ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в ЛитвекБестселлер - Рэй Дуглас Брэдбери - Кода к книге «451 градус по Фаренгейту» - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Существо - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Три цветка Индонезии - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Архипова - Научи меня жить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Кузьмич Шитов >> Криминальный детектив и др. >> Воровской общак >> страница 3
приличная заначка на черный день. Вот бы нам ее увести! — мечтательно произнес наконец Савелий.

— Ты же только что сказал, что семейное гнездо охраняют менты.

— Да, эти менты создают нам собою проблему. — Подумав некоторое время и определившись, Савелий стал дальше развивать свою мысль: — Придется их выводить из игры.

— Считаешь возможным всех их замочить?

— Такой грех брать на душу не будем, а вырубить из сознания придется. Иначе могут нам всю малину испортить. Ты сообщи от меня группе Окуня, что им поручается обдумать, найти и осуществить самый верный и безопасный способ проверки Арканова на вшивость.

— А если у них тяму не хватит прокрутить такое дело?

— Тогда тебе самому придется брать их на буксир. Если в чем у вас возникнут проблемы, скажешь мне — помогу. Учти, что это наш общий интерес, а потому мы не можем быть от него в стороне.

— Понятно!

— Когда они будут готовы идти на дело, сообщишь мне. Я хочу с ними к Арканову послать Шутника.

Под кличкой Шутник в воровской группировке значился бывший сапер, который специализировался на изготовлении разного вида взрывных устройств как для шумового эффекта, так и для уничтожения транспортных средств. В зависимости от заказа Савелия Шутником изготавливался соответствующий сюрприз.

Чем в группе Савелия занимался Шутник, Рябой знал, но он не понял, в каком качестве тот будет использован группой Окуня.

— Чем он будет с ними там заниматься?

— После того как группа Окуня сделает в доме Арканова свое дело, Шутник устроит в нем небольшой фейерверк.

— Какая в том необходимость? — удивился Рябой.

— Чтобы зарвавшийся Арканов наконец-то понял, что в городе помимо него тоже есть люди, с которыми он должен считаться. Эти люди просят его о помощи не потому, что они бедные или слабые, а потому, что дают ему возможность проявить щедрость и внимание. И он должен немедленно воспользоваться предоставившейся возможностью, а не выбрыкивать против них, то есть против нас.

— Задача понятна, но не совсем.

— Пока не ушел от меня, спрашивай.

— Если мне не изменяет память, ты говорил, что особняк Арканова охраняется бывшими ментами.

— Ну говорил. Что из этого?

— Хотелось бы более подробно узнать об охране и о самом объекте.

— Его особняк огорожен высоким двухметровым забором из листового металла. Во дворе имеется кирпичная сторожка, в которой постоянно обитают два сторожа с собакой.

— Ничего себе объектик! При таком раскладе мне непонятно, как нам удастся добраться до сейфа в доме Арканова без шухера.

— Чего же тебе непонятно?

— Ну как чего? Особняк охраняют бывшие менты. На их ротозейство рассчитывать не приходится. Тогда нам остается одно — убирать ментов со своего пути, что довольно щекотливая вещь. Два мокряка никому не захочется вешать себе на шею. Тем более что в группе Окуня одни воры, а они мокрыми делами не занимаются.

Своими сомнениями Рябой озадачил Савелия. Тот похвалил его:

— Ты верно поступил, что заострил мое внимание на этой сложности. Ее разрешение я беру на себя.

— Неужели придется ментов мочить? — понимая всю остроту проблемы, с нескрываемым неудовольствием поинтересовался у Савелия Рябой. Ему не хотелось, чтобы члены его бригады были замешаны в убийстве. Предлагая им такую «работу», он автоматически становился соучастником преступления.

— Еще не вечер, а поэтому нечего паниковать.

— И все-таки непонятно, как можно избавиться от ментов, если не пойти в отношении их на крайность? — настаивал Рябой.

— Ты когда-нибудь смотрел по телику передачу «В мире животных»? — неожиданно спросил Савелий.

— Смотрел. Ну и что?

— Плохо смотрел, если для себя ничего не вынес.

— Я детскими передачами не увлекаюсь.

— Хорошо, что это твой, а не мой недостаток. Я много раз видел, как егеря для ученых усыпляют крупных животных, стреляя в них вместо пуль шприцами со снотворным. Несколько ампул с транквилизатором мне удалось достать по случаю. Мой стрелок с их помощью обезвреживает и выключает из игры ментов. Выполнив свою работу, он немедленно скрывается. Тогда, я думаю, у твоих ребят не останется никаких помех, которые помешали бы им довести операцию до конца. Или тебе нужно, чтобы кто-то еще открыл им замок на входной двери? — улыбнувшись, пошутил Савелий.

— С замками на дверях они и сами мастаки справляться, — заверил его Рябой, успокаиваясь и убеждаясь, что беспокоившая его проблема оказалась разрешимой.

ГЛАВА 2
Бригада Гуры
После того как Рябой покинул кабинет Савелия, в него заглянул один из телохранителей, по кличке Хасан — смуглый, худощавый, с хищным орлиным носом тридцатилетний горец.

— Хасан, а где Масик? — поинтересовался у горца Савелий о месте пребывания своего второго телохранителя.

— Во дворе сидит на лавочке.

— Пойди скажи ему, чтобы немедленно нашел и доставил ко мне сюда Гуру.

Не отличаясь многословием, Хасан кивнул и закрыл за собой дверь.

Трижды судимый за различные преступления, отбыв в местах лишения свободы в общей сложности восемь лет, Гура руководил командой из пяти человек, в которой четверка членов преступного сообщества занималась обслуживанием снайпера по кличке Влас. Она обязана была создавать условия для успешной работы Власа, то есть выполнять черную, неквалифицированную работу — производить разведку, охрану, выяснять и уточнять интересующие Власа детали предстоящей операции.

Несмотря на то что Влас был заметной фигурой в группировке Савелия, тот с ним лично общался очень редко. Эти встречи носили чисто дружеский характер. Они были связаны с проведением тех или иных торжеств, на которых серьезные дела не обсуждались. Команды на ликвидацию неугодного Савелию человека Влас получал не от шефа, а только через Гуру. Такая предосторожность была на руку всем заинтересованным сторонам. Тем самым достигалась наибольшая конспиративность.

Повязанная участием в восьми преступлениях, группа Гуры жила от «семьи» Савелия обособленно. О ее деятельности, кроме самого Савелия, никто в мафиозном семействе не знал. Если принять во внимание, что все команды Власу на убийство того или иного субъекта, стоящего на пути интересов Савелия, исходили от него самого, то вполне понятно, что не в интересах Савелия было распространяться третьим лицам о творимых группой Гуры темных делах. Савелий отлично понимал, что является организатором и подстрекателем всех преступлений группы Гуры. Что при неблагоприятных для него обстоятельствах, окажись он с группой Гуры на скамье подсудимых, его ожидает наибольшая