Литвек - электронная библиотека >> Владимир Павлович Паркин >> Исторические приключения и др. >> Там за Гиндукушем >> страница 2
коридор.



25 апреля 1980 года. 07,32 Душанбинского времени.



Истекали трое суток от времени десантирования разведгруппы, возглавляемой майором Александром Георгиевичем Найдёновым, военным советником при МВД Демократической Республики Афганистан.



Десантировались 22 апреля 1980 года в 07,34 Душанбинского времени.



Начальные сорок километров пути от афганского Ишкашима до кишлака – дех на дари – Уруп прошли в первые четыре часа.



Маршрут и график движения утверждался в МВД, был согласован с самим министром. Требование максимальной скрытности передвижения по всему маршруту движения Найдёнов про себя почёл «условным» для исполнения. Узкая полоса левого афганского берега реки Пяндж в некоторых местах сходила на «нет» в пределах тропы, на которой двум пешеходам разойтись – проблема! Не возражал, знал, все понимают всё правильно. Говорят то, что говорить обязаны. А отвечать за операцию будет только шурави майор Найдёнов!



Шли по бездорожью, где быстрым шагом, где перебежками, где уверенной трусцой. Северный склон Гиндукуша не позволил группе передвигаться совершенно незамеченной. Слева – мутные буруны Пянджа. Справа – чаще всего голые стены скал, уходящих в заоблачную высь, сменяющиеся каменными осыпями, хаосом гранитных обломков, что в нужный момент позволят укрыться от чужих глаз, но в которых велик риск на бегу сломать себе ногу!


Тем не менее, старались  на тропу, с великой натяжкой именуемой дорогой, не выходить. И, конечно, ни в коем случае армейские ботинки не должны были оставить ни одного следа на крестьянских полях, зеленеющих всходами пшеницы, риса, проса, а то и конопли.


Прибрежные посёлки – дех – или, как их называют «шурави» по-русски – кишлаки – отстоят друг от друга в среднем на четыре-шесть кэмэ. Каждый квадратный метр земли, пригодный для посева, засеян и ухожен. Каждый посёлок – маленький сад. Уже отцвели урюк и вишня, но гранаты будут цвести всю весну, всё лето. На более-менее пологих горных склонах, спускающихся к Пянджу, можно увидеть крестьянские поля – шедевры террасового земледелия. Иное такое поле по своей площади не превышает площадь, иной кухни городской квартиры.


Берега Пянджа и бесчисленных его притоков украшены пирамидальными тополями. Тополь – основная деловая древесина Памира и северного склона Гиндукуша. Только на его южном склоне можно услышать смоляной аромат соснового леса.


Весь спектр зелёного цвета так и просится на картину маслом.


Многие кишлаки также строятся на склонах хребта. Так, крыши домов первой террасы – дворик либо крутая тропа для домов второй террасы.


Для группы Найдёнова такие террасы – лишние километры тяжёлого обхода вверх и вниз по горным отрогам.



Найдёнов отмечал пройденный путь точками на карте с указанием времени прохождения. Пяндж – река пограничная, разделённая по главному фарватеру на Советскую и Афганскую стороны.



Кишлак Ишкашим – на афганском берегу Пянджа, город Ишкашим  –  на советском.


Кишлак Фтур – на афганской стороне, посёлок Дашт-Сулейман –  на советской.


По афганскому берегу тонкая ниточка тропы. По советскому – асфальтированный тракт от Хорога до самого Мургаба. По афганской тропе – редкие пешеходы да гружёные ослики, по советскому тракту – большегрузные самосвалы, легковушки, автобусы. Наглядно? Сравнению не подлежит: афганцы – народ не завистливый. Была бы крыша над головой, лепёшка на ужин, и слава Богу!



– Раз, два, три! – задает темп движения Найдёнов. Группа идет ровно, никто не отстаёт. Месяцы тренировок не прошли даром. Бойцы местные, к горному воздуху привычные. Найдёнову труднее всех, но кто это заметит? Он командир, он пример для подчинённых.


Прошли кишлаки Казидех, Уарк, Кишнихан… Остановились на двадцать минут. По глотку воды. Снова в путь. Привал ранее дех Урупа не предполагался.



Задание было и простым, и сложным одновременно. Пройти маршрут максимально скрытно. Не инициировать никакие контакты ни с местным населением, ни с частями сороковой армии ТуркВО. В случае невозможности уклониться от военных патрулей ограниченного контингента либо нарядов царангоя, предъявлять предписание МВД. Уточнить, какие участки дорог, переправы, мосты, перевалы и прочие объекты – кем и каким образом охраняются. При встрече с вероятным противником, по возможности, уклониться от боестолкновения. При невозможности, уходить к ближайшему населённому пункту, прикрываясь огнём. Выходить в эфир, докладывать, вызывать вертолётную группу огневой поддержки. Было и второе задание. В заданном квадрате встретиться с нужным очень важным человеком. Кроме Найдёнова этого человека не должен увидеть никто из группы. Получить от человека капсулу с микрофильмом. Во что бы то ни стало вернуться живым и доставить капсулу в МВД. Во что бы то ни стало! Ни с чем не считаясь!



***



Наконец-то, дех Уруп! Сорок километров пути. Привал-днёвку на три часа устроили в ущелье реки Уруп, заросшем диким кустарником. Бойцы попадали на холодные камни. Отдышались. Выставили боевое охранение. Подкрепились. Некоторым удалось прикимарить пару часиков. Подъем, проверка оружия, экипировки. Команда: «Бегом, марш!». Снова в путь.



От посёлка Ургунт берег Пянджа усыпан песочком. Пляж. Но здесь не купаются. Вода ледяная, её мощь и скорость не везде, и не всякому пловцу по силам. Пяндж то мелеет в иных местах и протоками несет свои воды между бесчисленных островов и отмелей, то ревет и ворочает камни в теснинах скал, то расходится на добрую сотню метров от берега до берега. Сама природа охраняет на Памире границу СССР и Афганистана!



Ещё сорок километров на сегодня. Командир только успевает отмечать в планшете проходимые по времени точки – кишлаки: Дугургунт, Ургунт-Поен, Ургунт, Кашкандир. У дех Кашкандира малый привал на час. Не всем. Командир с радистом поднялись на высотку 3914. Проверили тригонометрический знак. Вышли в эфир. Доложились. Вернулись к группе. Снова в путь.



Слева Пяндж, справа горы – сам седой Гиндукуш! Река Кашкандир – «дарья» на фарси – бежит с его вечно снеговых вершин. Пошли кишлаки Пыгиш, Ямит, Хандут, Юзук, Ишмург. Миновали высоту 3169. Подниматься не стали.


У Абгаджа с севера в Пяндж впадает река Памир. С этой точки Пяндж Пянджем и зовется. Выше по течению имя у реки иное – Вахан-Дарья. По имени реки и вся долина зовется Вахан. А на картах у долины в пределах Афганистана имя политическое – Ваханский