ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болт >> Боевая фантастика >> Начало [СИ] >> страница 61
и Хуфу перемешаются через Изнанку мира, преодолевая огромные расстояния меньше чем за миг.

Шейлары — личные телохранители эльфийской знати.

Эб и Ио — спутники Вергилии XIV. Эб восходит в полночь и заходит в полдень. Ио восходит на закате и заходит на рассвете. Эб имеет насыщенный фиолетовый цвет, а Ио — бледно — зеленый. По древним преданиям, Эб — это глаз Окса, а Ио — око Всемогущего, и когда небо скрывают тучи, это означает, что две могущественные силы вновь сошлись в извечной борьбе друг с другом.

Эвиларон — Огромная река, берущая начало в Великих горах пересекающая весь Юг Вергилии XIV. Руслом ей служит гигантская трещина в вергилийской коре, по легенде образовавшаяся во время Первой Великой войны из-за заклятия тогдашнего господаряБалтикуса. В среднем ширина Эвиларона составляет около 100 узлов, в устье же она достигает 300 узлов. Название Эвиларон появилось лишь сравнительно недавно — в 792 г. П.С. Эвиларон — игра слов. «Эвилар» — величественный, «рон» — река. До 792 года река называлась Хатакрон, что в переводе означает «Проклятая река». Это название появилось после Первой Великой войны, когда воды Хатакрона (Эвиларона) были алыми от пролившейся в них крови.

Эвиленд — леса эльфов. Одноименное название имеет и эльфийское княжество, что по сути есть одно и тоже. Столица — Эльсион.

Эйол — в переводе с эльфийского — «озеро Света».

Элементали — пять великих магических стихии, лежащих в основе природной магии. Огонь, Воздух, Молния, Земля, Вода. Каждый из элементалей в чем-то сильнее, в чем-то слабее других элементалей, а вместе они составляют Единый магический круговорот:


Начало [СИ]. Иллюстрация № 2
Так элементаль огня сильнее элементалей воздуха и молнии, но в то же время слабее элементалей воды и земли. Воздух сильнее молнии и земли, но слабее огня и воды…

Маги людей, эльфов, орков и гномов могут уметь обращаться только с двумя элементалями, с какими именно — определяют их природные способности. И лишь великие мудрецы, подобно великим магам древности, могут научиться контролировать три элементаля. Маги гоблинов могут контролировать лишь по одному элементалю. Маги серафим — все пять. Все альвы с рождения способны управлять одним элементалем.

Некоторые маги выделяют шестым великим элементалем некрос, но это ошибочное мнение, ибо некромагия относится к сугубо отдельной, черной ветви колдовства.

Цвета магических камней:

Красный — огонь.

Фиолетовый — молния.

Зеленый — земля.

Голубой — воздух.

Синий — вода.


Элементы — искусственные магические элементы, которые маги научились создавать, комбинируя естественные природные элементали.


Начало [СИ]. Иллюстрация № 3
Эльсион — столица Эвиленда.

Эльсионские священные озера — пять озер, расположенных вокруг эльфийского города Эльсион. Считается, что тот, кто выкупается в каждом из них в правильной последовательности, исцелится от всех болезней. Но в какой именно, знают только избранные представители эльфийских родов.

Эльфийские охотники — хорошо вооруженный, слаженный отряд из пяти эльфийских воинов, предназначенный для розыска особо опасных и беглых преступников. После заключения в 897 году Договора король Лагарона приказал сформировать схожее военное подразделение и в рядах человеческой армии, которое было впоследствии названное Королевскими охотниками.

Эльфы — одна из семи великих рас. Краткое описание: высокие, стройные, имеют бледную, почти белую кожу, голубые губы, иссиня черные волосы у мужчин и кипенно-белые у женщин. Белки, радужка и зрачки глаз этой расы сливаются в единую структуру, дающую им преимущество в дневном зрении по сравнению с другими расами. Ночью видят так же плохо, как люди. Цвет глаз разнится от жемчужно-серебристого до насыщенно синего в зависимости от возраста эльфов (чем старше эльф, тем более блекло и бесцветно выглядит пламя его глаз). Зубы и кости похожи на голубые кристаллы, ценятся за свои особые магические свойства — металл, покрытый раствором из обработанных специальным образом эльфийских зубов становится необыкновенен крепкими и острым, и никогда не затупляется («вечная кромка»). Зубы для эльфов предмет особой гордости. Они являются частью их черепов, и вырывание каждого зуба приносит детям леса невероятную боль. По устоявшимся религиозным и историческим причинам лишиться даже одного зуба из двадцати пяти для эльфов считается величайшим позором. Если дитя леса лишается более, чем пяти зубов, он совершает ритуальное самоубийство, дабы смыть позор с себя и своего рода. Помимо прочего, эльфы обладают уникальным даром проклятия — один раз в жизни эльф может проклясть кого-то, и жертва его проклятия умирает. Снять проклятие может только наложивший его эльф, для этого он должен искренне простить того, кого проклял. Предсмертное проклятие сильнее в несколько раз и его отменить невозможно. В качестве еды дети леса предпочитают сырые овощи и мясо животных. Так же эльфы обладают природным магическим даром, позволяющим им очень быстро залечивать любые свои не магические раны. Места обитания: лесное княжество Эвиленд. Характер: злые и жестокие, холодные, коварные и высокомерные. Любимое развлечение — пытки. Форма правления: Князь, княжество. Во главе княжества стоит великий князь, который управляет Советом родов и принимает все важные решения, касающиеся жизни эльфийского сообщества, а также внешней политики княжества. Глава каждого рода отвечает за жизнь эльфов своего рода.

Эра Возражения — временная эпоха, начавшаяся после окончания Второй Великой войны, когда южане заключили мир и начали восстанавливать разрушенную во время войны жизнь. Характеризуется бурным расцветом культуры, возрождением красивых, древних обычаев и начавшимся строительным бумом.

Эрл — в переводе с эльфийского — «господин». Уважительное обращение к постороннему или вышестоящему эльфу.

Юг, Южные земли — традиционно Вергилию XIV разделяют на Юг и Север. Югом называют всю территорию к югу от Предела мира.

Южный язык — язык, на котором говорят люди Лагарона. Как самый простой из языков всех подписавших Договор рас был признан общим. Люди, живущие к северу от Великих гор, пользуются своим собственным языком, не похожим на южный.

Примечания

1

Значение выполненных курсивом слов можно посмотреть в глоссарии.

(обратно)

2

Договор — в 897 г П.С. четыре из семи великих рас (серафимы, люди, орки и эльфы) после