Литвек - электронная библиотека >> Вольфрам Флейшгауэр >> Исторический детектив >> Пурпурная линия >> страница 114
Генрих Третий становится жертвой убийцы. После смерти последнего Валуа королем Франции под именем Генриха Четвертого становится Генрих Наваррский, законный наследник французской короны.

1590 год

Генрих осаждает занятый испанцами Париж, но в августе вынужден отступить перед католическими войсками. Во время зимней передышки герцог Бельгард, Роже де Сен-Ларри, везет короля в замок Кевр, чтобы познакомить его со своей возлюбленной. Первая встреча Генриха и Габриэль.

1592 год

В июне отец Габриэль, Антуан д'Эстре, выдает дочь замуж за Никола д'Амерваля. В том же месяце мать Габриэль и ее любовника находят убитыми в Иссуаре. В сентябре Габриэль оставляет мужа и становится фавориткой короля.

1593 год

Генрих переходит в католическую веру.

1594 год

Генрих входит в Париж. Население восторженно приветствует его. Испанская оккупационная армия без сопротивления покидает город. Габриэль производит на свет первого ребенка (Сезара). Ее брак с д'Амервалем аннулируется в декабре.

1595 год

Генрих получает папское отпущение грехов.

1596 год

Габриэль становится маркизой де Монсо. Могущественный вождь Лиги герцог Майеннский прекращает сопротивление Генриху Четвертому. Мир заключается в замке Монсо.

1597 год

Габриэль становится герцогиней де Бофор.

1598 год

В апреле складывает оружие и прекращает сопротивление последний военный предводитель католической партии герцог Меркер. В Анжере происходит обручение Сезара с дочерью Меркера. У Габриэль рождается второй сын, Александр.

В мае происходит заключение Вервенского мира с испанцами и подписание Эдикта о веротерпимости — Нантского эдикта, в котором обоим вероисповеданиям предоставляются равные права.

В октябре Генрих тяжело заболевает. Возможность его смерти вызывает в стране волнения.

В ноябре после выздоровления Генрих консолидирует свою власть. В Риме начинаются переговоры о разводе Генриха.

Декабрь — Генрих и Габриэль нарекают своего второго сына Александра наследником французской короны.

1599 год

Январь. Маргарита Валуа дает согласие на развод с Генрихом IV. Спустя несколько недель она отзывает свое согласие.

Февраль. Отъезд из Парижа Брюлара де Силлери, представителя Генриха IV, который через Флоренцию направляется в Рим, чтобы уладить с Папой вопрос о разводе Генриха.

Март. По Парижу распространяются пасквильные стихи о Габриэль д'Эстре. На банкете в канун Великого поста, 2 марта, Генрих публично объявляет о своем намерении жениться на Габриэль в Белое воскресенье.

Апрель. По желанию короля, оставшегося в Фонтенбло, Габриэль отправляется на пасхальные праздники в Париж. В среду 7 апреля ее поражают первые судороги, которые быстро усиливаются и учащаются. В пятницу 9 апреля короля, направившегося к смертному одру Габриэль, перехватывают придворные в нескольких милях от Парижа. Ему сообщают ложные сведения о смерти герцогини. Генрих возвращается в Фонтенбло. После ужасных мучений Габриэль впадает в беспамятство и умирает в пять часов утра в субботу 10 апреля.

1600 год

Второго октября Генрих IV, сопровождаемый герцогом Бельгардом, женится во Флоренции на принцессе Марии де Медичи.

1610 год

14 мая Генрих IV пал от руки убийцы в собственной карете. Убийца, Франсуа Равальяк, казнен 26 мая того же года.

Примечания

1

изображения (фр.)

(обратно)

2

Юридически (лат.)

(обратно)

3

Королева Марго (фр.).

(обратно)

4

Рука Господня (лат.).

(обратно)

5

Белое воскресенье — первое воскресенье после Пасхи, когда у католиков первое причастие, а у протестантов — конфирмация в белых одеждах.

(обратно)

6

Это рука Господня (лат.).

(обратно)

7

Терпи, чтобы спастись (лат.).

(обратно)

8

Лютеране, выходите, лютеране! (исп.).

(обратно)

9

Перевод С. Шервинского

(обратно)

10

Здесь: да (фр.).

(обратно)

11

Войдите! (фр.).

(обратно)

12

Вот еще одна шлюха для короля (фр.).

(обратно)

13

Словарь знаменитых женщин (исп.).

(обратно)

14

А, господин Михелис. Что нового? (фр.)

(обратно)

15

с начала (лат.).

(обратно)

16

пропуск (фр.).

(обратно)

17

«Научный медицинский словарь» (фр.).

(обратно)

18

Можно опасаться, что из этой безмерной любви может вырасти большое зло (um.).

(обратно)

19

Женщины во французском искусстве (фр.).

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек