Литвек - электронная библиотека >> Константин Владимирович Федоров >> Боевая фантастика и др. >> Заноза (СИ) >> страница 2
потягивающий свой напиток.

— Угу, — прогудел Салт. — А потом либо дохнешь, либо уходишь, либо привыкаешь! Да еще и пойло это… безалкогольное!

— Нет, потом программа меняется, — ответил Гарсен, — это сейчас нас гоняют усиленно. Принудительно разгоняют метаболизм за счет препаратов и усиленных нагрузок. Потому и алкоголь запрещен, чтобы действие химии не перебить.

— Да зачем им это надо? — поразился Бал.

— Им это не надо, а нам — очень даже. Метаболизм… он и на мозг тоже влияет. Со второго месяца три декады будет идти изучение новых баз, вот к этому нас и готовят. И основной отсев пройдет именно с пятой по шестую декады.

— А потом?

— А потом три декады закрепления изученного материала и сдача допусков и зачетов.

— Да откуда ты это узнал-то? — поднял голову Салт.

— Пообщался… — флегматично ответил Гарсен.

— Знакомого, наверное, встретил? Нам-то вообще никто ничего не говорит.

— Почти, — согласился взводный снайпер, — в первом потоке есть еще один парень с Бонейро. А бонейровец бонейровцу всегда поможет… или подскажет.

— Хорошо у вас там дело поставлено!

— Жизнь такая. — Пожал плечами Гарсен. — Если вопрос не связан с деньгами, всегда можно рассчитывать на помощь.

— Химия… — задумался Салт. — А она нам не… того? Не повредит?

— Повредит, не повредит… Думаю, технология давно отлажена, — рассудительно высказался Баллил. — Если бы полные сержанты дохли как мухи после выпуска, все бы об этом знали! А они парни живучие. Вспомните того же Сноу!

— Ага, то-то он так весело нас провожал! — сморщился Салт. — Хлопнул по плечу и высказался в духе "удачи вам, парни, и Спящих в помощь". Хоть предупредил бы, что ли!

— А зачем? — поднял брови Гарсен. — Ну, испугал бы он нас. Ну, отказался бы ты. А я бы все равно пошел! Это шанс испытать себя и шанс подняться повыше.

— Шанс, говоришь? — задумался Салт. — Эх, с саджем бы нашим посоветоваться! Вот он бы точно дал дельный совет!

— А, кстати, где он? — встрепенулся Баллил. — Кто-нибудь хоть что-то знает? В пресс-конференциях не участвовал, проводить не пришел…

— Да, говорят, что-то с ним не очень хорошо, — ответил более осведомленный Гарсен. — Как нашего Дикого в капсулу сунули, так и не выпускали все это время по медицинским показаниям.

— Что с ним случилось-то? Дикий же, считай, всех на носителе этом спас! И пилотов потом вытаскивал! Да он, вроде, и в спасбот сам, своими ногами, заходил…

— Не знаю, парни, — прогудел Салт, — что-то мне в этом не нравится. Темное дельце…

— Выпустимся — наведем справки. — Рассудительно ответил Гарсен. — Но надо успешно пройти все испытания! Все же звание полного сержанта и статус полного гражданина дадут нам более широкие возможности для поиска.

— Точно! — выпрямился Бал. — Так-то нам никто ничего не ответит, а уж когда…

— Да я за Дикого глотку выгрызу! — лицо Салта стало жестким. — Если надо — я трижды этот курс успешно пройду!

— Ладно, парни, личное время заканчивается. Я сегодня планирую спать пораньше лечь. Отдых отдыхом, но впереди тяжелая декада. Надо дать организму возможность восстановиться! — поднялся Гарсен.

— Мысль хорошая! — громыхнул стулом резко поднявшийся Салт. — Я так же сделаю!

— И я! — подхватился со своего места Баллил.

Друзья вышли из бара и отправились по своим ячейкам. Тяжеловес Салт шел прямо и целенаправленно, жестко вбивая в покрытие палубы тумбообразные ноги. Юркий Баллил, вновь увидевший перспективу и вернувший тягу к жизни, суетливо подпрыгивал, невольно ускоряя шаг. И только Гарсен вышагивал не спеша, чему-то тихо улыбаясь. Он сумел вернуть друзей к жизни, дав им цель. Сержант Дикий был бы им доволен.


3

Топот ног и громкие крики вывели сержанта из задумчивости.

— Садж! Садж! Включи связь! — орал кто-то, стремительно приближающийся к мастерской. — Включи связь, Xшара тебе в зад!

Сержант аккуратно отложил в сторону тестер и отодвинулся от полуразобранного серва, растянутого на раме стенда. Судя по всему бежавший был в активированном СБС. Сержант не любил, когда окружающие беспорядочно и не к месту использовали крепкие словечки, а уж если эти словечки применялись к нему…

Уже привычно поймав управляющую волну скафа он отправил запрос, подтверждая его техническим кодом доступа. "Тех запрос… Отказано! Сервис запрос… Отказано! Тех запрос…". Отправляемые им запросы на сервис и техническое обслуживание раз за разом отклонялись управляющим модулем скафа, но сержант упрямо перебирал все варианты. "Тех запрос… Отказано! Сервис запрос… Отказано! Тех запрос… Принято!"

Все же бронескафы у солдат на этом пограничном форпосте были… хм… староваты! И требовали более бережного обращения. А бегущий по переходу человек явно перенапрягал сервоприводы своего скафа, и поэтому очередной запрос на обслуживание одной из систем был принят. Блок управления дал доступ… а уж имея сервис-доступ к блоку, полностью перехватить управление не составляло особого труда! Для знающего человека. А сержант как раз и был тем самым знающим. Наверное, единственным серв-мастером не только в этой забытой системе, а на добрую сотню звезд этого куска пространства!

Встав напротив дверного проема и мысленно отсчитывая шаги подбегавшего придурка, сержант готовился. "Три… Два… Один… Полный останов! Аварийная эвакуация!" Резко замерший на пороге бронескаф перегнулся в поясе и щелкнул аварийным клапаном, выкидывая ошарашенного бойца прямо в руки сержанта.

— Тихо, тихо. — Сержант вроде как поддержал ошарашенного бойца, якобы невзначай надавив на болевую точку. — Куда ты так спешишь? Видишь, и скаф вот с тобой согласен.

— Я… Я… — Никак не мог собраться с мыслями солдат, сморщившийся от неожиданной боли.

— Так что ты там про Xшаров и мою задницу говорил? — почти ласково спросил сержант.

— Господин сержант, виноват! — опомнился боец. — Тебя начальник базы вызывает! Срочно! Искин связь дать не смог, но отметил твое местонахождение! Очень срочный вопрос, прибыть надо в течение пяти минут. Господин Коммандер ждать не любит!

— Значит, торопился, не рассчитал движение, стукнулся обо что-то и из-за этого и выругался? — дал ясный намек сержант.

— Так точно, садж! Именно так и было! — гаркнул понятливый боец.

— Ладно, поверю, — кивнул сержант. — А чтобы улучшить твою координацию, проведу с тобой двойную тренировку. Согласен, ведь? Молодец! — Сержант утруждался дождаться ответа солдата. — Ну а пока я