Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> Разум - поле сражения >> страница 4
позволять жене управлять домом, семейным бюджетом, детьми и им самим, однако ничего по этому поводу не предпринимает, а лишь, признавая своё поражение, уходит от реальности за просмотром телевизора или занятиями спортом.

Он избегает своих обязанностей, потому что терпеть не может ссоры и стычки. Он предпочитает бездействие, рассуждая так: «Не буду вмешиваться. Надеюсь, всё наладится само собой». Или же оправдывает свою пассивность словами: «Помолюсь об этом». Молитва — это хорошо, но она не должна служить предлогом для ухода от ответственности.

Хочу пояснить, что я имею в виду, сказав, что Джону следовало занять предназначенное ему Богом положение главы семьи. Я вовсе не подразумеваю, что он должен вести себя высокомерно или то и дело рвать и метать на правах главы семьи. Послание к Ефесянам 5:25 призывает мужей любить жён, как и Христос возлюбил Церковь. Джону нужно взять на себя ответственность за семью, а с ответственностью приходит и власть. Ему следует наряду с любовью к жене проявлять решительность и твёрдость по отношению к ней. Он должен успокоить её, сказав, что хотя в детстве ей нанесли душевные травмы, она сможет убедиться, что не все мужчины такие, как её отец, если доверится Богу.

Джону следует делать многое, но, как и у Мэри, у него в разуме есть твердыни, в которых дьявол держит его в плену. В его разуме также происходит сражение. Как и Мэри, в детстве он немало страдал от плохого обращения родителей. Его властная мать была остра на язык. Часто она говорила ему обидные слова, что-то наподобие: «Джон, ты такой бестолковый. Из тебя не выйдет ничего путного».

Джон так старался угодить матери, желая услышать от неё добрые слова (как и все дети)! Но чем больше он пытался, тем больше оплошностей допускал. Он был неуклюжим и неловким, и мать частенько называла его растяпой. Конечно же, он постоянно что-то ронял — потому что очень переживал, стараясь угодить ей.

Вдобавок ко всему дети не хотели с ним дружить. Такое случается со многими детьми, но для Джона это было особенно болезненно, потому что он уже и так чувствовал себя отвергнутым матерью. А когда он учился в средней школе, ему понравилась одна девочка, но и она его отвергла, отдав предпочтение другому.

Джон получал от жизни удары один за другим, и дьявол не упустил возможности годами возводить в его разуме твердыни, поэтому неудивительно, что он рос тихим, застенчивым и замкнутым.

Он относится к тому типу людей, которые предпочитают оставаться незаметными и тихими, избегая всего, что может нарушить спокойствие. Многие годы он придерживался такого мнения: «Какой смысл рассказывать кому-то о том, что ты думаешь, всё равно тебя никто не будет слушать? Если хочешь понравиться людям, соглашайся с ними. Оставь всё как есть. Ведь что бы ты ни сказал, для них это не будет иметь никакого значения».

Правда, несколько раз он всё же пытался настоять на своём и каждый раз без толку, поэтому решил, что не стоит тратить нервы на споры. «Я всё равно останусь в проигрыше, — решил он, — так что не стоит и начинать».



Какой ответ?


Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня [Помазанника, Мессию] проповедовать благую весть (Евангелие) нищим; послал Меня объявить об освобождении пленников и прозрении слепых; послал отпустить угнетённых [попранных, избитых, сокрушённых, раздавленных бедствиями], 

Провозгласить благоприятный год Господень [день, когда будут безмерно изобиловать спасение и благоволение Бога]. 

Луки 4:18–19


Зная о проблемах Джона и Мэри, нетрудно представить, какая у них семейная жизнь. Постоянные стычки и раздоры. Причём раздоры — это не всегда открытая война. Зачастую они выражаются в виде затаённого гнева, который все ощущают, но с которым никто не хочет разобраться. Атмосфера в их доме царит угнетающая, весьма напряжённая — как раз то, что дьяволу по нутру.

Что будет дальше с Джоном, Мэри и их детьми? Удастся ли им наладить отношения? Будет стыдно, если их брак распадётся, они ведь христиане. Однако ж это зависит от них самих. Если они хотят принять верное решение, им поможет Евангелие от Иоанна 8:31–32. Если они продолжат изучать Божье Слово, они познают истину, и следование этой истине их освободит. Но каждый из них должен признать правду о себе и своём прошлом и увидеть всё это Божьими глазами.

Божье Слово всегда открывает истину, но, к сожалению, не все готовы принять её. Бывает больно признавать свои ошибки и исправлять их. Многие предпочитают находить всяческие оправдания своему неблаговидному поведению, из-за чего их прошлое и полученное воспитание плохо сказываются на них всю оставшуюся жизнь.

Пусть наши страдания и тянутся из прошлого, это не должно служить нам поводом оставаться в его рабстве. Да и никому это не может служить поводом, потому что Иисус всегда готов выполнить Своё обещание: отпустить пленных на свободу. Он поведёт нас к победе и поможет пересечь финишную черту, если мы пожелаем пройти вместе с Ним этот путь до конца.



Выход 


Вас постигло искушение (испытание, склоняющее к греху), [откуда бы оно ни пришло и куда бы ни вело] не иное, как человеческое [то есть никакое постигшее вас искушение или испытание не превышает ваших человеческих способностей сопротивляться ему; оно не является таким, с которым невозможно совладать, которого не вытерпеть или которое неизвестно человеку]. Но верен Бог [Своему Слову и Своей сострадательной природе], который [и Ему можно доверять] не попустит вам быть искушаемыми, испытуемыми, проверяемыми сверх своих способностей и сил ему сопротивляться и выдержать его, но при искушении [всегда] даст и выход (облегчение), чтобы вы стали способными, крепкими, сильными и смогли терпеливо всё перенести. 

1 Коринфянам 10:13


Надеюсь, из приведённого выше примера вы увидели, как сатана пользуется обстоятельствами для того, чтобы воздвигнуть в нашем разуме твердыни, и как он ведёт с нами войну на поле сражения, коим является наш разум. Но, слава Богу, у нас есть оружие, при помощи которого мы сумеем разрушить эти твердыни. Бог не покинет нас и не оставит без помощи. Как обещает нам 1-е послание к Коринфянам 10:13, Бог не попустит нам быть искушаемыми сверх сил и при каждом искушении даст выход из положения.

Любой из нас может оказаться на месте Мэри или Джона. Уверена, что у большинства из нас есть нечто общее с их ситуацией. Их внутренние проблемы — в мыслях и отношении — перетекают во внешнее поведение. Сатана знает: если ему удастся управлять нашими мыслями, то он будет управлять и нашими действиями.

Возможно, у вас тоже есть твердыни и их необходимо сломать. В таком