Литвек - электронная библиотека >> Владимир Павлович Паркин >> Исторические приключения и др. >> Там за Гиндукушем >> страница 136
конечно, не захочешь остаться хранителем этих сокровищ навсегда! Еще раз подтверди, согласен добросовестно исполнить свои обязанности по нашему договору?



 – Да, – сказал Найдёнов. Ему уже не терпелось читать, читать и читать эти рукописные хроники ротмистра Кудашева Александра Георгиевича.


Но не выгонять же из помещения старейшину племени Агни-Ра!



Лак-Перун Агни-Ра собрался покинуть Найдёнова сам. Он был доволен. Обнял Найдёнова. Стал прощаться:


– Оставайся, Искандер-сардар, работай! Не будешь ни в чём нуждаться. Раз в  семь дней будем встречаться. Располагайся. До свидания. Да хранит тебя Агни-Ра!



Найдёнов вышел проводить старейшину. Смотрел вослед удаляющемуся Лак-Перуну Агни-Ра, пока он и его маленький отряд не скрылись за поворотом тропы.


Но видел свою родную бабушку – Найдёнову Елену Сергеевну. Такой, какой видел её в последний раз, на собственных проводах в командировку в Душанбе. Маленькую, сильную, спокойную, всегда уравновешенную и доброжелательную старшую медицинскую сестру хирургического отделения Ашхабадской областной больницы номер два, которую жители, как и до революции, продолжали называть просто «Красным Крестом». Ветерана труда, работающую пенсионерку, депутата горсовета… Любимую бабулечку.


Ах, баба Лена… Елена Сергеевна!


Вот кому бы в руки эти дневники! Дневники, как письма, которые она ждала всегда, всю жизнь, зная, что не придут они.


Не зная, где и когда нашёл свой конец её муж, отец сыновей, русский офицер Александр Георгиевич Кудашев.


Единственный любимый Саша...




***    *****    ***



КОНЕЦ ЧЕТВЁРТОЙ КНИГИ


из пяти книг историко-приключенческого романа "Меч и крест ротмистра Кудашева"

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Книга V


«Хроники ротмистра Кудашева или Тайна Туркестанского золота».