Литвек - электронная библиотека >> Генри Тодд >> Психология >> Умри но сделай: важные дела каждый день
Деловой бестселлер

Одна из лучших книг года. Тодд страстно, энергично и с пользой для дела поможет вам добиться большего, лучше решать поставленные перед вами задачи, начиная с сегодняшнего дня.

Сет Годин, автор книги «Предательство Икара»

Не важно, кто вы для своих родных, соседей или в бизнесе, Тодд Генри откроет для вас новые способы реализации своего потенциала и направит вас на верный путь, который поможет вам осуществить ваше собственное предназначение. «Умри, но сделай» направит вас по верному пути и поможет каждый день полностью реализовывать свой потенциал.

Тим Шигель, основатель и председатель компании SHARETHIS, INC.

Заглушая многочисленных конкурентов, голос Тодда Генри звучит уникально и самобытно… Мне нравятся потрясающие мысли Тодда о том, насколько каждый из нас способен развить свой потенциал, и только от нас зависит, сможем ли мы его реализовать настолько, чтобы «умереть пустыми». Если, прочитав эту книгу, вы не испытаете прилива вдохновения, то вам требуется стопроцентная трансплантация тела и души. Невероятная книга!

Стивен Прессфильд, автор бестселлеров «Война за креатив» и «Как стать Профи»

Книга «Умри, но сделай: важные дела каждый день» похожа на призыв из прошлого найти и осознать, какие стратегии необходимы, чтобы прожить осмысленно; жизненно важная книга для всех, кто хочет сделать шаг от заветной мечты к действию.

Кэл Ньюпорт, автор книги «Вы слишком хороши, чтобы вас не заметили»

Посвящаю моему деду Джозефу Генри.

ГЛАВА 1. НЕ ТРАТЬТЕ ЖИЗНЬ ВПУСТУЮ

Скорблю о тех, кто никогда не пел, И умер с музыкой своей внутри…

Оливер Уэнделл Холмс. Безголосые
В феврале 2011 года художница и дизайнер городской среды Кенди Чанг превратила заброшенный дом по соседству от своего в произведение искусства. Немногим ранее она потеряла близкого человека, после чего предалась размышлениям о смысле жизни, пытаясь понять, что же ей теперь делать. Кенди решила узнать, что об этом думают другие люди, и соорудила на фасаде старого здания нечто вроде большой школьной доски, вверху которой написала крупно: «Прежде чем я уйду из жизни…» — а ниже строка за строкой, до самой земли: «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу…». Рядом она оставила кусочки мела, чтобы люди могли дописать то, что им придет в голову, и стала ждать. Откликнется кто-нибудь или нет? Может, стену исчеркают хулиганскими надписями? Заметит ли ее хоть кто-нибудь?

Ждать долго не пришлось. Инсталляция обрела невиданную популярность: жители района и случайные прохожие тут же стали заполнять ее своими надеждами, мечтами и сокровенными мыслями. Некоторые записи не несли личной информации, другие же были написаны от души.

• «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу спеть для миллионов других людей».

• «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу написать книгу».

• «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу понять…»

• «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу сказать моей маме, как люблю ее».

• «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу прийти кому-нибудь на помощь».

Крылатая фраза быстро обрела популярность, и к стене стали приезжать гости с других концов страны, которые тоже хотели оставить на ней свои мечты и мысли о жизни. И вот уже вскоре активисты начали заниматься организацией таких инсталляций в других местах. Сейчас в мире насчитывается больше ста подобных объектов с надписями: «Прежде чем я уйду из жизни, я хочу…». А Чанг и ее единомышленники разработали идеи и правила для тех, кто хотел бы поддержать эту инициативу.

Почему проект Чанг так быстро распространился во всем мире и стал столь популярен в средствах массовой информации? Думаю, оттого, что фраза «Прежде чем я уйду из жизни…» нашла отклик в душах людей, напоминая о том, о чем все мы знаем и чего так боимся: наше время ограничено, и очень важно, как мы распорядимся им. А еще у нас есть список вещей, о которых мы мечтаем, чувств, которые мы хотели бы испытать, прежде чем умрем, и других заветных желаний, живущих в нас месяцами и даже годами. Часы тикают, и с каждым днем мы все больше ощущаем, что можем не успеть сказать свое слово в этом мире. Кроме того, часто мы забываем о планах и стремлениях, потому что вязнем в повседневных заботах.

Ваши дни сочтены. Однажды час пробьет. Как говорит один мой друг: «Вероятность смерти — 100 %». Многие люди стараются не думать об этом, лихорадочно заполняя свою жизнь всевозможными делами и перескакивая с одного на другое. При этом для них не имеет значения, насколько успешно они работают, и часто в конце трудового дня спрашивают себя: «Нужно ли кому-нибудь то, что я сегодня делал?» Другие успешны и востребованы на работе, прекрасно зарабатывают, но со временем их жизнь становится похожа на болото. Они чувствуют, что способны на большее, но не понимают, в какой момент свернули с верного пути. Их точит мысль о нереализованных возможностях, даже о невероятном успехе — но где взять карту, чтобы найти к ним дорогу? Возникает очевидный вопрос: как воплотить в жизнь план действий, который позволил бы проявить в вас все лучшее, показать все, на что вы способны, пока еще на это есть время? Нам твердят банальности (часто упрощенные и бесполезные) о том, как прожить полную жизнь, найти идеальную работу и осознать свою цель в жизни… Но на службе мы как в пылу сражения, и нам не до того — в данный момент важнее доделать задание в срок или добиться повышения. Идя по жизни, легко сбиться с верного пути, и по прошествии многих лет мы спрашиваем себя: «Кто я? Как я здесь оказался? Как вернуться к себе самому?»

Единственный способ избежать подобного сценария — постоянно делать что-то такое, что не позволяет нам отклоняться от правильного курса. Минимум превентивных мер сегодня стоят огромных усилий по исправлению нанесенного ущерба годы спустя. В этой книге речь пойдет о том, как выработать верный стиль мышления и методы, с помощью которых вы сможете ежедневно раскрывать себя с лучшей стороны и развивать свой внутренний потенциал так, чтобы на склоне лет не жалеть о прожитой жизни.

НЕ УМИРАЙТЕ, ОСТАВИВ ВНУТРИ СЕБЯ ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

В моей первой книге «Креативь! Поставь идеи на поток» я вспоминаю о встрече с одной знакомой из Южной Африки, которая задала мне неожиданный вопрос: «Какая земля в мире самая ценная?»

Несколько человек попытались угадать:
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Слепой поводырь - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Арниева - Наследница долины Рейн (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Пирог от сапожника - читать в ЛитвекБестселлер - Морган Хаузел - Психология денег. Непреходящие уроки богатства, жадности и счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Литтера - Суббота Воскресенского - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - С видом на Нескучный - читать в ЛитвекБестселлер - Тоби Орд - На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества - читать в ЛитвекБестселлер -  Анонимус - Дело Саввы Морозова - читать в Литвек