Литвек - электронная библиотека >> Сергей Куц >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Выбор Стэнли

Сергей Куц Выбор Стэнли

Неужели ничего не получилось? Когда проснулся, первой была мысль, что доктор нервничал все же не зря. Не вышло у него с анабиозом. А ведь так хорошо все начиналось. Риллана Стэнли допустили до проекта, хотя со здоровьем проблемы определенно имелись. Начались ежедневные восьмичасовые курсы, постоянные обследования и по завершении полугодичной подготовки — аттестация. Но Стэнли справился! До сих пор не верится, что попал в число прошедших отбор.

Им дали десять дней на отдых и улаживание последних дел. Полторы недели пролетели быстро. Вчера он попрощался с друзьями и семьей и к семи утра прибыл в космопорт. День выдался длинный, тяжелый и, что говорить, Рилл постоянно спрашивал себя, зачем ему эта авантюра? Хотелось убраться домой. Но как потом смотреть в глаза Карише после всех тех пафосных речей о новых горизонтах человечества? И он остался.

Когда автобус повез очередную партию колонистов к одному из шаттлов, доставлявших на орбиту до огромного переселенческого корабля, Рилл понял, что теперь-то точно все. Он успокоился. Осознание того, что, назад дороги нет, сделало его странно отрешенным от происходящего вокруг. Однако Стэнли был даже рад мысли, что теперь от него ничего не зависит. Риллан окончательно вверил свою судьбу проекту колонизации первой планеты за пределами Солнечной системы.

Их группу направили в отсек 112. Каждый походил к медикам, что крутились у стола с нагромождением аппаратуры, и укладывался на кушетку. Медсесты сноровисто облепливали десятками датчиков, проводился последний экспресс-тест, и будущий переселенец, освобожденный от анализаторов на присосках, получал свой укол. Пара андроидов в сопровождении врача отвозила засыпающего человека к анабиозной капсуле, которая уже была выдвинута из длинного бокса. Мрачного и похожего на огромный вытянутый шкаф. Их четырехярусный дом на ближайшие семьсот девяносто лет.

Настал черёд Стэнли. Его снова охватил мандраж, хотелось забыться и как можно скорей. Риллан даже глупо заулыбался, увидев в руках доктора шприц с вожделенным препаратом, гарантирующим конец всем его прошлым неурядицам и проблемам. В следующий раз, когда откроет глаза, они уже долетят до Новой Земли, и долгое время он будет делать лишь то, что ему скажут. Их ждет прекрасный новый мир и одна общая великая цель, а не бег по замкнутому кругу — дом, работа, пятничная выпивка и вечная нехватка денег. Он станет винтиком, одним из десяти тысяч, но взамен получит равные возможности со всеми остальными в их новом маленьком человечестве. Он забудет про гонку за финансами и почти несбыточную мечту о собственном жилье. Колония обеспечит всем необходимым первые поколения переселенцев. Это четко прописано в контракте.

От каждого по способностям, каждому — по труду. Альфа и омега их нового мира, и, между прочим, это не просто слова. Они тоже имеют юридическую силу. Соответствующие бумаги подписали все участники проекта. Именно ради такой жизни он решился покинуть Землю и начать все с нуля.

Руки доктора дрожали от волнения, в вену он попал только с третьей попытки. Риллан спросил, может, что не так? Однако доктор с надписью на бейдже «Марен Винк» лишь буркнул что-то нечленораздельное и ввел пять кубов инъекции в кровь Стэнли.

После укола Рилл мгновенно отключился. Но вместо перелета через семь тысяч девятьсот световых лет его почти сразу вывели из сна без сновидений. По ощущениям проспал всего пару минут. За несколько секунд в голове пронеслись воспоминания о последнем дне, и сразу возник резонный вопрос. По какой причине он не полетит на Новую Землю?

Захотелось встать, однако Рилл почувствовал, что совершенно бессилен. Лежа на медицинской кушетке, мог только немного приподнять голову и осмотреться. Тот же отсек 112, но совсем другой. Вместо потолочных ламп, ярко горящих по всей протяженности потолка, темноту разгоняют лишь десять вмонтированных в стену светодиодов. Они давали рассеянный свет примерно в двадцати метрах от кушетки Стэнли, а дальше глухой мрак. Полная темнота, и тихо, безлюдно. Лишь два андроида справа и слева от Риллана. Сероватый пластик их корпуса был успокаивающе привычен.

— Где доктор Винк?

— Уточните вопрос, — робот справа от Стэнли обернулся к нему. Два больших овальных глаза мигали синим в такт словам машины.

В детскую пору Риллана почти все андроиды имели антропоморфные лица, но лет десять назад правительственная комиссия по нравственности запретила производство и эксплуатацию роботов, стилизованных под людей.

— Мне известно о нескольких докторах с подобной фамилией.

Дабы не путать с человеческой, речь андроида тоже намеренно искажалась.

— Винк! Марен Винк! — вспомнил Рилл.

— Предположительно, вас интересует Марен Брейг Винк. Доктор третьего класса, член медицинской команды «Конвенции третьего тысячелетия», — робот произнес название их проекта и одновременно имя переселенческого корабля. Оно всегда казалось Стэнли чересчур громким и притом нескладным.

— Он самый, — кивнул Рилл.

— Персонал, который готовил отправление «Конвенции третьего тысячелетия», остался на Земле. Марен Винк, вероятно, умер примерно пятьсот лет назад по внутрикорабельному времени, но точными данными наша база данных не располагает. В полете связь с Землей отсутствует.

— Что? — Стэнли шумно выдохнул. — Мы летим? Сколько ты сказал?

— Пятьсот тридцать восемь лет.

— А я? Тоже лечу? — потрясенный услышанным Рилл задавал вопросы, ответы на которые были очевидны.

Он не сразу пришел в себя, узнав, что ему почти пять с половиной веков. Где-то глубоко внутри сидело сомнение в успешности проекта. Стэнли не мог свыкнуться с мыслью, что его заледенят, а через семьсот девяносто лет разморозят обратно, и он снова будет самим собой. Не верилось, что обойдется без каких-нибудь непредвиденных и неприятных последствий.

Но как будто чувствует себя хорошо. Разве что слабость… Если бы не она, не сказал бы, что провел в капсуле пятьсот тридцать восемь лет. Чёрт! Почти полная беспомощность… Силы понемногу возвращаются — Рилл смог ненадолго приподняться, опираясь локтями о кушетку — однако слишком медленно он отходит от анабиоза. Стэнли вновь упал спиной на белую простынь.

Появился страх. Пробудили его одного! Что происходит? Темнота за границей освещённого круга вдруг показалась таящей опасность.

— Где остальные? Почему не выводите из сна других колонистов?

— Перелет еще не завершен.

— Тогда зачем… — по виску Риллана стекла капля пота. — Зачем меня разбудили?

— Вы получите всю необходимую информацию