в ЛитвекБестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек