Литвек - электронная библиотека >> Дипак Чопра >> Религия >> Как познать Бога: Путешествие души к тайне тайн >> страница 2
Однако они блекнут и исчезают, стоит лишь погрузиться дальше, выйти за пределы материального мира.

Святая Юлиана Норвичская жила в Англии в XIV веке. Мать Юлиана обратилась прямо к Господу с вопросом: почему Он создал мир? Ей ответил экстатический шепот:

Желаешь знать намерение твоего Владыки, сотворившего все? Так знай же — это любовь. Кто открывает его тебе? Любовь. Что Он открывает тебе? Любовь. Почему Он открывает это тебе? Из любви.

Для святой Юлианы Бог был всем, что она вкушала, пила, чем дышала и что видела вокруг, — она стала словно обезумевшей от любви невестой. И поскольку ее возлюбленный — сам Господь, она воспаряла к космическим высотам, где вся Вселенная казалась «крохотной, размером с лесной орешек на моей ладони».

Святые едва ли не теряют рассудок в религиозном экстазе, и мы находим их высказывания и загадочными, и понятными одновременно. И хотя мы уже привыкли к отсутствию святости, нам нравится, что путешествия в зону перехода, в ту ее часть, которая ближе к Богу, не прекращаются.

Не думаю, что святые и мистики так уж отличаются от прочих человеческих существ. Если мы взглянем на наш сэндвич реальности, то увидим, что переходная зона, оказывается, субъективна: это то пространство, где присутствие Бога видимо или ощутимо. Все субъективное непременно задействует мозг — миллионы импульсов должны пройти через нервные клетки, прежде чем вы испытаете какие-либо ощущения.

И тут мы подходим к сути нашего исследования, которая многое нам обещает: присутствие Бога, Его свет становятся реальностью, если перевести их в реакцию мозга, которую я буду называть «Божественным реагированием». Священные видения и откровения можно сгруппировать в семь конкретных процессов, происходящих в мозгу, — каждый из них порождает определенные верования. Они перебрасывают мостик из нашего мира в невидимую сферу, где материя растворяется и проявляется дух:

1. Реакция «сражаться-или-бежать»: такая реакция помогает нам остаться в живых пред лицом опасности. Эта реакция дана нам Богом, который хочет нас защитить.

Мы взываем к этой ипостаси Господа в борьбе за выживание.

2. Реакция-отражение: так мозг создает качества личности — личностную идентификацию. При этом типе отклика рождается новый Бог — сильный и могущественный, блюститель законов и правил. Мы обращаемся к Нему, стремясь к достижениям, свершениям и победам.

3. Реакция умиротворения: таков отклик мозга, которому недостает покоя. Божественный аналог — Господь, дарующий умиротворение.

Мы ищем прибежища в таком Боге, когда боимся, как бы окружающий мир не засосал нас в свою ненасытную мясорубку.

4. Интуитивная реакция: мы обращаемся к способности познать самих себя изнутри. Бог, соответствующий этому способу реагирования, все понимает и прощает. Он нужен нам, дабы лишний раз удостовериться: не так уж мы и плохи.

5. Творческая реакция: человеческий мозг способен изобретать новшества и открывать доселе неведомые факты. Можно назвать это вдохновением; в зеркале этого отклика отражается Господь-Творец, создавший целую Вселенную из ничего. Мы обращаемся к Нему, дивясь красоте и видимой замысловатости Природы.

6. Визионерская реакция: наш мозг способен напрямую контактировать со «светом» — формой чистого осознания, дарующей состояние радости и блаженства. Бог соответствует этому восприятию. Нам нужен Он такой — чтобы ответить на вопрос, почему волшебство может идти рука об руку с обычной светской реальностью.

7. Сакральная реакция: мозг родился из одной-единственной оплодотворенной клетки, не обладавшей мыслительными функциями, — это была лишь искорка жизни. Ей соответствует Бог чистого бытия; Он не мыслит, Он просто есть. И Он нужен нам такой, ибо без Источника и наша жизнь лишена основы.

Все эти семь разновидностей реагирования истинны и весьма необходимы нам в этом длительном путешествии как вида — они слагают нерушимую основу религии. Невозможно втиснуть Бога в какие-то одни рамки. Требуется целая палитра взглядов — богатая, как сам человеческий опыт.

Между родителями и детьми на глубинном уровне происходит тонкий обмен — «что даешь, то и получаешь». Подобным же образом из наших глубинных ценностей пробивается к свету непосредственное восприятие Бога. Если снять кожуру с луковицы — слой за слоем — то в центре окажется пустота, если же снять все наслоения человека, то в его сердцевине обнаружится зернышко Бога.

Я верю, что познать Бога можно, глядя на себя в зеркало.

Мозг любого из нас производит тьму-тьмущую мыслей, — скажем, десять мыслей в минуту, — и тогда мозг одного человека выдает в день более четырнадцати тысяч мыслей, пять миллионов мыслей в год и триста пятьдесят миллионов мыслей за всю жизнь. Мы бы лишились рассудка, но подавляющее большинство этих дум бывает повторением уже витавшего в уме — просто отголоски прошлого. Мозг очень экономно подходит к порождению мыслей. Вместо миллионов способов он задействует ограниченный их набор.

Физики любят говорить, будто наша Вселенная в действительности напоминает «квантовый суп», бомбардирующий органы восприятия человека миллиардами бит информации в минуту. Этот бурлящий хаос тоже нужно упорядочить, сведя к минимальному числовому набору. И вот наш мозг этим набором из семи типов реакций обеспечивает гораздо большее, чем просто психическое здоровье, — он дарит нам целый мир. Главенствует над этим самосотворенным миром Бог, объемлющий все и вся. Впрочем, Он тоже должен точно вписаться в режим работы мозга.

Как бы то ни было, произнося слово «Бог», человек исподволь указывает на одну из предложенных ниже реакций:

— Образ Бога, Который защищает, подобие матери с отцом.

Возникает у людей с выраженной реакцией «сражатъся-или-бежатъ».

— Образ Бога, устанавливающего законы и правила для общества.

Возникает у людей с реакцией отражения,

— Образ Бога, дарующего внутренний покой.

Возникает у людей с реакцией умиротворения.

— Образ Бога, придающего отвагу покорять вершины своих безграничных возможностей.

Возникает у людей с интуитивной реакцией.

— Образ Бога, вдохновляющего исследовать и делать открытия.

Возникает у людей с творческой реакцией.

— Образ Бога, творящего чудеса.

Возникает у людей с визионерской реакцией.