Литвек - электронная библиотека >> Юлия Цезарь >> Драматургия >> Клуб свекровей (СИ) >> страница 3
Наташа. Але. Санька. Дай матери сто тыщ.... Надо. Что спрашиваешь? Если матери надо, значит, надо.... Хорошо. Пока. (Тане.) Ну, все, договорилась. Теперь мы твоей Аделине такой ад устроим! Мы ей такую Кузькину мать покажем.

Затемнение.

Голос Натальи. Мы ее теперь в такой узел скрутим. Да мы ее...


Картина третья. Офис Аделины. Наташа и Таня жмутся в уголке. Аделина гордо ходит по комнате.

Аделина. Что ж, эмм, Наталья, Татьяна, вы выбрали минимальный лот на сто тысяч. На эти деньги у нас с вами очень скромные возможности.... Хотя.... Если рассматривать это, как первоначальный взнос....

Таня. Чего?

Аделина. М-м. Посмотрим. Вы петь любите?

Наташа. Очень.

Аделина. Могу предложить вам выступление в конкурсе: "Але, мы ищем Фросю Бурлакову".

Таня. А что это?

Аделина. Конкурс. Типа "Голос. Дети". Только исключительно для тех, кому глубоко за...

Наташа. Фрося вроде молодая девушка была.

Аделина окидывает ее презрительным взглядом.

Аделина. Вы понимаете, эмм, Наталья, с точки зрения НЛП и других лингвистических конструкций, Фрося Бурлакова на современном поле никак не ассоциируется с молодой девушкой. Уж вы мне поверьте на слово. Я хорошо знаю современные тренды определения направления движения речевых конструкций. Ваше время идет. Ваши сто тысяч не рассчитаны на безлимитное абонентское обслуживание. Поэтому любые выражения несогласия выражайте на марше несогласных, хорошо? Там все бесплатно. Мне же, как специалисту вы либо доверяете, а, значит, слушаетесь беспрекословно, либо не доверяете, и берете пятьдесят процентов оплаченного и отчаливаете к другим специалистам, которые покажутся вам более квалифицированными. Хотя, уверю вас, лучше меня вам вряд ли кто встретится. Особенно за ваши копейки.

Наташа. А почему только 50 процентов?

Аделина. Потому! Из-за вас я отказала другим клиентам. Ко мне очередь. Я вас, в общем-то, без очереди взяла, потому что увидела в вас перспективных клиентов, которых можно потом в портфолио вставить, для яркого контраста, что было, и что стало. И вот что мне в ответ на мою доброту!

Наташа. Я ведь только спросила, почему 50 процентов, а деньги не собиралась забирать.

Аделина. Тем более. Тогда это вообще потеря драгоценного времени-денег. (Хлопает в ладоши.) Все, все! Начинаем интенсивно работать. Встаньте, пройдитесь для начала, представьте, что вы на сцене. Ну, и можете что-нибудь для начала спеть.

Наташа и Таня, подражая Мадлен, только еще более неуклюже, ходят будто бы по сцене, начинают с Мадленовской попсы, а потом переходят на яростный громкий джаз. Поют они хорошо и громко, несравненно лучше Мадлен.

Наташа и Таня.

Это было со мной.

Было пошлой весной.

Это было! Точно было.

Было точно со мной.

Я ходила и остыла.

Было скучно одной.

Наташа. Да ну нафиг, что за слова, что за музыка?! Давай лучше нашу.

Наташа и Таня поют джаз.

Аделина щелкает пальцами.

Аделина. Стоп-стоп-стоп.

Наташа. Что не так?

Аделина. Все. Вам сколько лет, дамочки?

Наташа. А что?

Аделина. Вроде опытные женщины. А ничего не понимаете в жизни. Во-первых, петь лучше, чем основная масса нашей попсовой тусовки, это вылететь с первого же тура соревнований. Даже если не вылететь.... Понимаю, вы, наверное, гордитесь, что у вас есть голос.

Наташа. А что?

Аделина. Голос, безусловно, есть. Но в голосе ли дело? Вы определитесь, в чем ваша цель? Вы смотрели эти шоу - "Голос", "Минута славы" и прочие?

Наташа и Таня кивают.

Аделина. А после шоу вы кого-нибудь из тех, кто хорошо поет, видели в новогодних, скажем, концертах? Или вообще вы их видели потом?

Наташа и Таня мотают головами.

Аделина. Вот! Что, думаете, у нас мало талантов в стране? Да в каждом доме по голосистой бабе живет. Как запоет, хоть милицию вызывай. Но кому они нужны? Никому! Обороноспособность нашей элитной тусовки гораздо мощнее, чем обороноспособность нашего оборонного комплекса. Они не впускают в свои ряды орущих колхозниц Фрось Бурлаковых.

Наташа. А как же тогда вообще разрешили конкурс "Але, мы ищем Фросю Бурлакову?"

Аделина. Но делать-то вид, что они готовы впустить, должны? Должны. Иначе плебс взбунтуется. Тут очень тонкая веревочка между звезданутостью и потаканию плебсу, по которой звезды, как канатоходцы, проходят свой творческий путь. Не всякому дано.

Таня. А как же? Мы думали...

Аделина. Думать вам совершенно не обязательно.

Наташа. То есть, резюме: шансов у нас нет?

Аделина. А вот тут открывается многообразие путей. И если вы зовете на помощь такого яркого целеустремленного специалиста, как Аделина Бумеранг, то! (Аделина застывает с поднятым пальцем.)

Таня. Что?

Аделина. Я сказала! То! Будете слушаться меня, успех вам обеспечен. По крайней мере, в рамках оплаченной суммы.

Наташа. Это ваша фамилия - Бумеранг?

Аделина. Это мой бренд, мой образ мысли!

Наташа. Типа, кинь снежок, обратно прилетит?

Аделина. Типа, все, что вложено, вернется непременно. Так что не бойтесь вкладывать.

Таня. Так мы ж и так вложились.

Аделина. Ну, если вы думаете, что вложились... Что ж, давайте работать. Во-первых, репертуар.

Наташа. Да?

Аделина. Сейчас. М-м. Хотела начать с "Ой, мороз, мороз". Ну-ка попробуйте.

Таня и Наташа поют.

Таня и Наташа. Ой, мороз, мороз.

Не морозь меня.

Не морозь меняяяя.

Моего коня.

Моего коня сизокрылого.

У меня женааааа.

Ой. Ревниваяяяяя.

Аделина. Стоп-стоп. Вспомнила. Да, получилось бы неплохо. Эта песня - наш национальный патриотичный бренд. С этой песней российский народ прошел сквозь эпохи феодализма, царизма, коммунизма, перестройки и, наконец, впал в эпоху современного буржуазного процветания.

Таня. Какого процветания?

Аделина. Не перебивайте, дамочка! Я готовлю речь. Заготовочка. На всякий пожар. Если не вам, то другим. Всегда пригодится. Если жюри вдруг не оценит национальный бренд, можно президенту написать, в суд подать за пренебрежение к народным корням. В крайнем случае, группу в соцсетях организовать, собрать фоллоуэров и на рекламе бабки отбить. И при этом нагадить жюри.

Таня. Кого собрать?

Аделина смотрит на них, как на дерьмо.

Наташа. Забей. Время - деньги.

Аделина. Молодец, эммм, Наталья. Так вот, к сожалению, "Ой, мороз, мороз" занят. Его отрабатывают наши конкуренты.

Наташа. У нас и конкуренты уже есть?

Аделина. У меня конкуренты есть. Тоже готовят двух клуш, кхм, двух перспективных в финансовом плане женщин на конкурс "Але, мы ищем Фросю Бурлакову". А от нашего района проходит на город только один дуэт.