Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Фэнтези: прочее и др. >> Расходники 2.4. – Вернуться домой >> страница 4
искупить глупую жизнь. Так это или нет, ответ знает только Он. Что же важно знать вам, так это то, что смысл "огненного крещения" не в смерти, а в жизни. В чужой жизни.

В обиход это понятие было введено примерно две сотни лет назад, маленькой девочкой, которую теперь знают как принцессу Тысячи островов. То, что она увидела в битве за семафор, на её взгляд, являлось наивысшей формой служения разумным.

Из речи странствующего проповедника


снежной ласточки 10327 г. от В. П. Дикие земли, планета 17.986.15/0, самоназвание "Лиена"

— Товарищи, подъём, пятнадцать минут до зоны высадки — пробубнил по внутренней связи Дим Димыч.

— Так, народ, все ко мне, жрём химикаты — сквозь сон бормочет Демидов — вам больше шансов дожить до пенсии, Ленке меньше работы.

Игорь с трудом разлепил глаза, обвёл мутным взглядом десантный отсек. Где весь тот комфорт их первых вылазок, когда салон дирижабля больше походил на гостиную загородного клуба, чем на отсек армейского летательного аппарата? Можно смело сказать, золотое было время. Было, две недели как кончилось. Сейчас они только тем и заняты, что летают вокруг города и разрушают алтари. Иногда это просто, иногда приходится много стрелять.

Когда на общем собрании пограничник рассказывал о полной зачистке территории, он сознательно приукрасил положение дел, дабы не травмировать хрупкую психику гражданских. Ага, зачисти тут. Гоблины пошли умные, стараются избегать открытого противоборства, чуть что, бросают всё и бегом в джунгли, попробуй их там найди. Нет, находят конечно, если за дело берутся профессионалы, которым помогают местные маги. Вот только этих профессионалов с магами, катастрофически не хватает.

Армия или ВВшники займут пустую деревеньку, уходя сожгут. А толку то? Конечно, если деревня совсем бедная, без собственного алтаря, то жители уйдут. Но если имеется хоть плохонький алтарь, обязательно вернуться. Иногда, пытаются его эвакуировать, но чаще начинают отстраиваться заново. Что делать, алтарь слишком важная штука, и защита и медицинское обеспечение и узел связи, так просто его не бросить. Пробовали с этим делом бороться, устраивали засады, повторные зачистки, минировали территорию, всё бестолку. По началу, конечно помогало, но твари быстро учились и посредством алтарей делились опытом с сородичами.

В то же время, вопрос транспортировки алтарей у них не продуман. Весьма странно, учитывая, что они тысячи лет ими пользуются. Даже маленькие походные алтари весят хорошо за сотню, а уж про стационарные и говорить нечего. Но масса с габаритами, это ерунда, как говориться, было бы желание. Проблема в другом, без последствий касаться алтаря могу только храмовые вампиры с личами, которые есть только при храмах в крупных поселениях. А в обычных лесных городках и деревушках, как правило нет даже храма, просто плита на центральной площади.

Остальным, взаимодействие с алтарём, только во время проведения ритуала. Вот и попробуй с такими начальными условиями провести его эвакуацию, особенно если жрец погиб при зачистке. Возможно, в княжествах расположенных рядом с человеческими землями, где гоблины постоянно ходят в походы и берут с собой алтари, вопрос как-то решается, но в жопе мира, куда их угораздило попасть, с этим делом всё плохо. Вот твари и ныкаются в джунглях поблизости и гадят землянам где только можно, при любой возможности.

Вот теперь, им приходится мотаться по окрестностям и подчищать за коллегами. Положа руку на сердце, выходит всё хуже и хуже. Если до этого всё получалось на ура, крошили тварей направо и налево, ведя игру в одни ворота, то сейчас, всё начало сбоить. Кроме снайперов и оператора комплекса разведки, все уже были ранены по нескольку раз. Досталось даже Демидову, который как командир, всегда находился в тылу их боевых порядков. В общем, если они не хотят хоронить кого-то из своих, пора заканчивать их рейд и устроить пару выходных.

Игорь нехотя поднялся и по пути расталкивая спящий народ, поплёлся к Демидову. Нет, точно, пора сделать перерыв. Устала даже двужильная Ленка, которая, казалось вообще не устаёт. Ани…, тут он серьёзно протупил. Не надо было брать девочку с собой. Нет, по Лиенским традициям он сделал всё правильно, хороший учитель и всё такое. Здесь наоборот, чем раньше начал приучать будущего мага к войне, тем лучше.

В большинстве случаев, у разумных с магией более менее начинает получаться лет в шестнадцать — восемнадцать, тогда же их начинают натаскивать на боевое применение магии. Ани ребёнок непростой, её ещё мать начала тренировать, заставляя уничтожать всяких опасных зверюшек и низшую нежить. Ну как заставлять, сама девочка была ни разу ни против. Наоборот, страшно гордилась, что в двенадцать лет разорвала на клочки ходячего мертвяка. Наверное круто, но он то землянин, есть у него внутренний протест по поводу участия детей в боевых действиях.

Подошёл к майору, который сидел на раздаче витаминок, получил свою дозу, там же разжевал и получившуюся кашицу запил протеиновым раствором. Вот же гадость. Теперь у них всё серьёзно. После того, как один товарищ не выдержал их ускоренного магического лечения, по причине отсутствия в организме необходимых веществ для регенерации, командование спустило приказ, перед боем жрать витаминно-белковую смесь в обязательном порядке. Контроль возложило на командиров подразделений. Разумно конечно, но от этого не менее противно.

— Юрий Анатольевич, тебе не кажется, что пора чуть притормозить?

— Ты про Киплинга читал? Отпуска нет на войне.[1]

— Есть отвод на переформирование, перегруппировку и всё такое. И снаряжение не мешало бы заменить, все уже в кровавых лохмотьях.

— Не знаю, что такое типун, но тебе его не язык. Ты же пороха нюхнул, понимаешь, в каком случае это происходит. Не дрейфь, у командования всё просчитано, у нас, вместе с сегодняшним, ещё три объекта и в тыл, отдыхать. Поправка, мне отдыхать, а тебе двигать вперёд магическую науку.

Игорь отошёл, давая место следующему и пошёл будить ученицу. Когда девочка спит, то просто ангел во плоти, а чумазое личико придаёт какое-то особое очарование. И что ещё странно, от неё почти не воняет. Да, последний раз им удалось помыться восемь дней назад. Постираться тогда не успели, потому как прилетела звездюлина от командования "какого х…, у них война, а не курорт, ноги в руки и вперёд, продолжать зачистку в максимальном темпе". У отцов командиров родился некий гениальный план, в который их посвятили, только в части касающейся. Касалось оно, как раз этапа зачистки. И выполнить их часть, требовалось как можно быстрее.

Засада, полная. Вроде, вокруг полно всяких рек и озёр,