Литвек - электронная библиотека >> Ричард Радд >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> 64 пути >> страница 141
ВООБРАЖЕНИЯ
64 пути. Иллюстрация № 66
Сиддхи Просветления

Дар Воображения

Тень Замешательства

Кодоновое Кольцо Алхимии

Программный партнер: 63-й Генный ключ

Дилемма: Постоянство

Трансформационный путь 64-го генного ключа пролегает от Замешательства к Просветлению, и это путь Воображения.

64-й генный ключ вместе со своим программным партнером 63-м ключом составляют экстраординарную пару. По сути весь И-Цзин может быть сжат до двух пар генных ключей — 1-го, 2-го и 63-го, 64-го. Их можно представить в виде обложек и форзацев книги, мистическим образом включающих в себя все остальные генные ключи.

64-й ключ необычен. Мой собственный процесс его созерцания увлек меня в волшебное и таинственное путешествие, открывая совершенно новые пространства. Напомню, что даже если этого ключа нет в вашем профиле, его код все равно присутствует и периодически оживает внутри вас. Это справедливо для всех генных ключей — когда их касается свет нашей осознанности, они активизируются, и тогда жизнь начинает отражать их качества. И какая бы сфера жизни ни оказывалась в фокусе вашего внимания, рано или поздно здесь будут возникать определенные инсайты.

64-я тень нас запутывает, поскольку это тень замешательства. Но выход есть всегда, и он в том, чтобы дать себе время. Время все проясняет. Это естественный процесс, но беда в том, что на теневой частоте мы никогда не позволяем себе такую роскошь, как время. Дождаться ясности? Нет. Мы торопимся, делаем преждевременные выводы и совершаем преждевременные действия.

64-й ключ требует терпения. Для того чтобы появилась возможность впитать и ассимилировать нужные элементы, необходим временной задел, и это единственный способ преодоления замешательства. Это и есть жизнь.

Это значит, что нам необходимо выяснить кем мы являемся на самом деле — кто мы и что мы. Программным партнером здесь выступает 63-й ключ с его сиддхи истины, что означает ясное видение сути. Что есть Истина? Кем мы являемся на самом деле? В чем смысл и цель всего происходящего? Все эти вопросы присутствуют в нас на каком-то глубинном уровне. Пока мы в своем развитии не доходим до осознания этих вопросов, мы живем в царстве теней. Не то, чтобы это было плохо или неправильно, но это сон в матрице. Вы можете мечтать, и эти мечты могут быть великими. Вы даже можете получать удовольствие от жизни. Но Генные Ключи ведут к пробуждению, а пробуждение может быть таким дискомфортным... Это всегда начинается с состояния замешательства. Чертовски неприятно осознавать, что мы все еще спим, что мы запутались в иллюзиях, а наш истинный потенциал остается нереализованным.

Что ж, нам снова придется вернуться к символике алхимии, чтобы добраться до сути этого генного ключа. Мы представляем собой massa confusa — первичный хаос, nigredo, потенциал, сырье... Наша жизнь — это лаборатория. Судьба ведет нас через серию преобразований, в которых наша истинная природа постепенно раскрывается изнутри. Замешательство приходит вместе с трансформацией, поскольку в такие моменты возникает состояние опустошенности, где все, что мы думаем и знаем о себе, ставится под сомнение. Трансформационные периоды постоянны, поскольку их провоцируют кармические силы — сгорел ваш дом, или вы серьезно заболели, или ваш возлюбленный завел роман на стороне, или умирает ваш близкий... Все это является частью жизненной драмы и предлагает нам шанс для пробуждения скрытых частей нашей природы. Все эти события приглашают нас раскрыть свое сердце и ум, но они же могут стать причиной того, что мы закрываемся еще больше.

64-я тень всегда рядом — она всегда сопровождает преобразования, большие и маленькие. Это встреча с незнанием, с тайной, что для ума смерти подобно. Это рождает смятение, и ум начинает свой бег в поисках выхода. Он пытается устранить это замешательство. Он судорожно ищет причины, а когда их «находит», заставляет нас предпринимать какие-то действия, чтобы побыстрее покончить со своим замешательством. Он пытается привести пошатнувшийся мир в порядок, чтобы вновь вернуть себе ощущение безопасности. Ирония в том, что действия, вытекающие из замешательства, создают еще больший хаос. Жизнь нас испытывает, но большинство людей не могут или не готовы принять свою уязвимость. Они пытаются восстановить утраченный контроль, но избегая трансформации, так и остаются глубоко спящими.

Тень ненавидит перемены и обожает постоянство. Она голосует за порядок. Теневое сознание как черепаха стремится спрятаться в свой панцирь, и это как раз дилемма 64-й тени. Ей не нравится ощущение незавершенности, а замешательство — это всегда состояние незавершенности. 64-я гексаграмма называется перед завершением, что полностью отражает это состояние. В отличие от 63-го генного ключа, 64-й нелогичен и непоследователен. Ему необходимо время, чтобы собрать все части пазла в целостную картинку, но если вы пытаетесь подавить замешательство, никакого сдвига в сознании не произойдет. И как было сказано ранее, решение здесь только одно — время. Вы просто должны оставаться в этом состоянии неопределенности и дождаться, когда эта волшебная тайна соизволит вам открыться. Рано или поздно это произойдет, поскольку 64-й ключ любит терпеливых, и только им отпирает двери в свою сокровищницу.

Дар Воображения
Когда мы берем паузу, предоставив своему замешательству время и пространство, происходит магия. В этой паузе рождается дар воображения, а воображение напрямую связано с волшебством. Генные Ключи могущественны. Они не только помогают справляться со сложными состояниями, но и активируют магию жизни. Погружаясь в их глубокое созерцание, вы задействуете скрытые силы эволюции и инволюции. Английское слово |imagintion (воображение) происходит от того же корня, что и слово тадю (магия), и этот маленький префикс «ма» говорит о влиянии на материю, майю. Это и есть волшебство — манипуляции с материей.

Я был недавно в Париже. Когда-то у инженера Эйфеля возникла идея построить огромную металлическую конструкцию прямо посреди этого прекрасного города, и вуаля — спустя десятилетие появляется Эйфелева башня, ставшая впоследствии символом Парижа и частью идентичности всей французской культуры. Но прежде ее там не было. Ее просто не существовало, и это удивительно, когда вы начинаете об этом размышлять. Это проявление силы ментальной энергии, которую как раз и представляет 64-й генный ключ — сила ума в трансформации материи. Магия...

Каждый дар отражает гениальность, а 64-й способен непосредственно переводить ментальную энергию в творчество. Это дар действия. Недостаточно