ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> МИР >> страница 2
них отклоняю, если ощущаю внутреннее беспокойство. Я уже убедилась: если мысли о предстоящей поездке лишают меня душевого покоя, но я всё-таки еду, то позже обязательно пожалею об этом, а потом вскроется и причина, по которой мне не следовало принимать это предложение.

Помню, в самом начале своего служения я получила одно заманчивое приглашение. Тогда меня не часто приглашали проповедовать и я была рада принять все предложения. Любая возможность проповедовать была для меня волнующим событием, поэтому я сразу согласилась. Но каждый раз, когда я думала о предстоящей поездке, меня одолевало беспокойство. Оно становилось всё сильнее и сильнее, и в конце концов я совершенно потеряла покой по неизвестной мне причине. Я решила отказаться от этого приглашения. «Если вам не удастся найти подходящую замену, то я приеду, — сказала я, — но почему-то я испытываю странное беспокойство в связи с этой поездкой». Они пошли мне навстречу и освободили меня от этого обязательства.

Позже выяснилось, что в моей поместной церкви должно было состояться торжественное открытие нового здания в тот самый день, когда я должна была уезжать. В то время я была помощником пастора, поэтому моё участие в этом торжестве было необходимо.

В принятии решений мы должны руководствоваться внутренним чувством мира. Часто это чувство бывает единственным знаком, подсказывающим, нужно ли нам принимать то или иное решение. Следуйте Божьему водительству, и ваша жизнь всегда будет наполнена миром и радостью.


4 Кто крадёт внутренний мир?


У каждого человека бывают причины для беспокойства. Сатана на протяжении всей нашей жизни изучает каждого из нас. Ему хорошо известно, что тревожит и волнует вас больше всего. Но вы тоже должны знать, что вас волнует, и стараться сохранять мир и покой в сложных ситуациях.

У каждого имеются свои причины для волнений. Например, то, что беспокоит меня, совершенно не волнует Дэйва. Я люблю тишину, и меня раздражает шум, а Дэйва шум ничуть не беспокоит — он мог читать книгу, в то время как дочь слушала музыку на полной громкости, а сын катался по полу с собакой.


Я ничего не могу делать в спешке и ненавижу опаздывать. Дэйв же спокойно что-то доделывает, а потом нам приходится бежать сломя голову. Меня это раздражает и лишает внутреннего покоя. А Дэйв расстраивается, если ему не удаётся приехать в аэропорт как минимум за час до посадки в самолёт или прийти в гольф-клуб за час до игры.


Все мы разные. Что крадёт ваш мир? Составьте список «похитителей» своего мира и обсудите его в кругу семьи. Выявите, что раздражает каждого из вас, и старайтесь не делать то, что расстраивает другого.


Мы с мужем любим поиграть в гольф. Но если для меня это лишь возможность расслабиться и повеселиться, то Дэйв — серьёзный игрок, поэтому, играя с ним, мне не следует дразнить его по поводу неудачного удара. Нам весело вместе, однако то, что нравится мне, не всегда приятно ему, и я не должна забывать об этом. Если вы живёте с человеком достаточно долго, то уже изучили его слабости и привычки очень хорошо и, будучи благоразумным, не делаете то, что лишает его спокойствия, так ведь?

Дэйв всегда считается с моими привычками и предпочтениями. Он старается соблюдать тишину, когда я чем-то занята или когда отдыхаю. К тому же он знает, что когда я устала, то раздражаюсь по любому поводу. «Носите бремена друг друга...» (Галатам 6:2, СПБ) — так давайте же будем терпимы к слабостям других, ведь недостатки есть у каждого из нас.


5 Почему так важно состояние покоя?


Мы можем слышать Святого Духа, только когда находимся в состоянии покоя и нас ничто не беспокоит. Мир в сердце имеет огромную силу, поэтому Иисус сказал: «Свой мир оставляю и завещаю вам...» (Иоанна 14:27). Если у вас возникли проблемы, а вас это не раздражает и не расстраивает, то дьявол не имеет власти над вами. Вы сильны, если доверяете Богу и остаётесь спокойны. Если же начинаете беспокоиться и бояться, то контроль над ситуацией отдаёте дьяволу. Оказавшись в трудном положении, сохраняйте спокойствие. Не становитесь игрушкой в руках дьявола. К сожалению, человек, попадая в тяжёлое положение, начинает жаловаться, роптать, осуждать, причитать и этим лишь усугубляет ситуацию и укрепляет позиции дьявола.

В Библии говорится, что наши слова могут раздуть сильное пламя и что наш язык «в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело» и может стать источником зла, «будучи сам воспаляем от геенны» (Иакова 3:5-6). Намерения дьявола состоят в том, чтобы лишить вас покоя, ведь тогда он сможет манипулировать вами.

Вы замечали, что обычно происходит, когда собираетесь в церковь или хотите сесть почитать Библию? Наверняка возникает множество помех?

Раньше в воскресное утро в нашем доме поднимался такой шум, что мы редко уходили в церковь, не испортив друг другу настроение. То вещи терялись, то что-то падало и ломалось. Наши дети хорошо вели себя все дни, а в воскресенье утром они чуть ли не дрались друг с другом. Я не выношу шума, поэтому, чем больше беспорядка и суматохи было вокруг, тем больше я сердилась. Я начинала ворчать и высказывать всем своё недовольство. А Дэйв терпеть не может нытьё и ворчание, поэтому требовал, чтобы я прекратила всё это. Тогда я окончательно выходила из себя, и мы с Дэйвом ссорились. Слыша наши крики, дети начинали плакать. А всё это время наша собака бегала по дому с чьей-нибудь туфлей, из-за которой всё и началось.

Перечитывая 18-й стих из 3-й главы Послания Иакова, я поняла, почему подобное часто происходит именно тогда, когда мы собираемся в церковь. Дело в том, что вы должны иметь мир в сердце, если хотите, чтобы Божье Слово укоренилось в вашей душе и принесло добрые плоды.

А часто ли вы выходите из себя перед тем, как отправиться в церковь? Не забывайте о хитрости дьявола и будьте бдительны, ведь «мы не пребываем в неведении о происках его» (2 Коринфянам 2:11). В другом переводе этого стиха говорится о его злых умыслах. Дьявол прибегает к разным уловкам, чтобы обмануть человека и повести по ложному пути. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра 5:8, СПБ).

Не окажитесь его жертвой! Когда начинаете беспокоиться или раздражаться, тут же возьмите себя в руки и успокойтесь. Помните, что мир в сердце — это ваша сила.

«Не давайте места дьяволу» (Ефесянам 4:27). Он вторгается в нашу жизнь, когда мы раздражаемся или сердимся. «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем. (Раздражаясь, сердясь или негодуя, не грешите. Вы должны избавиться от гнева