Литвек - электронная библиотека >> Юлия Цезарь >> Детективная фантастика и др. >> Ближе, чем ты думаешь (СИ) >> страница 58
почти и не связанной с тем, что в тот день Н увел у него немалую выгоду, спасая Женю и Макса.

— Что ты ему сделал? — Женя подозревала, что он не ответит. Открытость Н была обманчива. На какие-то вопросы о себе он отвечал легко, а какие-то обходил за тридевять земель, меняя тему разговора, всем своим видом давая понять, что продолжать спрашивать бесполезно. Однако на этот раз он не стал менять тему.

— Это странная история, и я сам не до конца понимаю, что произошло. То был вообще довольно странный период в моей жизни, и я в принципе плохо соображал, почему происходят те или иные вещи, но поведение Мая… мы были довольно близки в детстве, потом наши пути разошлись на долгое время. Потом я вернулся в Москву и мы сотрудничали. И относился он ко мне тогда нормально, пожалуй с любопытством.

Они вышли на улицу. Н поймал ее ладонь и устроил ее на своем локте, и Женя как-то совершенно естественно взяла его под руку. Обычно ей не нравилось так ходить — редко с кем-то они шли в ногу. Но Н легко подстроился под ее шаг. Должно быть в росте дело, когда ноги одной длины и шаг становится одинаковым.

Под руку-то он ее держал, но дорогу выбирала она сама, и он против не был. Еще одна необычность. Мужчины в жизни Жени редко позволяли ей брать контроль на себя, даже в малом. Н же казалось, был совершенно не против, и Жене это почему-то нравилось. Как будто ее поняли и приняли.

— А затем он что-то про меня узнал и, подставил меня. Очень крупно. Я рассердился, но Май… Май хуже. Он полностью переменился и теперь ненавидит меня и, пожалуй, я не знаю другого человека, который ненавидел бы меня так как он. И причина мне неизвестна.

— Но причина в том, что он узнал что-то про тебя?

Взгляд Н был слегка расфокусирован. Он смотрел перед собой, но видел не дорогу и залитый солнцем центр Москвы, но свои воспоминания. Детали, до которых у Жене пока не было доступа.

— Я знаю что все было нормально. Потом, я узнал что он пошел к одному человеку медиуму, который, как я подозреваю, держал тогда в себе сущность вроде Оракула. Я уверен, что он спрашивал про меня, потому что как раз после этой встречи он меня и подставил.

Женя думала. Что можно сказать брату, чтобы он возненавидел брата безо всякой на то причины? Или же все же причина была?

— В тебе есть что-то, за что можно возненавидеть?

Н резко остановился и от неожиданности Женя выпустила его руку. Он хмурился и сделался почти страшным, даже лицо вдруг перестало казаться таким юным.

— В каждом есть что-то, что можно возненавидеть. Это история. То, как мы прожили жизни, которые были до этого. И многие из них были вовсе не так мирны, как нам кажется. А уж мои…

Н вдруг ответ взгляд и закусил губу. Лицо расслабилось и сделалось почти виноватым.

— Прости, — сказал, заглядывая в ее глаза, — Что-то нашло. Я тебя напугал?

— Нет, — соврала Женя. Почти напугал, но знать ему это не обязательно.

— Храбрая, — сказал Н, но Женя вовсе не была с ним согласна, — Нет, — сказал он наконец. — В этой жизни я не думаю что совершил что-то, за что меня можно ненавидеть так сильно. И не знаю что на Мая нашло, что его ненависть длится и длится. Но, что о прошлых жизнях… о своих я знаю только, что наворотил там немерено, но не подробности.

Он предложил Жене руку, и она приняла ее.

— Разве можно ненавидеть человека в этой жизни за то, что произошло в прошлой? — удивилась она.

— О, еще как можно! Огромное влияние на нас оказывает то, кем мы были и что делали в тех жизнях, что уже прожиты. Не имеет значения помним мы это или нет. У тебя тоже наверняка такое бывало — смотришь на человека и всем он хорош, но не нравится тебе и все тут, хотя нет причин его недолюбливать. А если взглянуть в прошлое, увидишь, что был он тебе братом и увел у тебя все наследство отцовское и именье и кобылу…

Женя слушала Н с интересом, но не могла не заметить, что за ними следует кто-то еще. Она вообще много деталей замечала. Приглядевшись, она узнала Федора, дневного телохранителя Н. Он следовал за ними тенью, как будто и правда был едва материален. Сначала Женя решила что его фигура ей примерещилась.

Она никогда не слышала чтобы Федор разговаривал и никогда не видела его лица, надежно спрятанного за огромными летными очками и высоким воротником. Еще одна загадка… сколько их у Н?

— Люди, с которыми с первых слов находишь общий язык могли быть твоими друзьями, а то и родителями. А многочисленные истории о влюбленности с первого взгляда, это часто любовные истории, продолжившиеся из прошлых жизней.

Зашли в метро. Н поссорился с машиной и она в третий раз за месяц отказалась заводится и отдыхала хозяина, проходя очередной техосмотр, который снова ничего не выявит, но Н говорил что машине там нравится, как в отпуске, глядишь, и характер станет помягче. На вопрос как ему удалось рассорится с машиной, Н смущенно замолкал, и начинал с преувеличенным энтузиазмом говорить о чем-то другом.

— Часто такие люди и любят и мучат друг друга, и оторваться друг от друга не могут. Потому что притянуло их в этой жизни то, что они в прошлой не отпустили. К примеру, изменила она ему, и он убил и ее, и любовника, но боль осталась, напряжение отложилось и свело их снова вместе, испытывать те же эмоции, пока заряд в напряжении не ослабнет. Тогда люди расходятся вдруг и очень быстро, чувствуя что перестала их держать связь.

Дождавшись, пока Н закончит мысль, Женя спросила:

— А мы знали друг друга в прошлых жизнях?

— Уверен что да, — ответил Н почему-то мечтательно улыбаясь. Эта улыбка только раззадорила Женю.

— И были друзьями? — спросила, приподняв бровь.

— Не знаю. Наверняка.

— А почему ты еще не посмотрел?

Н нахмурился и как-то неопределенно пожал плечами. Поезд тронулся и шум сделал почти невозможным дальнейший разговор. Но Женя приподнялась на цыпочки, чтобы он услышал и Н склонил голову чтобы ей было удобней:

— Мне бы хотелось это знать.

— Можно спросить Владимира посмотреть…

Женя покачала головой. Владимир был хорошим, но все же чужим.

— Ты ведь сам можешь. Вот и посмотришь, — сказала она.

Кивнул, но с некоторой задержкой. Не то неуверенно, не то… напуганно? Что он боится там обнаружить?



ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек