Литвек - электронная библиотека >> Джойс Майер >> Религия и др. >> МИР >> страница 3
до захода солнца.)» (стих 26). Иными словами, нельзя долго оставаться в таком состоянии.

Когда мы расстроены или раздражены, мы утрачиваем радость, а теряя радость, мы лишаемся и силы. «...Радость пред Господом —подкрепление для вас» (Неемия 8:10, СПБ). Царь Давид обращался к своей душе со словами: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? (Почему ты так печальна?)» (Псалом 41:6). «Оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша. (Вы обретёте силу, если поверите в Меня. Будьте спокойны и терпеливы.)» (Исаия 30:15).

Святой Дух проявляет Себя только в атмосфере мира и покоя. Он не может общаться с нами, когда в нашей душе неразбериха.

Иисус послал семьдесят учеников по двое, чтобы те изгоняли бесов, исцеляли больных и проповедовали Евангелие. Он велел им, войдя в город, найти дом, в котором они могли бы остаться на какое-то время, зайти, пожелать мира этому дому, и, если их не примут с миром, они должны отряхнуть прах с ног своих и покинуть этот дом (см. Луки 10:1-11). Почему? Потому что они не смогут сделать ничего из того, что поручил им Иисус, если не будут находиться в атмосфере мира.

«…Молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Луки 22:46, СПБ). Не рассчитывайте дать отпор дьяволу лишь собственными силами. Молитесь о том, чтобы Бог помог вам противостоять ему и укрепил вас.

«…Без Меня вы ничего не сможете сделать» (Иоанна 15:5). А с Иисусом Христом вы сможете всё (см. Филиппийцам 4:13). Также «укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его» (Ефесянам 6:10, СПБ).


6 Наша позиция во время испытаний


«…Чтобы противостоять, когда настанет чёрный день, и выстоять (твёрдо удержаться на своём месте)».

Ефесянам 6:13

«Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела…», «А теперь во Христе Иисусе вы…» (Ефесянам 2:10, 13, СПБ). В обоих стихах написано, что мы во Христе. Иисус сказал: «Если пребудете во Мне и Моё учение пребудет в вас, то просите что пожелаете, и дано будет вам».

Не взваливайте на себя весь груз проблем, а верьте, что Бог поможет вам во всём, и, зная это, пребывайте в покое (см. Евреям 4:10). Какие бы испытания ни выпали на вашу долю, Бог не останется в стороне, Он придёт вам на помощь, а вы «просто стойте и смотрите, как Господь спасёт вас сегодня» (Исход 14:13). Ни при каких обстоятельствах не теряйте мир и покой.

«...Чтобы вы ни в чём (ни на миг) не устрашились тех, кто против вас. Такая храбрость ваша (и постоянство) будет доказательством того, что они будут уничтожены, а вы спасены, и будет это деянием Божьим» (Филиппийцам 1:28).

Если дьявол создаёт вам проблемы, а вы сохраняете спокойствие, то тем самым показываете ему, что ничего у него не выйдет. Он не знает, что с вами делать, если ему не удаётся вас расстроить. А Богу ваше состояние умиротворённости даёт возможность освободить вас от того, что вас угнетает, поскольку мир в сердце свидетельствует о том, что ваша вера сильна (см. Евреям 4:3).

Наслаждайтесь жизнью и благодарите Бога за то, что Он неустанно заботится о вас. Вы возразите, что трудно радоваться жизни, которая полна испытаний. Но ведь от того, что вы будете унывать, их не только не станет меньше, их станет больше. А радость обладает такой же силой, что и мир, и является доказательством вашего доверия Богу, что, в свою очередь, способствует скорейшему разрешению ваших неблагоприятных обстоятельств.

Раньше, когда нам с Дэйвом выпадали какие-то испытания, когда случались неприятности, это не делало его менее счастливым и он по-прежнему радовался жизни. Я же чувствовала себя несчастной и сердилась на него из-за того, что он не был, как я, озабочен и удручён этими проблемами.

У нас часто бывали финансовые трудности. Дэйв, веря, что они обязательно разрешатся, часто говорил: «В Библии написано, чтобы все свои заботы мы отдавали Богу, так как Он печётся о нас. Он знает обо всех наших нуждах, так почему же я должен беспокоиться? Разве беспокойство принесёт нам деньги?»

— Дэйв, — отвечала я ему, — я знаю всё это, но ты всё равно не можешь ничего не предпринимать.

Я хотела, чтобы он хоть что-нибудь делал.

— Хорошо, Джойс. Что я должен делать?

— Молись о том, чтобы наши проблемы уладились.

— Я уже помолился и попросил Бога заняться нашими проблемами. Ещё я спросил у Него, что я должен делать по этому поводу. Он ничего не сказал мне, поэтому я не вижу оснований пытаться каким-то образом решить эти проблемы и пребывать в мрачном настроении.

В глубине души я знала, что Дэйв прав. И всё же какой-то голос во мне твердил, что бессовестно чему-то радоваться в то время, когда у нас такие неприятности. Это продолжалось на протяжении ряда лет каждый раз, когда у нас возникали сложности: Дэйв молился и сохранял спокойствие, я молилась и нервничала; я чувствовала себя несчастной, а Дэйв продолжал радоваться жизни. И Бог всегда помогал ему выйти из трудного положения. В конце концов я осознала, что мои переживания делу не помогут. Я чувствовала себя несчастной, это, скорее всего, и задерживало ответ на мою молитву. Теперь я умею сохранять спокойствие, что бы ни происходило.

Иисус сказал: «В мире (окружающем вас) будете страдать, но мужайтесь! Я победил мир» (Иоанна 16:33). В жизни не бывает без трудностей, но мы не должны поддаваться им (см. Луки 8:13; 1 Коринфянам 10:13; Иакова 1:12). Мы победители благодаря Иисусу Христу (см. Римлянам 8:37). Не мечтайте о времени, когда у вас не будет никаких проблем. Пребывайте в мире — и победа всегда будет за вами.

Берите пример с апостола Павла. Он научился быть довольным, живя и в скудости, и в изобилии (см. Филиппийцам 4:11-12). Если и вы не научитесь вести себя так же, то череда волнений в вашей жизни никогда не закончится. Запомните: если дьявол сможет давить на вас, используя какие-то обстоятельства, он получит власть над вами. А если у вас в сердце мир, вам будут не страшны никакие его происки.


7 Живите сегодняшним днём


«И не заботьтесь (не беспокойтесь) о завтрашнем дне, ибо завтрашний день принесёт с собой свои заботы (и беспокойства). Каждый день полон своих забот».

Матфея 6:34

Верный способ потерять мир в сердце — это беспокоиться о завтрашнем дне. Разве у нас недостаточно дел и проблем сегодня, чтобы переживать ещё о завтрашнем дне? Бог помогает нам сегодня, поможет и завтра. Кроме того, зачастую наши беспокойства мнимые. Мы, бывает, тревожимся о том, чего, возможно, никогда и не произойдёт. А если тревога перерастёт в страх, то нас и постигнет то, чего мы боимся.

Не страшитесь завтрашнего дня. Бог верен, и всё, что относится к завтрашнему дню, Он сделает завтра. Он силён восполнить любую вашу нужду, поэтому пусть заботы о завтрашнем дне не лишают