ЛитВек - электронная библиотека >> Рэм Базов >> Боевая фантастика и др. >> Дуэт. Стать светом [СИ]

Рэм Базов Дуэт. Стать светом

Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя. Дж. Б. Шоу.

Пролог

Дуракам везет. (народная мудрость)

Все началось не так давно, по глупости потерянная работа привела к тому, что Костя остался без денег, когда срок оплаты жилья уже подошел. Пришлось напрягать всех знакомых поиском жилья с задержкой оплаты (расчет только через 2 недели), так как хозяева рассрочку ему не дали. И тут повезло:

….

— …Слушай, у тебя никто из знакомых жилье не сдает?

— Ты фартовый, я сдаю

— Серьезно?

— Еду в Канаду на полгода. Приезжай завтра, заодно меня проводишь. Давай только после обеда, у меня в 6 самолет.

Леня предложил халяву. Оплачивать только содержание квартиры, и содержать её в порядке. От такого предложения отказываться грешно. Через неделю позвонил Саня, старый знакомый, такой же раздолбай и геймер со стажем:

— Слушай, не знаешь куда вирткапсы продать?

— А что, у тебя их много?

— Две, стандарт-класс

— А за каким интересом тебе две?

— Одна моя, вторая по случаю на халяву обломилась.

— Ну так оставь себе, или что, играть бросил?

— За хату платить надо срочняк.

— А давай ко мне?

Костя объяснил ситуацию, в двухкомнатной квартире Лени им точно не будет тесно. Саня вызвался платить счета сам. И какой же геймер не опробует вирткапсу попавшую ему в руки? Шарясь по форумам, парни узнали, что заработать можно и в игре, куча советов и гайдов прилагалось. Из всего разнообразия игр, они, как старые поклонники ММО выбрали ту, что была ближе всех к классике. Хвалебных рецензий было море, говорили о реалистичности, о запредельно крутом ИИ. И, пока Саня оформлял отпуск, Костя разбирался с геймплеем.

Языки пламени играли в воздухе, в такую тихую и безветренную погоду одно удовольствие сидеть у костра. Костя подкинул пару полешек. Подведем итоги: в общем и целом геймплей ясен, с классом своего будущего перса определился, приоритеты расставлены. Осталось пошерстить гайды и создавать свое будущее воплощение в "Эпохе империй". Но это уже завтра, сегодня выдался тяжелый день. Приятный бонус-пробный персонаж. Поняв, что из всех комбинаций на двух персонажей оптимальный вариант только один и разложив примерный билд (можно было и точно просчитать, но помешали врожденные раздолбайство и лень), Костя щелкнул логаут.

— Что скажешь? — поинтересовался Саня

— Круть!!! — ошалело выдохнул Костя, — слушай сюда, сделаем так….

…Танк и хил — дуэт почти бессмертный, но требует кучу времени, поэтому из всего разнообразия классов остановились на сочетании воин + мудрец. Благодаря тяжелой броне и щиту воин может играть роль этакого недотанка, а мудрец-недохила, причем оба могут наносить неплохой урон. Мудрец-оригинальный класс "Эпохи империй", пользовался силой света и силой тьмы, сила тьмы наносила урон, сила света-лечила союзников, меньше чем у настоящего хила, но тоже неплохо. По опыту парни знали, что скорее всего им так и придется бегать вдвоем, во всяком случае-первое время. Все, кто когда-либо зарабатывали на играх прекрасно понимают, что чем больше ты вложишь на начальном этапе, тем быстрее начнешь зарабатывать, поэтому решили сразу немного вложить денег в игру. Оплатив "серебро" на месяц на следующее утро оба заскочили в вирткапсы.

Камин, гобелены, шкура неведомого зверя на полу. Комната создания персонажа. Костя слегка поиграл настройками, крепкий шатен среднего роста с не очень примечательной внешностью и серыми глазами, сойдет. Раса-Человек, Класс-Воин. Щелкнул подтверждение. Система высветила окно никнейма-он набрал Кос Риперс (это было оговорено) и нажал вход. Весеннее солнце, легкий ветерок колышет траву у ног. Совсем недалеко, за невысокими кустами с криками и шумом целая толпа свежих игроков гоняли кроликов по поляне. Кос осмотрел себя. Штаны, рубаха, сапоги, все драное и самого непрезентабельного вида. В левой руке щит, больше похожий на крышку от бочки на ремнях (причем от довольно маленькой бочки), в правой-тесак с ржавыми пятнами, тупой и неточеный. Система уверяла что это меч новичка. Мой первый сет, усмехнулся Кос. Открыл характеристики:

Кос Риперс

раса-человек

класс-воин

сила-2

выносливость-2

ловкость-1

интеллект-1

мудрость-1

дух-2

Навыки: Толчок щитом-1, Удар мечом-1.

Сила, выносливость получили классовый, дух расовый бонус, нормально, все, как и рассчитывали.

Совсем рядом возник светящийся цилиндр и пропал, оставив рыжего и зеленоглазого доходягу. Над ним высветилось-"Алекс Риперс Мудрец 1лвл".

-#######но!!!!! — прокричал доходяга, раскинув руки.

— Тише себя веди, — попенял ему Кос с улыбкой, — пошли квесты делать.

— Слушай, в "Тарусе" такой реалистичности не было!

— Согласен, здесь куда круче. Ну что, го?

— Го.

Первый квестстартер стоял неподалеку, седенький и плешивый скрюченный старичок в балахоне, напоминающем потасканную монашью рясу. Кос кинул Алексу приглашение в отряд, дождался подтверждения и пошел брать первый квест.

— Ну так что, я качаю лидерство, ты-торговлю. С меня плюшки на урон на нашу пати будут падать, ты со скидкой продавать весь лут, быстрее поднимемся.

— Да, так и сделаем.

За целый день успели переделать кучу квестов, били крыс, носили письма (Кто, интересно, придумывает эти квесты с письмами? Халявщики!), таскали воду, рубили деревья и даже вскопали огород. Наградой стали 2 золотых монеты и взятый ими 5 уровень. (100 меди-1 серебро, 100 серебра-1 золота).

Парни сидели в безопасной зоне стартового города. Он был очень красив- фонтаны, зелень, дома в романском стиле. Назывался коротко-Темпер. Кроме того, что он был стартовым, он был столицей королевства и просто самым большим городом на материке. Именно поэтому многие квесты начинались именно тут, здесь был самый большой рынок, самый многочисленный аукцион, и, соответственно, здесь даже в такое позднее время было полно народу. Над площадью высился замок короля с башнями, уходящими в ночное небо, зубчатыми стенами, длинными и широкими лестницами, покрытыми ковровыми дорожками. Справа от замка виднелись лавки кузнеца и алхимика, слева постоялый двор и трактир. Кос еще раз взглянул на звездное небо, не нашел там ни одного знакомого созвездия, вздохнул.

— Берем комнату и отдыхать. Завтра еще целый день крабить.

— Сколько там стоит сутки?

— 10 серебра

— Может сразу на неделю?

— Давай.

Кос встал, потянулся и пошел вслед за другом в гостиницу.

О пользе крабов

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитВекБестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитВекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в ЛитВекБестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в ЛитВекБестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в ЛитВекБестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в ЛитВекБестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в ЛитВек