Литвек - электронная библиотека >> Софья Николаевна Непейвода >> Фантастика: прочее и др. >> Обучение >> страница 153
специалиста, но не самостоятельно. Естественно, все эти типы дипломов могут получить только те, кто учится за свой счёт — в ином случае подобных студентов уничтожают банки, выдавшие кредит. Да и по сути, такое образование не считается полноценным, прав на самостоятельную деятельность не даёт. То есть получить-то диплом может любой бездельник (имелись бы деньги), вот только толку не будет. И на работу по специальности, естественно, таких не возьмут.

Я, Вира и Прий получили синие дипломы — самые распространённые, указывающие на то, что мы освоили профессию в достаточной мере, чтобы полноценно работать. У Ирины и даже Роллеса такие же, а вот Тира заслужила золотой — сообщающий, что она не просто освоила новую профессию, но на весьма высоком уровне. Ещё на нашем курсе один студент получил зелёный диплом (как активист и общественный деятель). А вот чёрного, высшего в Тартаре и сообщающего и о прекрасном специалисте и об активисте, не будет ни у кого. Возможно, если бы Ликрий не попал в переделку, он бы сумел опередить всех. Ведь и понимал многое глубже других, и помогал… но увы.

Официального выпускного торжества, естественно, не устраивали. Мы буднично подошли в администрацию университета, сообщили о своём окончании и сходили на последнюю проверку к кураторам.

— Нам уже вполне хватило времени, чтобы сделать выводы, — сообщил вертарец. — Теперь на проверку вас будут вызывать, только если появятся основания для сомнений. Ну или совсем изредка. Удачи, разума и терпения в предстоящей жизни.

Так же буднично мы получили «дипломы» — записи в основной документ о полученном образовании и профессии. В тот же день все вместе, вчетвером, заключили соглашение о равных правах и создании семьи. Ну или того, что в Тартаре заменяет семью.

Хотя официального праздника не состоялось, мы всё же решили отметить выпускной. В своём, узком кругу. Поэтому вечером оделись потеплее и поднялись на крышу общежития, прихватив немного напитков (естественно, не спиртных) и закуски.

— Вот и завершён ещё один этап, — сказала я, любуясь на тройной закат существующих где-то в других мирах светил. — Теперь мы уже должны суметь заработать хотя бы себе на жизнь.

— Заработаем, — заверила Тира. — Я ведь уже один кредит возвращала и знаю, что да как. Вполне нормально справимся… пусть ваши с Вирой и дольше окупать придётся. Но все вместе на них работать будем.

— И на школу отложим, — добавила Вира, поправив капюшон Мирума.

Я перевела взгляд на друзей и улыбнулась. Нет, уже не просто на друзей. На семью. Пусть мы не кровные родственники, но мы понимаем и готовы поддержать друг друга. Каждый верит, что другие не станут вредить намеренно — иначе бы просто не подписал договор.

Теперь я уже не одна. Не просто «я». «Мы».

Думаю, впереди будет ещё много проблем, ссор и сложностей. Но без этого жизнь, наверное, вообще нереальна. Теперь у меня есть хоть какая-то база, основа, уверенность в своих силах. И востребованная профессия.

Пусть пока не получится жить спокойно и размеренно, как мечтала. Зато могу обеспечить сама себя (и без льгот, не как неполноценная). Умею ориентироваться в обстановке, пусть и не идеально (не уверена, что такое вообще возможно). Уже могу принести пользу людям и странам. А ещё теперь волей-неволей посмотрю мир и поближе познакомлюсь с другими государствами — благо извращенцам-самоубийцам сразу же открыт выезд за рубеж, ещё до отработки кредита.

Свежий ветер бросил в лицо колкий весенний снег. Я расправила плечи и с наслаждением вдохнула холодный воздух. Усилия последних лет не пропали даром. Теперь меня ждёт новая жизнь.


Примечания

1

Закрытым коротким путём считается тот, которым могут пользоваться только отдельные специалисты. Открытым — доступный для обычного существа или техники.

(обратно)

2

Большая группа видов (встречаются близкородственные и имеющие весьма отдалённые связи), к которой относятся, в том числе, эрхелы и эдельары.

(обратно)

3

Три года по земному счислению.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в Литвек