Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика >> Начало [СИ] >> страница 62
нескольких сотен лет долгих кровопролитных воин заключили договор о «ненападении и сотрудничестве». В качестве первого жеста мира каждая из рас (кроме серафимов) основала Анклавы в крупных городах друг друга. Позже к Договору присоединились и гномы.

(обратно)

3

Вторая Великая война— 610–897 г. г П.С. Затяжная, кровопролитная война между серафимами, людьми, орками, эльфами и гномами за передел мира. Завершилась после заключения Договора.

(обратно)

4

Элеруаль — полное имя от сокращенного на человеческий манер «Эль».

(обратно)

5

Окс — эквивалент Дьявола в мире Вергилии XIV.

(обратно)

6

Анклав — «дипломатическое посольство» одного государства на территории другого. Помимо политических функций, так же выполняет и социально-экономические. Анклавы орков, эльфов и гномов в Лагарике, столице Лагарона, единственного королевства людей на Юге Вергилии XIV, занимают несколько кварталов в Королевском районе. Это места, куда обычным, неглупым людям, находящимся в здравом уме и твердой памяти без приглашения лучше не соваться.

(обратно)

7

Не путать с родовой честью (честью Рода) эльфов. Если Кодекс чести орков регламентирует их повседневный быт, по принципу построения чем-то напоминая человеческий Свод Законов, и в своем государстве они требуют его исполнения как от своих сограждан, так и от гостей империи, то родовая честь детей леса распространяется исключительно на эльфов и заключается в том, что если вы оскорбили одного эльфа, вы оскорбили и весь его Род, а значит мстить вам, соответственно, тоже будут все. Так же если эльф дал слово, он обязан его сдержать. Если дитя леса нарушит данное обещание, он запятнает честь своего Рода позором, смыть который сможет только его кровь.

(обратно)

8

Вина серафим — считаются самым вкусными и самыми дорогими винами к Югу от Великих гор. Рецепт изготовления строго охраняется крылатой расой, поэтому порой цена за бутылку такого вина достигает нескольких сотен золотых. Легко отличить от всех прочих вин по характерному искрящемуся фиолетовому отливу.

(обратно)

9

Вурлак — страшный зверь, обитающий в лесах Эвиленда. Помесь льва и крокодила. Обладает на редкость злобным характером и убивает даже когда не голоден. Невероятно живуч. Продолжает жить, даже если отрубить ему все шесть конечностей, и остается по-прежнему смертельно опасным. Покрывающая тело существа каменная шерсть делает его практически неуязвимым для большинства видов оружия и природной магии. Длинный хвост твари оканчивается смертельно ядовитым жалом.

(обратно)

10

Великие горы — высокие, почти непроходимые горы, с запада на восток разделяющие Вергилию XIV пополам. Подножья гор заросли густыми, смертельно опасными лесами, а вершины покрыты никогда не тающими ледниками, проход через которые охраняют ледяные монстры. Другое название Великих гор — Предел Мира.

(обратно)

11

Темная Бездна — эквивалент преисподней в мире Вергилии XIV. Согласно Истоку, Темная Бездна была создана Всемогущим, чтобы пленить в ней страшное чудовище Окса, на заре времен едва не уничтожившее весь мир. Считается, что души грешников, не соблюдающих святые заветы Всемогущего, попадают в Темную Бездну, обреченные там на вечные мучения, которые питают силу Окса.

(обратно)

12

Долина Света — обитель Всемогущего и душ праведников.

(обратно)

13

Королевские охотники — хорошо вооруженный, слаженный военный отряд, предназначенный для розыска особо опасных и беглых преступников. Подразделение королевских охотников было сформировано после заключения в 880 г. Договора по образцу эльфийских охотников.

(обратно)

14

Так люди обычно называют представителей всех остальных рас.

(обратно)

15

Исток — свод религиозных и морально-нравственных законов, на заре времен оставленный семи великим расам Всемогущим.

(обратно)

16

Эрл — уважительное обращение к эльфу.

(обратно)

17

Балтикус — империя некромагов к северу от Великих Гор. Из-за трудной проходимости Предела Мира про нее мало что известно, кроме того, что ее жители используют некромантию, сотни лет назад отказавшись от всех других видов колдовства.

(обратно)

18

Дахарон — империя орков.

(обратно)

19

Некромаги — общее название чародеев, использующих в качестве базового элемента своей магии некрос. Подразделяются на три звена по рангу и степени магического умения: некроманты, макроманты и хуфу.

(обратно)

20

Первая Великая война (война «Юга и Севера»): — 211–395 г. г П.С. Кровавая, ужасающая война между некромагами и остальным миром. Согласно Истоку, была остановлена Всемогущим «когда земля отказалась впитывать в себя пролитую кровь», а некромаги истребили почти всех обитателей Юга. Всемогущий наложил на Великие горы заклятия, названные Барьером, которые должны были препятствовать проникновению некромагов за Предел мира.

(обратно)

21

Юг — все земли к югу от Великих гор, Север — все земли к северу от Великих гор.

(обратно)

22

Некрос — основной элемент, используемый при творении заклятий некромагии. Иногда его выделяют шестым великим элементалем.

(обратно)

23

Магические переговорники — камни, зачарованные с помощью особых заклятий, созданных на основе элементалей земли и воздуха. После произнесения вслух особой активирующей формулы предают голос с одного камня на другой. Работают на небольших расстояниях. Иногда таким способом зачаровывают кристаллы, их радиус действия в несколько раз больше, но и зачаровывающие заклятия намного сложней.

(обратно)

24

Кольчужная орочья рубашка — облегченный вид брони, использующийся в основном орками. Представляет собой укороченную кольчужную рубашку (до пояса) без рукавов.

(обратно)

25

Дар — уважительное обращение к орку.

(обратно)

26

Милиузел — единица измерения длины, примерно равен одному метру.

(обратно)

27

«Хисс» в переводе с орочьего буквально: «змей».

(обратно)

28

Харункрафт — столица Дахарона.

(обратно)

29

Семь великих рас — по порядку появления на Вергилии XIV: альвы, серафимы, орки, эльфы, гномы, гоблины, люди. Некоторые историки выделяют лишь 6 великих рас, считая альвов полуразумными