Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Рассказ >> Кимвал бряцающий (СИ) >> страница 2
лишь в те, которым много веков, в других – состояния нет. Что значит – состояние должно быть внутри, а сама постройка неважна? Я тебя не понимаю.»

«Я уже давно не могу читать, особенно в Интернете. Через пять минут глаза устают и болят несколько часов.»

«А вот хорошие слова меня зацепили в этом фильме. Не смотрела? Да там имярек играет! Обязательно посмотри. Несколько раз.»

«Я сейчас читаю «Аюрведу». Так, ты знаешь, по древнеславянскому календарю…» Секундочку, секундочку. Я только что слышала, что читать ты уже не можешь, особенно в Интернете. А «Аюрведу» читаешь, глаза – ничего? В обычной библиотеке-то подобных книг нет. И какое отношение имеют к «Аюрведе» славяне? Может, я дура?

А-а-а… Нумерология тоже, оказывается, древнеславянского происхождения…

«Земля ведь живая. Древние славяне жили в согласии с ней, и за это она оплодотворила их дух сотворительным началом.»

Один мой собеседник охарактеризовал её так: «Пустая, как дырявое ведро». Изумительно точные слова.

«Я пью только ферментированный иван-чай, потому что это исконно древнеславянский напиток. И готовлю его лично.»

…Бла-бла-бла…

Она всегда засыпает в десять. Но сегодня язык у неё не останавливается. Уже половина первого. Но вот глаза у неё закрываются, на полуслове она умолкает. Господи, благодарю тебя!

Мне бы тоже уснуть, но я настолько морально сплющена, что не получится. И я сажусь к компьютеру проверять почту. Отвечаю на письма. Она сонно бормочет: «Дятел, ты мне мешаешь, прекрати!» — и выключает свет. Видимо, я уже не хозяйка в собственном доме. Хорошо, что ещё горела и настольная лампа.

Я проснулась рано, ещё затемно. Она крепко спит. Ну вот и славно. Я закрываю дверь на кухню. Утренний кофе, пара сигарет, ленивые расслабленные мысли ни о чём, медленное возрождение для нового дня – это мой ежеутренний ритуал, без него день будет мне некомфортен. И очень хорошо, что она мне сейчас не мешает.

Но всё когда-то заканчивается. Она просыпается и вновь жаждет общения. Сегодня на повестке дня – характеристики людей по древнеславянскому календарю. «Смотри, я привезла тебе твою характеристику!» Пышные обезличенные слова, которые можно понимать как понравится. «Вот, видишь, мы одного года, поэтому у нас цвет одинаковый. Мы обе наделены свойством понимать и чувствовать социум людей. Но у тебя другой месяц, поэтому тебе это надо нарабатывать. Но ты научишься! А мне это дано изначально, с прошлых жизней.» То есть, надо понимать так: ты не дура, но тебе ещё надо развиваться, а я уже высокоразвитая, от природы. Ну-ну.

Разговор переходит на её семейные дела. Она жалуется, что детям совсем не нужна, что муж – абсолютно чуждый ей человек, он ей тут сказал… ой, язык не повернётся повторить… ну ладно, короче: «Ты, дура тупая, заткнись!» Я была в таком шоке! Мы с ним две недели вообще не разговаривали, он приходил и так… демонстрировал всё. Да он и не умеет со мной разговаривать, я говорю-говорю, вытаскиваю из него каждое слово клещами, а он может встать и выйти из комнаты! И вообще, он всё время требует обслуживания! Готовить, стирать… А дети? Я тут заболела, лежала, через три дня надоело с утра до ночи смотреть фильмы (хм… до фильмов было? и глазам – ничего?), звоню сыну: «Приезжай, я болею, мне скучно, возьми чего-нибудь к чаю», — а он мне: «Мама, мы сейчас едем в гости». Вот так! Гости ему важнее меня!

Тут её прерывает звонок. Дочь. Слышу, что расспрашивает, как настроение, что понравилось, когда домой, посидит ли завтра с внуком. «Ладно, давай, хватит, я в роуминге, деньги идут!» Ёлки, какой роуминг?! Она, похоже, вообще не понимает, что это такое, только слово знает.

Я говорю: «Ну вот, как же дети тобой не интересуются?» — «Да они мне надоели, только и лезут со СВОЕЙ жизнью! Да ну их. Пойдем погуляем!» У меня нет никакого желания, и она уходит одна. Я даже благодарна ей за перерыв. И очень жду приближения вечера.

Возвращается она в состоянии восторга. Ах, какие деревья! Какой снег! Она от воздуха как пьяная, прямо голова кружится! Ей хочется остаться ещё денька на два. Что-о-о?! У меня выносливость тоже имеет пределы. Я ей аккуратно напоминаю, что она обещала завтра посидеть с внуком. Она меняет тему. Снова речь о духовной зрелости, о «понимании социума людей». Я говорю, что мне люди всегда были интересны, что мне никогда не было в тягость обмениваться энергией («Странно…» — что ей странно?), что я охотно изучаю характеры, побуждения, закономерности и мотивы поведения. Она недоуменно смотрит на меня: «Зачем?!» А как же ещё учиться понимать людей и жить с ними? «Да ну, чушь какая. Зачем всё это нужно? Мне вот с рождения дано, я с первого взгляда вижу человека насквозь. И ничего не надо. Что значит – ты не согласна? Некультурно навязывать человеку своё мнение и давить на него. К тому же надо спросить позволения поделиться – поделиться! – с ним мнением и узнать, удобно ли ему слушать в данный момент! А если ему не хочется слушать?» — «Знаешь, я считаю, что в разговоре каждый имеет право высказать свою точку зрения. Это не значит «навязывать». А если собеседник не хочет слушать, зачем он вообще вступил в разговор?» — «Но это давление!» — «Вовсе нет. Если у человека есть мнение, он вправе его высказать. А дальше собеседник пусть решает сам: принимать его во внимание или нет. Каждый свободен.» — «А ты знаешь, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого?!» — «Разумеется. И этот принцип подразумевает терпимость и взаимоуважение.»

Я чувствую, что в комнате пахнет эмоциями. Ей не нравится то, что я говорю, но она не находит убойного ответа. Самым подходящим было бы: «Пошла ты!..» Но она ведь очень культурна, к тому же не дома. И она сдерживает свои эмоции, а они от этого быстро нарастают и начинают её распирать. Лицо её каменеет, она внутренне ощетинивается. И меняет тему. Теперь мы говорим о жизненных позициях: как лучше – думать о будущем или жить одним днём? Она категорически за последнее. Я снова выражаю несогласие. Её это злит ещё больше. Она сдерживается, но быстро раскаляется изнутри. Ей некомфортно и хочется сразить меня. Вот уже полетели злые иголочки и шпильки в мою сторону. Ничего, я закалённая. Я чувствую, что разговор ей уже неприятен. Так вот как с тобой надо! Если тебе будет некомфортно общаться, ты наконец-то перестанешь липнуть ко мне со своими задушевными разговорами и оставишь меня в покое. Питерские твои подруги, похоже, давно это поняли, раз тебе больше не с