Литвек - электронная библиотека >> Алексей Вебер >> Боевая фантастика >> Время разбрасывать камни >> страница 3
раскаленной многополосной лентой пролегла дорога, по которой то и дело пролетали машины. Подойдя к краю дорожного полотна, Юлий представил, как человек пытается перейти на другую сторону и попадает под удар несущегося грузовика. Отброшенный амортизатором он летит на обочину, где ударяется затылкам о металлический швеллер, непонятно как оказавшийся именно в этом месте. Картину места происшествия можно было бы изучить по видеоматериалам оперативной группы, но он предпочел личный визит для того, чтобы лучше прочувствовать местную специфику. И сейчас что-то явно не складывалось:

      " Кто в здравом уме попытается пересечь здесь дорогу? Что может так понадобиться ему на другой стороне. Да и вообще, как он здесь оказался?"

      Простояв с полминуты на обочине, Юлий еще раз тщательно огляделся по сторонам. Не обнаружив ничего, что могло дать хоть какую-то зацепку, вытер платком с шеи пот и двинулся к служебному автомобилю. Сергей, один из самых опытных водителей управления, скучал, постукивая по рулю кончиками пальцев. Видно было, что ему тоже не нравиться это нагоняющее тоску место. Окунувшись в прохладу салона, Юлий откинулся на спинку сидения и сообщил, что можно ехать назад. Рванув с места, Сергей виртуозно вписался в поток грузовиков и включил автопилот. Однако руки его продолжали лежать на руле, а правая нога чуть касалась педали тормоза. Не до конца доверяя автоматике, он в любой момент готов был принять на себя управление.

      Наблюдая за его действиями, Юлий начал с версии неисправной системы реагирования беспилотного грузовика. Включив ноутбук, запустил просчет вероятности данного события. Получил что-то около доли процента. Вероятность того, что отказ привел к происшествию именно в этом месте, а ни раньше или позже, добавил еще один порядок после запятой. И все же он отправил запрос в службу регулирования бесплотного движения. Когда уже подъезжали к управлению, пришел график рейсов в запрошенный временной промежуток. Теоретически к гибели жертвы могли быть причастны около трех десятков грузовых автомобилей. Юлий направил дополнительный запрос на распечатку бортовых самописцев, хотя заранее был уверен, что ничего вытянуть не удастся.

      После промзоны комната инспекторов отдела дорожного движения показалась райским уголком. Установка искусственного климата поддерживала приятную прохладу. Сквозь полузакрытые жалюзи прорывалось ровно столько лучей, чтобы создать хорошее настроение и не травмировать психику переизбытком солнечной энергии. По углам кабинета стояли похожие на подножия древних колонн кадушки. Из маслянисто черного грунта тянулись вверх скрученные спиралью стволы декоративные деревья. Уже пять минут, как началось обеденное время, и на рабочем месте Юлий застал только Влада.

      - Тебя жду! - весело заявил он - Бой реванш, как договорились?!

      - Давай - нехотя согласился Юлий. Сейчас, когда мысли назойливо возвращались к начатому расследованию, ему было не до спарринга с Владом.

      - Ну как твое загадочное дело? - поинтересовался Влад по дороге к спортзалу. Выслушав ответ, тут же предложил свою версию: - Ну, а если человек специально под колеса прыгнул, никакая автоматика не успеет машину остановить. Вероятность суицида не просчитывал?

      - Ну, это особо не просчитаешь! - мрачно ответил Юлий, но тут же подумал, что запрос о психическом здоровье погибшего отправить надо. В эпоху, когда над людьми уже не висела дамокловым мечом угроза остаться без средств к существованию, а для реализации даже не ярко выраженных способностей открывались широкие горизонты, число добровольных уходов из жизни, к сожалению, не сильно уменьшилось. Причинами, как правило, были не разделенная любовь и ревность

      " Надо бы о его личной жизни узнать!" - подумал Юлий, с досадой признавая правоту Гулевского.

      Посетителей в спортзале, как всегда в это время, было с избытком. Наибольший интерес традиционно вызвало тренажерное крыло. Там даже выстроилась небольшая очередь. Сред тех, кто успел занять место, Юлий увидел стажерок. Облачившись в облегающие спортивные костюмы, девушки сосредоточенно крутили педали. Проходя мимо, Юлий невольно отметил фигуру Марьяны. Нельзя сказать, чтобы он была идеально сложена, но именно легкое, чуть заметное отклонение от канонов, притягивало взгляд. Что-то дикое непослушное правилам порой прорывалось в репликах и даже в движениях девушки, и это тоже привлекало. Юлий иногда ловил себя на том, что уделяет молодой особе больше внимания, чем требуется от официального наставника.

      В крыле боевых искусств было не так многолюдно. На одном из маленьких рингов спарринговали коллеги из отдела экологической безопасности. Большую площадку заняли любители фехтования на старинных мечах. По торчащей из шлема черной косичке Юлий опознал Гулевского. Большим двуручным мечом он сражался сразу с двумя противниками, и делал это довольно успешно. Юлий вдруг представил, похожую сцену на турнирной площадке клуба "Святого Грааля". Победив соперников, главный аналитик, поднимает забрало старинного шлема и опускается на одно колено. Из-за бревенчатого частокола с высокой дощатой трибуны летят цветы и восхищенные крики дам. Лилиан тоже среди поклонниц. Открытое средневековое платье оголяет шею и плечи, на бледных щеках играет стыдливый румянец. Перегнувшись через зубья частокола, она шлет воздушный поцелуй и кидает к ногам героя бутон белой розы ...

      - Юл очнись! Идем переодеваться, пока ринг не заняли - прорвался сквозь пелену воображения голос Влада.

      В раздевалке они извлекли из своих шкафчиков холщевые штаны, куртки и специальное снаряжение для кетч-боксинка. Бойцовские перчатки были облегченным вариантом классических боксерских, полуоткрытые пальцы позволяли делать захват. Специальные жилет и шлем, почти полностью смягчали их удары, при этом энергия соприкосновения фиксировалась тензодатчиками и передавалась на судейский монитор, где начислялись очки. Облачившись в напоминающее рыцарские латы обмундирование, спарринг-партнеры вышли на упругий квадрат ринга. После традиционного поклона Влад, как обычно, сразу пошел в атаку. Начиная с "двушек", добавлял третий удар в корпус. Время от времени наносил хлесткий боковой ногой. Юлий, отступая, защищался. Ставя блоки, старался не разбрасывать локти, и пытался прихватить рукав противника. Голова была опущена и надежно укрыта за скрещением рук. Иногда, еще ниже опуская голову, Юлий взрывался контратакой. За эту манеру боя, часто позволявшую побеждать более высоких и длинноруких противников, в клубе его прозвали