Литвек - электронная библиотека >> Даша Берег >> Современная проза >> Небо ли такое белое?.. >> страница 2
принять решение. А нынче он завалил меня девятками.

С одной стороны, мне ничего не стоит переехать обратно к родителям. Они даже своеобразно обрадуются, может быть. Но в этот дом я вложила часть души. Эту часть теперь трудно забрать и жалко оставить. Можно конечно, сказать, что душа у меня маленькая и непутевая, но она ведь моя. Вся эта квартирка за год была полностью перекроена под моим чутким руководством. Я не вложила в это ни копейки денег – просто вкладывать было нечего, но я сделала все так, как хотела, как для себя. Коридор – с приглушенным верхним светом, шкафом-купе и африканскими масками на стене. Для зала он купил новомодную стенку, которая на самом деле ничего из себя не представляет – две вертикальные доски и между ними горизонтальная, и так умножить на несколько раз, но я купила набор зеленоватых рюмок на длинных ножках, две тощие вазы и смешные рамки для фотографий, и стенка ожила. На новый диван, нам, разумеется, денег не хватило, поэтому на старый я просто набросила кусок зеленой ткани. Кто-то сказал мне, что цвет надо было подбирать под шторы – светло-бежевый, но я не стала слушать. Вместо этого мы купили обалденный макаронный ковер. Он небольшой, такой аккуратный квадратик посреди ламинатного пола, вещица больше интерьерная, но стоять на нем невероятно приятно. Телевизор, конечно, старый, допотопный, но когда гости заходят в комнату, видят зеленые рюмки, вазы, шторы на гигантских петлях, то им уже нет дела до телевизора. Это правда. Я – гений интерьера. Кухня у нас в таком, больше деревенском стиле – чайник со свистком, тарелочки всякие расписные, мной лично вязаная рукавичка для горячего… И только то, что мы называем спальней, осталось в прежнем виде. Мы решили оставить ее на потом. Вообще-то, спальня по размеру идеально подходит для гардеробной. Здесь можно сделать шкафы–купе с выдвижными полками, типа, как в фильме «Человек за бортом», поставить маленькое креслице и постоянно раскидывать на нем одежду, вот только где тогда будет спальня?.. Так что хотя бы ради будущей спальни тут еще можно было остаться. Но передо мной вставал также куда более нелегкий вопрос.

Зарплата у меня небольшая, даже скорей чертовски маленькая, но никогда еще из магазинов я не выходила без покупки. Пока он оформлял кредиты на шкафы и ковры, гасил кредиты на шкафы и ковры, оформлял кредиты на стол и стулья, я покупала все эти вазочки, рюмочки, чайнички, рамочки, маски, картинки на стену. У меня вообще страсть к красивым и ненужным вещам. Каждая из этих вещей по отдельности стоила, конечно, недорого, но в целом если посчитать, то они влетели мне в копеечку. Поэтому, я должна была решить к третьей игре – забирать ли мне их с собой или же оставить. Конечно, можно было бы раздобыть где-нибудь пару больших картонных коробок, сложить туда всю милую моему сердцу дребедень и пойти по улице. Одеться только надо по-спортивному, ну и конечно, кепку с шарфом. Выглядело бы эффектно. Но Глас с Небес подсказывал мне, что все эти вещи должны остаться на своих местах. Чайник – на этой кухне, вазочки с рюмочками – в комнате, маски – на стене в коридоре. Это ведь подарки, подарки этой квартире, а подарки не забирают обратно. Но без этих безделушек я покажусь себе совсем опустошенной, как выпотрошенная курица, и, возможно даже, впаду в депрессию. Сейчас это сплошь и рядом.

А первая игра меж тем окончилась. Не помню, как, но у меня оказался козырной туз, и всю его мелочь я уничтожила. В принципе, нам все равно, кто выиграл, кто проиграл, но так уж повелось, что в первой игре обычно выигрываю я, а дальше мы не запоминаем. Просто автоматически как-то скидываем карты. Получается, что я выигрываю практически всегда. Он иногда шутит по этому поводу. А у меня просто есть секрет – я люблю карты, а карты любят меня, вот и все.

Начал свистеть чайник. Это удивительный звук – сначала он словно бы забирает в легкие побольше воздуха, а потом, откуда –то из глубин чайниковского нутра нарастает низкий, гортанный звук, который плавно переходит в ноту си. Наш чайник всегда свистит только на си, такой вот чайник. Правда, он еще слегка вибрирует при этом, и издает что-то вроде быр-быр-быр. Особенно быр-быр-быр нравится мне по утрам. Такой утренний звук.

Мы оба любим чай с бергамотом, только он еще всегда кладет туда ломтик лимона. Пару месяцев назад я купила смешные чашки с блюдцами – блюдца неправильной формы, вытянутые, а чашки слегка наклонены влево. В них чай получается еще вкусней. Он быстро режет лимон, раскладывает его на маленькой тарелочке, ставит на стол сахарницу с ложечкой, и снова начинает тасовать, а я смотрю на лимон. Лимон красивый, даже аппетитный, но мне кажется, что рядом с ним должна стоять не чашка с чаем, а графин с водкой. Иногда ведь хочется выпить рюмашку хорошей водки. Графинчик был бы такой аккуратненький, пузатенький, только-только с мороза, запотевший с одного бока, а водка в нем – горькой и обжигающей.

Я отбилась от его пиковой девятки козырной шестеркой, и вдруг подумала о ненавистных апельсинах. Лежат себе потихонечку в холодильнике, молчат, будто бы их и нету, но я-то знаю, что они там. Он, конечно, завтра же забудет об их существовании, и они пролежат там еще неделю, а может быть, и месяц. В конце концов, они прокиснут и заплесневеют, а первой обнаружу это я. Как-нибудь утром. Встану, почищу зубы, поставлю чайник на плиту. Открою холодильник, а там – апельсины в плесени. А я терпеть не могу плесень. Придется ждать целый день, голодать, пока вечером не придет он и не выкинет эти ужасные апельсины. Такая вот история.

Пришлось взять двух валетов, и дурацкую бубновую восьмерку. Итого у меня девять карт. Солидно.

Я вообще склонна к самоанализу. После школы взяла, да и поступила в забытый Богом институт на психологию. Это, наверное, были самые ужасные два года в моей жизни. Потом я институт бросила. Мне свойственны такие вот глупые необдуманные поступки, но одно дело – покупка на последние деньги сережек вместо зимних сапог, а другое – два года психологического мытарства. Почему я сразу оттуда не ушла, сейчас сказать уже трудно. Там сначала было все так неясно и размыто, и я видимо хотела дождаться, пока все прояснится. Не дождалась. Впрочем, мама с папой даже своеобразно обрадовались за меня. Папа сказал, что в таком заведении мне бы все равно вручили диплом, написанный от руки на тетрадном листке. Мол, такие случаи уже бывали. Не знаю. Как-то раз я закончила художественную школу, и нам всем выдали одинаковые дипломы красного цвета. Поэтому друзьям я всегда говорила, что окончила с отличием. Все мне верили, и никому в голову не приходило проверять. На