Литвек - электронная библиотека >> Владимир Маркович Санин >> Детская проза и др. >> Когда я был мальчишкой >> страница 3
они наблюдают за нами с той стороны оврага – из кустов торчат их стриженые головы. Гвардейцам кардинала, вообще говоря, пещера тоже ни к чему, но они считают ее своей исконной территорией, и на этой почве между нами не прекращается междоусобица, чему не стоит удивляться, поскольку и между солидными государствами происходят постоянные скандалы из-за нескольких квадратных километров болот или пустынь.


Когда я был мальчишкой. Иллюстрация № 2– Эй, сеньоры!– кричит Федька.– Убирайтесь в свой замок подобру-поздорову, пока мы не обнажили наши шпаги!

Братья Ковалевы, две пары близнецов, нещадно нас лупят, когда поблизости нет Федьки. Но теперь благоразумие берет верх, и гвардейцы уходят, выкрикивая смехотворные угрозы.

– Продолжай, Атос,– сказал Федька.– Мы все обратились в слух.

Гришка вызвал нас на срочное совещание. Он божился, что мы будем потрясены, и раскалил нас докрасна.

– Баста!– возвестил он, обводя нас блестящими черными глазами.– Я не могу зубрить стихи и переливать воду из бассейнов в то время, когда…

– Что когда?– перебил нетерпеливый Ленька. Мы с негодованием посмотрели на Леньку.

– …когда в мире проливается кровь рабочих и крестьян!– торжественно закончил Гришка. Он любил выражаться немного высокопарно, на что имел несомненное право, потому что с пяти лет читал газеты и мог на равных говорить со взрослыми о международном положении. Мы очень гордились Гришкиной эрудицией.

Федька глубоко вздохнул. Он захлебывался в математических бассейнах и люто ненавидел стихи – Гришка наступил на любимую мозоль.

– Что ты предлагаешь? – спросил он. Гришка вытащил из кармана антоновку, надкусил и передал Леньке.

– Кусай и передай по кругу. Я предлагаю…– Гришка высунул голову из пещеры и осмотрелся.– Вкусное яблоко?

– Говори же, разрази тебя гром!– взорвался Федька.

– А чего говорить?– огрызнулся Гришка.– И так все ясно. Не знаю, как вы, а я решил… бежать в Испанию. К дяде Васе.

Яблоко застыло в моей руке на полпути. Гришка спокойно забрал его и с аппетитом вонзил зубы в душистую мякоть. Он любил эффекты.

Нам было стыдно смотреть друг на друга. Снова Гришка! Почему это именно ему в голову всегда приходят такие гениальные идеи? Ведь всякому здравомыслящему человеку абсолютно ясно, что следует немедленно бежать в Испанию, к дяде Васе, чтобы отстоять республику от фашистов, а первым сказал об этом Гришка.

Федька молча хлопнул Гришку кулаком по спине.

– Давайте бежать прямо сейчас,– задыхаясь, предложил Ленька.

– Впервые вижу такого осла,– снисходительно отметил Гришка.– К этой операции нужно готовиться не меньше недели! Кстати, план я уже разработал на ботанике.

Гришка вытащил вырванный из тетрадки листок.

– Первое: оружие, продовольствие, деньги. Второе: доезжаем до Орши. Третье: садимся на товарный поезд и добираемся до Одессы, где у Федьки дед работает в порту сторожем, если Федька не сбрехал.

– С чего это я буду брехать?– обиделся Федька.– Дед Тимофей, провалиться мне на этом месте.

– Верим,– великодушно сказал Гришка.– Дед поможет нам спрятаться на корабле, который плывет во Францию. Мы вылезаем в Марселе и на попутных машинах пробираемся к Пиренейским горам. Ночью переходим через горы, встречаемся с республиканцами и просим доставить нас прямо к командиру Интернациональной бригады генералу товарищу Лукачу. Заявление я уже написал: «Дорогой товарищ генерал Лукач! Просим зачислить нас разведчиками во вверенную вам знаменитую своими легендарными победами бригаду. Обязуемся бить врага до победы и до последней капли крови, по примеру бесстрашных испанских подростков». И наши подписи. А дядя Вася подтвердит, что мы – это мы, а не какие-нибудь шпионы. Вопросы есть?

– Какие там вопросы! – возмутился Ленька.– Бежать – и баста!

– Куда бежать?– иронически спросил Гришка.

– Как куда? В Испанию,– удивился Ленька.

– Ленька прав,– недовольно сказал Федька.– Нечего тянуть кота за хвост.

– А деньги, оружие, язык?– набросился на него Гришка.– Ну, чего рот разинул? Кто тебя на корабле кормить будет? А во Франции?

Я поддержал Гришку. Нужна как минимум неделя. Федька и Ленька, ворча, вынуждены были согласиться.

– Главное – корабль,– задумчиво сказал Гришка.– А во Франции пропитаться – плевое дело. По дороге будем работать на виноградниках за хлеб и харчи. Если хозяева попадутся не сквалыги, то и винограду наедимся досыта.

С минуту мы молча мечтали о винограде.

– А на корабле,– размышлял Гришка,– будем сидеть в трюме. Как морской волчонок у Майн-Рида. Здесь не обойтись без сухарей и бидона с водой.

– Это чепуха,– Федька махнул рукой.– Главное, братцы,– оружие добыть, у республиканцев самих не хватает.

– А где мы его возьмем?– расстроился Ленька.

Мы беспомощно посмотрели друг на друга.

– Подберем на поле боя! – бодро заявил Гришка.– Там всегда валяется. Штыки, наганы…

– Маузер бы раздобыть,– размечтался Ленька.– Как у дяди Васи…

– А я,– признался Федька,– больше всего на свете хочу подбить гранатой танк. Лимонкой – бац о башню! А с экипажем, если кто выскочит,– врукопашную! Э-эх!

Я видел себя на тачанке или просто пулеметчиком, но Гришка вернул нас на землю.

– Вы меня удивляете,– Гришка пожал плечами.– Вы что, забыли, что в заявлении мы просим зачислить нас разведчиками? А оружие разведчика – это кинжал, пистолет и веревки для связывания пленных «языков».

– У нас дома есть веревки,– обрадовался Ленька.– Бельевые.

– Вот и возьми,– великодушно разрешил Гришка. – Теперь о деньгах. Я разобью свою копилку, там у меня два рубля сорок копеек.

– А мне,– похвастался Ленька,– мама обещала подарить на день рождения пять рублей!

– А когда у тебя день рождения?– поинтересовался Федька.

– В ноябре,– вздохнул Ленька.

– Раньше нужно было рождаться, – назидательно заметил Федька.– В ноябре, брат, мы будем на Эбро! Или в Толедо… И все равно я запузырю в танк лимонку!

– А вдруг,– высказал догадку Ленька,– нам всем на четверых выдадут одну винтовку? Кто ее будет носить?

Мы заволновались.

– Я считаю,– дипломатически заметил Гришка,– что кто все придумал, тому и носить.

– Такого уговора не было!– Федька повысил голос. И тут же грубо намекнул: – Винтовку должен носить тот, кто самый сильный.

Домогательство было встречено взрывом возмущения. Винтовку мы тут же разыграли, и жребий выпал мне. В глазах друзей светилась черная зависть. Чтобы скрыть свое ликование, я выглянул из пещеры.

– Ми-ша!– послышался голос мамы.– Немедленно домой! Ми-ша!

– Завтра после школы – в пещеру,– напомнил Гришка.– Кто возьмет в библиотеке испанский